Мы созданы для счастья

Разве мы не созданы для счастья,
Чтобы видеть радужные сны?
Но с экрана в доме слышно часто
Эхо незаконченной войны.

Кто за это может нам ответить?
Горе - как вода большой реки,
Погибают маленькие дети
И в огне мятутся старики..

И глаза, залитые слезами,
Поднимая в праведную высь,
Хриплыми взывают голосами:
- Господи, спаси и заступись!

Кто-то скажет:"Злому нет прощенья,
Он своей не чувствует вины,
Пусть настигнет праведное мщение
Всякого зачинщика войны!

Люди беспощаднейшие эти
Кару по заслугам понесут,
Даже пусть и не на белом свете,
А когда вселенский будет суд!"


Рецензии
Стихотворение актуальнейшее. Человек живёт для счастья, а не для беды. Жаль, что издревле нередко война оказывается единственным методом решения проблем. Пусть будет в мире мир, да поскорее!
С наилучшими пожеланиями,

Ольга Куданова   12.06.2026 15:38     Заявить о нарушении
Да, жизнь у нас одна и очень короткая.
А войны выкашивают людей.
Я уже и сомневаюсь, что в теперешнем мире когда-то будет мир.
Конфликты вспыхивают один за одним и не угасают годами.
Наверное только тогда, когда Господь положит всему конец и изменит всё.

Надежда Мартыненко   12.06.2026 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написана 81 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →