Без труда не вытянуть рыбку...

И рыбка волшебная счастье дает
Не тем кто везунчик,а тем,кто везет.


Одним из краеугольных камней русской культуры и русского воспитания я считаю сказки,сказки в которых главному герою вдруг выпадает счастье-но не потому,то он упорно трудился и не потому,что он упорно постигал знание и упорно его применял-а просто потому-что "повезло дураку".
Человек,воспитанный с детства на таких шаблонах,в основу своей деятельности подсознательно закладывает не труд,и соответственно вся жизнь вокруг него существует по таким же законам-избегать работы и ждать "удачи".
Разве это хорошо?
Хорошо,что во вселенной русской жизни есть и другие сказки,которые учат трудиться и помогать.
Думайте,на чем воспитывать своего ребенка!Прежде,чем читать ребенку сказку-прочитайте ее сами и подумайте,хотели бы вы,чо бы ваш ребенок повторял за главным героем его поведение или нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →