Татьянин День и Бабий кут!

Сегодня "братцы" Бабий кут!
И каравай большой пекут!
А тот, кто в вере - христиане,
Хвалу возводит Татиане!
И царь людей, и царь зверей,
Бессилен в вере пред ней.
В упорстве истину познать,
Студенты стали отмечать
Свой день в святой Татьянин день!
И тем, кому идти не лень
На встречу к свету просвещенья,
Пошли с усердием терпенья.
Пускай науки постигают
И храмы в честь их открывают.
Без сорока как триста лет
Московский Университет
Основан дочерью Петра.
И Ломоносовых пора
С тех пор над Русью засияла
И славою державы стала!
Пускай как солнышко сияет,
А бабы в печках выпекают,
На праздник новый каравай.
Учись и рот не разевай!
Не совершенен мир и худ,
Желаю всем обресть свой кут!

25.01.2015г.

25 января из календаря истории:

          *Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу, но она отказалась и была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы, среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. Мучения либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой и потрясенные стойкостью святой, мучители Татианы тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за Христа. Голодный лев, выпущенный на святую Татиану на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда. И тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой. Святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов, т.к. из многих московских престольных праздников Татьянин день — именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 12 января по старому стилю.
          **День рождения МГУ отмечается 25 января в память о дне подписания Указа(Декрета) о создании университета императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755 года (12 января по юлианскому календарю соответствует по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января, т.к. разница в календарях составляет: 11 дней - с 01.03.1700 по 29.02.1800г. и 13 дней - с 01.03.1900 по 29.03.2100г.) и все студенты России считают этот день своим праздником - Днём студента.
          ***Более древнее, название праздника 25 января — Бабий кут, так на Руси  назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени или "солнышко" (по представлениям тюркских народову (хут) — душа-«двойник» человека). В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». Девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла, впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай, зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.
© Calend.ru


Рецензии
Андрей! У Вас, как всегда, всё обстоятельно. И повеселились, и поучились.
С улыбкой Татьяна.

Татьяна Гордон   27.01.2016 00:18     Заявить о нарушении
Спасибо! Как всегда, да. Однако, постоянство одно из главных качеств мужчины.

Андрей Пущинский   27.01.2016 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.