Книга стихов. Странички из вечности. Предисловие

Странички из вечности. Избранные стихотворения / Виталий Иванов . – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –184 с.

Купить печатную книгу:

Скачать файл "pdf" бесплатно:
http://russolit.ru/books/download/item/2522/
https://yadi.sk/i/446ByquoeeZK3
==========================================================

О поэзии Виталия Иванова
(из отзывов на выступлениях и литературных сайтах)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Когда я соприкасаюсь с творчеством Виталия Иванова, я начи-наю осознавать, что это личность, которая уже давно состоялась в поэзии. Невольно вспоминаются слова Шиллера:
«Одного вдохновения для поэта недостаточно - требуется вдохновение развитого ума».
Всё это есть у Виталия Иванова. Его стихи одновременно и мудрые, и трепетно-нежные, являющие нам неиссякаемый поток высоких чувств. Его перу покоряются самые манящие вершины по-этических грёз.

ВысОко солнце. Плещется вода...
Так хорошо, как будто снова дома.
Прекрасный мир! Неужто никогда
Мы не были как следует знакомы?

Постижение прекрасного окружающего мира в стихах Виталия превращается в некое откровение, которым он пытается поделиться с нами.

Я ветер весенний встречаю,
Я пью его не спеша...
И мчится за ним отчаянно
По кронам моя душа.

Куда бы ни мчалась душа автора, повсюду она провозглашает простор мысли, желание проникнуть в мир необъятного. Лириче-ский герой стихотворения «Землёй и небом» робко трогает бока об-лаков, превращается в лучик из синевы и даже в белый дымок от крыш. И наконец, он восклицает восторженно:

Я был везде, и был ничем.
Самим собою был и не был...
Исчез вопрос: Живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом.

Редким натурам даётся свыше такая философия жизни. Автор будто бы и нас с вами призывает просто жить землёй и небом, заме-чая многоликие грани земного и небесного, познавая смысл жизни через призму тонких порывов души.
Как отрадно погружаться в поэзию, которая бездонна и светла, а порою даже и поучительна. Ведь те страницы, которые открыва-ются Виталию в книге Вечности, становятся близкими и понятными и нам. О себе автор говорит так:

Душа свободна и легка
И кажется, как облака
Вдруг полетит, влекома далью.

Пред нами действительно предстаёт полёт изумительной ду-ши, о которой хочется говорить бесконечно долго. Ведь поэзия Ви-талия снова и снова волнует, радует и обогащает сердца.

Татьяна Крыжановская
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Прочёл залпом! Упоение и восторг!
Остыть бы… а то пристрастие, любовь к жанру не то, что мне-ние составить не даёт – слова застревают в горле от радости !
Вечность вливается в глаза и наполняет душу…
Серебряная скань! Легчайшее золотое литьё! Яркие сполохи в бриллиантовых гранях!.. Вот мои впечатления на сегодня!
Не могу быть беспристрастным сейчас, не обессудь…
Воздушные, но не легковесные и, словно,  парящие строки!
Мастерская работа!.. Завтра… да что завтра! Сегодня же, не медля, сегодня же, не медля, вернусь.
Перечитать! Не частое удовольствие, честно!
Спасибо, что ты есть, Виталий! Спасибо за стихи!
Восторг мой со временем уменьшится и тогда, возможно, смо-гу что-то конкретное произнести, но после, после…
Ах, Виталий! Великим искусством обладаешь! Потрясает! Давно кропаю вирши, а читаю их больше, чем давненько… и только на твоих стихах перехватывает горло… Множество есть классиче-ских и прекрасных авторов… Да рассудочность, расчёт, желание понравиться, оглядка какая-то, самоцензура ли? затаены в их ве-щах…те же из них, кто даже и выводил кровью сердца с трепетом души - не избежали дистанцирования от читателя…
Читая твоё – не могу отделить себя от стихотворения… Так не бывает! И читатель я искушённый, и стихотворец я со скепсисом… Но невозможное происходит и вдруг исчезает всё, кроме пульсации стихов…
Невероятно! Я восхищён!
К чему битые штампы и смешные реверансы?…
Здесь нечто Высшее! Невыразимое и не познаваемое… Тут… сейчас я прислушаюсь… вот нужные слова! -
…Дыхание Высшей Сущности…
Может… Поэт на взлёте и есть – тонкое проявление в мире людей Всевышнего? Ведь были же уверены древние греки, что по-эзия - язык богов?
Это для меня тайна и неизвестность, но точно знаю, что заново открыл для себя редкого автора с удивительно проникновенными стихами…
И я счастлив…

