Обстрел Мариуполя

Безумствует холодная метель,
сметающая разум и рассудок.
Курок взведён.
Определилась цель.
До окончанья жизни -- пара суток
или часов?
"Пишите о любви!"--
Мне говорят.
А я пишу о боли.
Идёт война.
И там друзья мои.
Наш мирный глобус
"Градом" раскололи.
Подлунный свет спускается?
Зола
скрывает стыд разбросанных увечий,
разорванные души и тела.
Безумство мира -- облик человечий?
Я о любви.
Как полюбить беду?
Детей убитых?
Взорванные планы,
мечты,
молитвы?
К миру призовут
напившись крови и смертей тираны?
Как полюбить их,
если не простить
того, что происходит на планете
сердцам детей,
мечтавшим долго жить?..
Обстрел любви.
Мы за него в ответе.


г. Боровичи.
фото из интернета.


Рецензии
Позвольте сказать тут два слова... Я умышленно не называю в этом конкретном случае Вашего имени, потому, что эти два слова обращены ко многим вашим собеседникам, которые наверняка ещё заглянут на вашу страницу и прильнут к этому стихотворению. Правда, с вашей стороны (Украины), авторы срочно выбрасывают подобные заметки, трусы всегда так поступают - правда глаза колет! = = = Спору нет, хорошее стихотворение, не плохо сложено... Как тут в рецензиях люди спрашивают Вас, на чьей Вы стороне - правильно, на стороне добрых людей. Хотя вполне понятно, на стороне чьих "добрых"... У меня вопрос ко всем украинским "добрым" и "недобрым" людям. А почему это у вас не появилось такой "доброй" мысли и такого "доброго" стихотворения в то время, когда началось и происходит до сего времени уничтожение тысяч просто граждан, детей, женщин, стариков вашего юго-востока, уничтожение сотен посёлков и городов, превращения этих республик в выжженную пустыню? Когда юго-восток не согласился с фашистским режимом Киева вы все, вся Украина, скакали с криками "Москаляку на гиляку!", призывали уничтожить своих же граждан ещё с начала майдана и до сих пор. Тысячи уничтоженных граждан Юга, сотни тысяч искалеченных, миллионы беженцев не стоят и мизинца ваших двух десятков людей Мариуполя?! Когда вы призывали уничтожать людей , сёла, города - вы не думали, что юго-восток может ответить и война, всё-таки, вернётся к вам и с вами могут в ответ поступить адекватно вашим делам на Юго-Востоке? Ваши "избранные"любимые правители устроили провокацию, стрельнув в свой город, специально, чтобы вновь призвать вас скакать с воем "уничтожим москалей!". История научила, что покоя не будет, пока фашисты не будут уничтожены. Расплата к ним придёт, а значит и к тем, кто их поддерживает, ибо фашисты и их единомышленники - в единой упряжке уничтожения людей. Но правы те, кто защищается от ваших действий. Вспомните, как народ Германии поддерживал Гитлера и к чему это привело. Или вам уже в мозги намотали, что Гитлер вершил правое дело со своим и вашим любимчиком Бандерой?

Владимир Урюмцев-Ермак   01.02.2015 22:03     Заявить о нарушении
Да, Вы правы, Владимир, это МОЯ Украина. У меня там мои хорошие знакомые и друзья живут. Потому что я родилась в Советском Союзе, Риге, где сейчас "учатся" американские танки, где живут МОИ родители и близкие. Она тоже моя. Я регулярно езжу в страны теперешнего Евросоюза к друзьям и близким. И я считаю их своими. Долгое время жила в Петербурге, у меня большая семья, дети и внук. Три года я живу в Боровичах Новгородской области. И Россия, и Петербург, и Боровичи тоже МОИ. Я знаю, как разные люди относятся к русским и к Гитлеру в Германии, в Швейцарии, Люксембурге, и других странах.
О Мариуполе я написала потому, что он тоже МОЙ, и мне больно от этого. А сейчас, потому что, простите, не знала, что это произойдёт. Разведка не донесла.
Да впрочем, Вас мало волнует, что я вообще писала до этого и о чём, судя по тому, что Вы не стихи читали, а рецензии.
А беды на нашей земле как мне кажется происходят в том числе по двум причинам: одни сидят в норках и равнодушно делают вид, что им на всё наплевать, а другие, готовы для собственного удовольствия всех к стенке поставить, потому что ничему полезному в этой жизни, кроме как виноватых искать и наказывать, не научились, к сожалению. И вопрос "Что делать?" у них всегда на "Кто виноват?" меняется.
Только такие "всезнающих истину" периодически сами у стенки оказываются, если , конечно, Вы историю изучали по книгам, а не по крикам на митингах. Разве не так?

Студенцова Ольга Андреевна   02.02.2015 10:47   Заявить о нарушении
Ольга Андреевна, уж извините, что задержался с ответом: крайне сложна тут эфирная связь, общаюсь по сложным каналам да через третьи руки под мой телефонный разговорный обмен…
Отвечаю конкретно по Вашей просьбе на ваш вопрос –«Разве не так?». Нет, не так, а , вернее, совершенно не так.
1).У себя на странице Вы видите, что я читал и отвечал именно на ваше стихотворение, а не «на рецензии». А тон стихотворения и ответы рецензентов и Ваши очень даже понятны, как и понятно, чью сторону они занимают. Потому и возникла моя заметка.
2). Знать, как люди относятся к русским в Люксембурге – это не значит самой быть «всезнающей» вопреки иным людям.
3). Меня не может обязательно «волновать о чём кто-то раньше до этого написал».
4). По вашему ответу видно, что Вы считаете свою позицию будто бы в середине между «равнодушными» и теми, кто «готов наказать виновных», т.е. гражданами Юго-Востока с россиянами и иных государств, борющимися с фашистами, скачущими на Украине. Как это просто Вы берёте себе право быть истиной в последней инстанции...
5). Почему это Вы одним своим мазком заклеймили сопротивляющихся фашистам, что они «готовы для собственного удовольствия всех к стенке поставить потому, что они ничему полезному в этой жизни не научились»? Они научились в жизни очень многому вопреки Вашему утверждению, например, сейчас Вас защищают от фашистов.
6). Говорите, что «только сейчас написала о Мариуполе, потому, что не знала, что это произойдёт ( стрельба в этом городе), разведка Вам не донесла». Т.е. прямо говорите, что уничтожение Юго-Востока на протяжении 9 месяцев – это нормально, и Вы продолжали бы довольствоваться этим, пока «разведка не донесла», а как только в один день произошло в Мариуполе, так сразу ваше - «Ах, сволочи сепаратисты, «всезнающие истину», подонки, готовые поставить к стенке бандеровцев, да ищущие виноватых!».
7). Говорите – «это моя Украина»… только вся соль в том, что для иных людей «моя Украина» – это Родина без нацистов в дружбе с Россиянами, с русскими, с иными славянами, а для Вас именно фашистская Украина «ваша», соответствует вашему духу. Странно – Вы живёте в России, пользуетесь её защитой, её кровом, а Россия для Вас – подонки и прочие низости…
8). И зря Вы угрожаете этим «всезнающим людям», что вы в итоге поставите их к стенке. Историю знаете не только Вы. История говорит, что в первую очередь к стенке поставят ваших любимых бандеровцев, нацистов, фашистов и их единомышленников и соучастников.
9). В своей вступительной подписи под вашей фотографией исправьте несуразицу: после Р.S. идёт одна фраза из двух предложений, которые должны разделяться не через точку, а через запятую. Уберите слово «дабы», так, как тут оно совершенно бессмысленно, а вместо него поставьте слово «ибо», в нём смысл вашего P.S. Слово «дабы» употребляется вместо слова «чтобы». Вникните, что Вы говорите: «ЧТОБЫ не имею такой потребности»… А вот слово «ибо» как раз идентично словам «потому, что» и их замещает, что Вам и требуется.
- - - Привет «всезнающему» историку! = = =Новороссия. Россиянин Владимир, один из тех, кто «сидит по своим норам, делает вид..., готов поставить к стенке» бандеровцев да всех карателей на Юго-Востоке к Вашему сожалению.

Владимир Урюмцев-Ермак   04.02.2015 01:40   Заявить о нарушении
Владимир, благодарю, что уделили своё время моей страничке.
Извините, что растревожила своими строками покой в Вашей норке.
С улыбкой, Ольга.

Студенцова Ольга Андреевна   05.02.2015 11:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.