Свирелепок

Свирелепок, весёлый юркий мальчик-птица, проснулся в  уютном гнёздышке, которое служило ему сценой, на ветвях размашистого южного дерева, название которому ещё не придумано.
Как Свирелепок очутился здесь, неподалёку от морского берега, и почему его так звали, он не знал. Просто так было, и всё. Свирелепок с радостью принимал и себя, и море, и свою любимую  сцену на дереве.
С виду Свирелепок напоминал очень маленького опрятного мальчика лет шести-восьми в красном беретике и ярких жёлтых штанишках. Рубашка в крупную полосочку была украшена ярким галстуком, на ногах — лёгкие туфельки из синего бархата. На спине у мальчика были красивые лёгкие крылышки, похожие на воробьиные. А в холщовой сумочке хранилась настоящая старинная флейта с двумя дырочками — свирель.
С ней наш герой никогда не расставался и очень любил зависать в воздухе, выдувая нежные, замысловатые мелодии. Со стороны можно было подумать, что поёт какая-то диковинная птичка с очень тонким и необыкновенным голосом. Ну, а если приглядеться...
Девочка Вика росла очень внимательной и наблюдательной. Мир, оживающий вокруг неё, представлял из себя огромную копилку тайн и загадочных находок. Не заметить Свирелепока она просто не могла! Вслушиваясь в щебетанье птиц и вглядываясь в порхание бабочек, она вдруг увидела маленького яркого человечка, с вдохновением играющего на свирели. О таком чуде можно было только мечтать!
Красивый, маленький, порхающий «цветочек» так увлечённо дул в свою трубочку, всецело отдаваясь плавно текущей музыке, что не заметил, как два широко распахнутых глаза, почти не мигая, следили за ним, излучая любовь и удивление. В свете восторженных глаз мелодия становилась всё чудесней, а встреча всё загадочней.
Минут десять Вика стояла, замерев, не решаясь пошевелиться. Затем она протянула правую ладонь, как бы приглашая мальчика приземлиться, совершенно не отдавая отчёта своим действиям.
Свирелепок сел на тёплую ладошку и сложил свирельку в свою заветную сумочку. Знакомство состоялось.
В ближайшие десять дней слов не было. Вика приходила на волшебное место каждый день в одно и то же время, слушала музыканта, протягивала ладонь; и Свирелепок садился на ладошку. Ему там было тепло и комфортно, а сердце наполнялось радостью…

Swirelepok - a fairy - tale real history is going on...
Свирелепок взмахнул лёгкими крылышками и с вдохновением полетел над домами и крышами к своему уютному домику на берегу моря.
Этот домик он построил сам в углублении между скалами и выложил его из теплой травки и красивых ароматных лепестков. Углубление было настолько изящное и изогнутое, что туда не попадали ни ветер, ни вода. Иногда маленькие птички заглядывали внутрь, но их коротенькие шейки не позволяли им разглядеть ни домика, ни Свирелепока, а забраться внутрь они не решались. Свирелепок даже приделал дверцу на всякий случай от любопытных чаек.
Внутри домика было темно, но Свирелепок смастерил себе маленький фонарик из светящейся бумажки, которую нашёл на улице. Дома он бывал мало, но зато в уютном гнёздышке удавалось легко отдохнуть и набраться сил. К тому же само наличие дома делало жизнь Свирелепока очень аккуратно ритмичной и приятной, что добавляло вдохновения для создания новых мелодий.
Свои произведения Свирелепок исполнял днём, когда светило солнышко, и даже дождик не мешал ему укрыться в листве дерева, которое служило ему сценой, и тихонечко наигрывать мелодичные переливчатые произведения. Он их все помнил наизусть. И каждая новая мелодия приносила Свирелепоку много радости.
Питался он фруктами, а за водой летал к ручью - холодному и прозрачному. там у него тоже было место для отдыха. Свирелепок даже подружился здесь с одной красивой птичкой. Когда он играл свои мелодии, она тихонечко насвистывала в такт, и получался своеобразный дуэт. Правда, говорили они на разных языках, но музыка объединяла их, и они легко понимали друг друга.
Ещё Свирелепок дружил с большими и яркими бабочками. Под волшебные мелодии они летали вокруг, ритмично взмахивая своими крылышками. Получался изумительный танец!
Свирелепок очень хотел, чтобы этот танец увидела девочка! Но бабочки не вылетали в город, а  пригласить девочку с собой он пока не умел.
Бывали и трудности в жизни этого удивительного музыканта, иногда налетал резкий, порывистый ветер, а он не успевал добраться до своего уютного домика между скалами. Тогда происходили самые неожиданные моменты. Один раз даже его спрятала одна большая рыба у себя во рту, а когда ветер утих, она бережно вернула Свирелепока на берег. Казалось, в такие минуты сама природа приходила к нему на помощь. И он уже привык к этому и ничего не боялся, легко порхал по окрестностям и неожиданно для себя делал открытия в окружающем мире. Каждое новое открытие всегда становилось поводом для новых мелодий. И он не знал, что о нём уже знали и за ним следили....
НА ПОЛЯНКЕ СОЛНЕЧНОЙ
Свирелепок прилетел на полянку, на которой играли дети. Они прятались то тут, то там, и с весёлым хохотом перебегали из своих укрытий.
Среди детей была и Вика. Вика сразу же насторожилась. Её внутренний слух уловил нежные мелодии, и она замерла, чтобы увидеть среди листвы своего друга.
Свирелепок подлетел ближе и сел Вике на ладонь. Ребята окружили девочку. «Знакомьтесь, это мой друг, Свирелепок!» «Он такой сказочный!» - сказал один мальчик. «Как вы познакомились? Я бы даже не заметил такую диковинную птичку, настолько он мал!»
А Свирелепок продолжал играть на своей свирельке, и ребята  прислушались. Нежная мелодия лилась вместе с потоками света и наполняла души детей. Кто-то представил, как он скачет на лошадке, кто-то уже плыл на дельфине, а Вика мысленно поливала свежие цветочки возле дома.
Так вот что такое творчество!   Вот как оно будит воображение и  приводит в движение самые глубокие тайники души, чтобы созидать что-то прекрасное! Художник выражает эту красоту мира, созданного для нас Господом, разнообразными красками. Музыкант создаёт и оживляет мелодии, Поэт пишет стихи и сказки… И эти прекрасные Дары Господь заложил в наши души, чтобы мы….
Тут Свирелепок перестал играть. .. Вика бережно попрощалась  с другом, и он исчез также незаметно, как и появился.
А дети остались на полянке, чтобы продолжить начатое Свирелепоком волшебное действие.
«Я буду актрисой!», - сказала Вика уверенно. «Я буду со сцены творить прекрасное, чтобы мир стал лучше и добрей. А  Свирелепок,  он всегда поможет, с ним легко и радостно!» И все дети  захлопали. «А мы нарисуем, а мы послушаем, мы споём, мы расскажем о красивой полянке, о живых звуках мелодии, мы тоже обещаем своим творчеством делать мир прекраснее и добрее!»
«На полянке солнечной
Воздух чистый – чистый.
Что хочу – исполнится,
Что хочу – случится.
Птицы голосистые
Чистят клюв росою.
Звуки мира чистые
Слышу над собою!» - пела Вика, уверенно шагая к дверям храма , за нею гурьбой бежали все дети.
А Господь улыбался, наблюдая  с небес за происходящим и видя, как дети сами сделали свой выбор и стали православными!
Право слово. Право слово.
Право славно. Православно!
Начинай с молитвы день
Право славной. Православной!

ОТЧЕ НАШ…
БОГОРОДИЦЕ, ДЕВО, РАДУЙСЯ!..
ВЕРУЮ,,,,

Ангел светлый, Ангел чистый,
Поведи меня с собой!
Помоги мне стать артисткой!
Путь мой искренний открой!

                ПЕСЕНКА АНГЕЛА
Я Ангел Вашей добродетели.
Все – взрослые вы или дети ли,
Я вам  сейчас помочь хочу
И зажигаю вам свечу.
Свеча горит, и льётся слог,
И вам сейчас диктует Бог
Простые, чистые слова.
Рука касается едва…
Чуть слышный теплится напев,
И я пою его для всех.
И открываются сердца,
И светом вашего лица
Пусть наполняется земля,
И с вами всюду буду я.
Я – Ангел вашей добродетели….

НАШИ ДЕТИ  - СВЕТЛЯЧКИ
На дороге чуда.
И воркуют вдоль реки
Детские причуды.
Из чистейшего ручья
Черпают исток
В самом центре бытия.
Да хранит их Бог!

27.01.2015. Лана Аширова Ричъ (Светлана Бедрий).
Свирелепок прилетел к девочке, и они гуляли вместе. Свирелепок показывал Вике красивые окрестности, а Вика слушала и  созерцала.
Вот солнышко.
Вот ручей.
Вот рябина.
Вот речка.
И ласковый ветерок.
Даже дождик не пугал девочку. Она накидывала дождевик и  наблюдала, как бурлит ручей, как дрожат иголки на елях, как плачет облако.
Сказочный, сказочный мир! Волшебный!
Сколько в нём всего интересного и чудесного!
 И Вика ещё не догадывалась, что рядом с нею шагал и её ангел – хранитель , данный ей при КРЕЩЕНИИ, и оберегал, и направлял и радовался вместе с нею!
Вика всегда носит и целует свой крестик, читает утренние и вечерние молитвы . А по воскресениям с младшей сестрёнкой и братишкой в сопровождении мамы и папы ходит в храм,  знает, что такое ПРИЧАСТИЕ – это соединение с Господом - и всегда с благоговением подходит к Чаше и принимает СВЯТЫЕ ДАРЫ. В храме она прикладывается к иконам и зажигает свечи. Вика молится за своих родных и друзей и поминает усопших  предков.
«Ведь придёт время, когда все воскреснут, и мы встретимся!»


Рецензии
Спасибо, Светлана, за чистоту ваших строк. Чувствуется, что написано с душой. Счастья вам и благополучия в жизни.

С теплом души и улыбкой,Юрий.

Юрий Плясунов   11.03.2015 23:29     Заявить о нарушении
Спасибо. Рада Вашему отклику. До новых встреч!

Светлана Аширова Бедрий   14.03.2015 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.