Влад Льенский, с почтением (Кузнецов Валентин)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


«C Новым Годом!»
Как завидую тебе, Вит, что дано тебе... дано описать радость... такими простыми словами, такими простыми... как сказал бы, на-верное, ребёнок.
А я вчера телевизор новый купил - и никакой радости-((
Люди вокруг... заняты делами... хлеб добывают и лгут при этом. Все лгут.
Живём среди вранья. Привыкли к вранью - а к этому нельзя привыкать.
Выпьем же за то, чтобы ложь покинула нас навсегда! С насту-пающим Новым годом! Чтобы в новом году нас встретила сияющая правда! Белая, сверкающая и чистая как горный снег! Беззаботная искренняя правда, как улыбка новорождённого!
Ураааааааааа!
Самому космическому, самому земному поэту Вселенной – Виту - Ураааааааааааа!
Председателю Вселенной - урааааааааааааааа!
«Он был Творцом Вселенной»
Виталь... не могу - мурашки по левой руке. Всего в нескольких словах такая мысль! О человеке и Боге… божественной сути в чело-веке.

«Сильнее Света и Мрака»
Рассматриваю стихотворение в свете нашей с тобой беседы на остановке, Вит. Помнишь, когда я уезжал. Эту формулировку, ка-жется, на первый взгляд бюрократическую - «в свете» - я применил не случайно. Под другим смыслом.
А вообще, трудно себе представить такое выражение «рас-сматриваю во тьме»...-) А?, Вит? Ведь в мире света и тьмы мы с то-бой всё-таки люди света - как я раньше говорил (не здесь) - одним процентом всего: 51/49 - но мы люди света.
Ну вот. Я бы разбил произведение на две части: смысловую и чувствительную. И конечно, чувствительную составляющую умом рассматривать бесполезно.
Но смысловую выделить хочу так:
- «Что смерть?.. Да и было ль рожденье?»
- «Что цели Пред вечностью тьмы и огня?»
О целях - здесь так сказано, что и обсуждать не имеет смысла - просто констатация тщеты человеческой. В этом и состоит суть улыбки Будды.
Но первый посыл и особенно вот эта часть: «Да и было ль ро-жденье?» - Это же открытие, Вит. И об этом мы с тобой говорили в тот вечер.
Это же ни что иное, как и мой вывод: Всё было Всегда.
То есть, не было рождения, не было и смерти. Мир существо-вал ВСЕГДА!
И понимаешь, это единственное, что объясняет принцип Ми-роздания. И тогда не надо думать из чего состоял Мир, прежде чем взорвался. И тогда не надо думать что раньше появилось - курица или яйцо? И тогда не надо думать как из НИЧЕГО могло образо-ваться НЕЧТО.
Вот и всё. Это аксиома, а не теорема. Мир был всегда, есть всегда и будет всегда. А с ним - и наше «я» - также вечное, никогда не рождённое и никогда не умирающее.
И вот именно(!)-:
«Что смерть?» ---- её нет!

«Поэма бессмертия»
И вот это было написано ещё в 1973 году????
Ну, Вииииииит... я снимаю шляпу, честное слово! А как ты с этим осознанием жил все эти годы? Ведь ты получается буддист, Виталь_)
Ведь это ничто иное как буддийская доктрина, суть учения, суть Пути.
Это то, к чему я пришёл лишь вот только сейчас, грубо и смешно сказать - в этом, 2013-ом году.
Конечно, первая часть как вступление, как сомнения в неосоз-нанном, преамбула профана - можно так сказать, как сомнение от незнания обыкновенного человека,  это - да - обыкновенное сомне-ние. Но за ним! Осознание.

«Так я теряю «я
ещё до срока смерти.» ----- это же цель, это осознание.
«Нет, я не умирал -
я жил, живу…
я вечен!» --------- и это - только что я осознал, совсем недавно.

Это произведение... здесь каждая строка - откровение. Такие вещи и комментировать не хочется.
Всё в этом произведении МОЁ! Моё, Вит-) Вот это ты, брат.
Здесь ты и я. Здесь Мир. Здесь ВСЁ!

«Стихи на юбилейном творческом вечере»
Здравствуй, дорогой мой Председатель Вселенной!
В этой подборке... будто бы жизнь человека - от детства до самого конца.
Если причитаться, присмотреться - увидишь развитие созна-ния.
И особенно, финальное стихотворение - «Землёй и небом» - в нём, казалось бы, намеренно все ключевые глаголы употреблены в прошедшем времени и, казалось бы, можно в нём прочесть одухо-творение самой жизни - именно прочесть! Приход в этот Мир, оча-рование, потом единение с природой, гармония...
И в конце, после осознания бессмысленности этого вопроса «зачем?», который большинство считает главным в этой жизни, по-сле осознания никчёмности этого вопроса, мы читаем снова, каза-лось бы, в прошедшем времени: «жил».
Но проникновенный читатель узнАет - времени нет.
И другой, более проникновенный читатель, увидит: это стихо-творение - не только откровение ЗА жизнью, это ещё...-) - прекрас-нейшая, ненавязчивая «инструкция» по растворению в Мире собст-венного «Я», именно сказать - медитация.

Последний катрен:

«Я был везде, и был - ничем,
Самим собою был и не был…
Исчез вопрос: живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом!»

это есть квинтэссенция не только данного стихотворения, но и ...-) кто поспорит? - ведь это проявленная суть судьбы честного че-ловека, осознавшего Мироздание и, увидевшего и, нашедшего, своё предназначение и место в нём.
Ни одного сложного, заумного слова! Всё просто-)
Всё очень просто. Проще невозможно представить и проще ничего нет.
Это и есть поэзия высшего порядка. Осознанная поэзия.
Поздравляю, Вит-)
Твой Володя.

«Купола»
При всём том русском, что автор имеет в душе и том, чему, живя, научился у русской природы, в текст интегрировано интерес-ное явление, не свойственное русскому менталитету при описании природы. А именно - работа! Направленная работа авторского соз-нания внутри, казалось бы, художественного произведения. Посмот-рите, чего хочет добиться автор:

«Стану чище, прозрачней и проще.»

Почему-то... мало кто обращает внимание на эту работу - скрытую работу над собой, над собственной натурой. Большинство видит только художественность образов, но не сверхзадачу, которую в данном случае автор установил совершенно открыто в центре про-изведения. И что характерно - настолько естественно и прозрачно, что неискушённый читатель этого просто не замечает, фокусируя внимание лишь на «горящих куполах» и «перезвонах», на «золоте ресниц».
Но к чему всё это? Если в итоге человек не становится:
«...чище, прозрачней и проще.»
Вот она, авторская сверхзадача, вот что хотел сказать в этом стихотворении Виталий ... я так думаю-).
Чище, прозрачней и проще!

«Высокое солнце»
Здравствуй, Вит, дружище!
Слушай, не припомню за всё время, чтобы придавалось тебе на сайте столь пристальное внимание. Оно, несомненно, заслужен-ное. По делу. По слову.
Тем не менее... как-то.. непривычно, что ли, что тебе стали пи-сать.
Всё как-то молча, как-то боком проходили мимо, старались не задеть, проскочить молча, незаметно...
Такое бывает, когда в авторе чуют силу. Силу, намного пре-вышающую собственную.
Вот тогда даже и зависть молчит.
А вот тут, Вит, я сниму шляпу:

«Прекрасный мир! Неужто, никогда
Мы не были как следует знакомы?»

Я три раза перечёл, передумал... а собственно, чего тут думать, казалось бы?
Но я думал...-) Упал туда... в две эти строчки как в пропасть - и летел. Дооооолгооо-долгооо...
И до сих пор - ничего не понимаю.

Владимир Сачков
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 
«На берегу реки и в реке»
Ну, Виталий, право же я потрясён... Ты меня и приятно уди-вил, и шокировал, и вообще... смог подняться здесь до такой глуби-ны, сублимируя китайскую и индийскую мудрость, что я читаю и - вдруг -ах! - Агъей (...в капле океана бессмертие), опа - Конфуций (...малым людям не по силам всё великое, но они ценны в малом) - и вот - катарсис! И кого бы ты думал, я услышал в катарсисе - никогда не угадаешь)) Владимира Соловьева:

Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам.

Все, что на волю высшую согласно,
Своею волей чуждую творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.

Новые воды... Конечно, во всей мировой культуре, и в библей-ской символике вода символизировала время.
Но вот встречаются в пространственно-временном континууме Агъей и Циолковский, и заявляют голосом Виталия: «Время ничто для воды».

Здесь, будучи в какой-то степени физиком по специальности, я не могу не обратиться к современным моделям пространства и вре-мени, которые базируются именно на идеях Циолковского («Монизм Вселенной») и Вернадского (Ноосфера, и которой позже вышло куда более широкое на мой взгляд - и объединяющее космизм Циолков-ского с любовью к Земле Вернадского и даже эсхатологией - поня-тие экзосоматической системы).
В этих моделях время статично. Время - иллюзия наблюдате-ля. Что же тогда есть «вода»? «Это - одно» - в переводе послания «гармонии» на язык «алгебры» - информационное единство мира.

А дальше я вынужден поубавить пыл своего до-мажорного вдохновенного пассажа, оказавшегося на гребне волны аллюзий и увидевшего целый океан памяти... и вернуться к маленькому оргАну - в сумрачную «келью Патера Лоренцо» ))
Вот здесь:

«Смертью своею я лишил бы Тебя Твоего, Господи! А страда-ния мои - не только мои. Что же, если Ты терпишь, как же мне не потерпеть, Господи?»

содержится на мой взгляд та необходимая ФОРМА, формули-ровка, тот вариант ответа, который наиболее близок к идее (не удив-ляйся) примирить ценности гуманистической идеологии с концеп-цией единого и справедливого Бога, а также - буквально одним ма-хом - разрешить целый ряд противоречий в чисто экзотерическом понимании текстов Библии.

Карижинский Вячеслав
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Стихи Виталия Иванова я увидела в Интернете и они мне сразу понравились, они близки моему мироощущению, моему сердцу. Чи-тая его стихи, я постоянно ловила себя на мысли, что всё, о чём пи-шет Виталий, мне близко, знакомо и дорого.
Они вызывали и вызывают у меня ощущение душевного тепла, что совершенно не удивительно: все строки его стихов пронизаны любовью. Любовь - это главное действующее лицо лирики Виталия Иванова: любовь к Родине, любовь к Природе, любовь к Женщине.
Стихи Виталия мелодичны, в них органично воспринимаешь и мысли, и чувства. У мужчин-поэтов редко встретишь строки, напол-ненные такой необыкновенной нежностью, а в стихах Виталия именно эта нежность и подкупает.

Лидия Журавлёва
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Виталий, с Днём Рождения!
Я и моя жена прочитали твои произведения. Мы были просто в восторге - честно! Я прошу прощенья, что так и не написал отзывов. Я даже стал смущаться и стесняться писать отзывы такому талант-ливому и творческому человеку. Хотя я в поэзии не очень разбира-юсь, но, на мой взгляд, степень таланта ну никак не ниже Серёги ;-)) Есенина. От стихов, которые в молодости были придуманы, у меня душа периодически просто улетала в небо! А дальше такая крутая философия!?!?! Да ещё так много произведений и столько наград! Я ещё обязательно всё это перечитаю не раз.
В общем, поздравляю от всей души! Желаю как можно больше радости в жизни, удачи, здоровья и всего, всего хорошего!

Барехов Дмитрий
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


«Свидание с пушкинской осенью»
Виталий, тронут величием слога и обаянием интонации! Спа-сибо!

«Иней на сердце»
Ваши стихи, Виталий, насыщены теплотой окружающего ми-ра. С удачей Вас!

«Ожерелья ветра»
Виталий, высший пилотаж, как всегда!

После прочтения высказываний, у меня всегда остается воз-можность проанализировать сказанное и сделать выводы: этот чита-ет и восторгается, а этот (эта) кривит душой. Вот о Вас, Виталий, я не могу подумать негативно, потому что вы настоящий мужчина и в стихах, и в миру. Спасибо, что Вы есть! Хороших друзей, к сожале-нию, не бывает много.

Сергей Каратов
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Спасибо за Великое Понимание брат!

Леонид Колганов
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 
«Лунное вино»
А месяц блёстки с неба крошит,
Он - серебристый, он - хороший!..
!!!!!

«Звёздный замок»
И ты очень-очень хороший, Виталя)
Как здорово:
Ветер с лунной дорожкой целуется!..
!!!!!!!!!!!
ПРЕЛЕСТЬ!)
Спасибо тебе громадное..)

И ещё спасибо тебе за чудесные, зримые, летящий образы) хо-чется взлететь и немедленно)
Всегда твоя читательница)

«Купола»
Твои стихи всегда читаю с дрожью в голосе и в сердце... спа-сибо, Виталенька!! замечательные стихи..!
Восхищаюсь твоим Даром видеть мир так волшебно!

Восхитительно, Виталя! очень красивые, звучные, образные и мудрые строки!
Спасибо тебе огромное за великолепные творения!

«Свидание с пушкинской осенью»
ВИТАЛЯ, какой же ты талантище!!! читаю тебя всегда, затаив дыхание!) спасибо, дорогой!

«Берёза»
Виталя, спасибо тебе огромное за чудесные стихи, которые ок-рыляют читателя, дают силы жить.
Твои строки и образы - всегда особенные, непредсказуемые и всегда - очень близкие мне.

Ольга Олгерт
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вит, искренне говорю: ты очень хороший поэт. Рад твоим ус-пехам!

Блеск-блеск-блеск!
Вит, это просто здорово сделано!!!
Еще раз пришел к тебе.
Знаешь, ты отличный поэт.

Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы
Немалое удовольствие получил, читая эти чУдные стихи.
Удачи тебе, Вит!

Вик Стрелец
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Ты лучший из лучших по человеческим качествам, в последнее время люди в целом резко меня разочаровали своей широтой души на словах и мелочностью на деле…

У меня есть родные, они мне очень дороги: моя семья, мои де-ти, мои родители… но есть еще один человек. Посмотри на него в зеркало, Виталий, и передай, что я помню о нём всегда…

Такой ум распасться не может. Ткань распадется, но мысли и чувства - бессмертны. Твои - особенно.

Великолепен гений твой.

Удивительна душа поэта Иванова! Это по-детски чистое вос-приятие мира, это взгляд ребенка, ожидающего чуда каждый миг своего бытия!!!

Ахадов Эльдар
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 
Виталий, радуюсь и улыбаюсь вашей азартности в спорах.

Наталья Богатова
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Великолепная любовная лирика, Виталий! Полная нежности и очарования.

Татьяна Гордиенко
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


«Русская сила»
Виталий, это уже высочайшая мудрость. Мудрость эгрегора русского народа.

Данченко Елена
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Виталий Иванов – многолетний и «пожизненный» романтик. И это качество в нём, по-моему, неистребимо. Любовная лирика поэта пестрит нежными, глубокими и чуткими признаниями:

Наше счастье так хрупко, так нежно.
Мы живём вместе тысячи лет…
Но сорвётся вдруг слово небрежно,
И, окажется, вечности – нет!

Александр Карпенко
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Рецензии
Как всегда - ни одной рецензии!
Такое постоянство... Это уже классика, Вит, дружище!
А что с книгой-то, Вит? Издаётся?

Твой как всегда
Володя

Владимир Сачков   20.01.2015 22:58     Заявить о нарушении
Володя, приветствую!
Книгу я тебе уже послал в формате «pdf».
Бумажное издание можно заказать в магазине:
http://serebryanayanitb.storeland.ru/goods/Vitalij-Ivanov-quot-Stranichki-iz-vechnosti-quot?from=Yzc0
Пришлют по почте. Увидимся, подарю.
А так – 310 рублей + доставка 200 рублей по России. Вроде, так.
В книге есть и твои комментарии к стихам.
СПАСИБО ТЕБЕ !!!

Виталий Иванов.Подборки   20.01.2015 23:08   Заявить о нарушении
А вот как в следующие разы буду в Питере - так ты мне, Вит, и придержи один экземпляр. Ага?
Потому что бумага есть бумага. Книга есть книга.

Владимир Сачков   20.01.2015 23:40   Заявить о нарушении
«Как всегда - ни одной рецензии!»
Достал я, видимо, всех.) Искренностью, наверно.
Твоя книга, Володя, тебя будет ждать.)

Виталий Иванов.Подборки   21.01.2015 06:26   Заявить о нарушении