Иван бражник - Перезимник!

Буду я сегодня пьян.
Выпью рюмку за крымчан,
За Ивана – иудея
И за Бражника – злодея.

Святки кончили гулять,
Во всём меру надо знать.
«Похмелюсь» Святой водой
Перезимник, здравствуй мой!

О Весне весть подаешь,
Иль со мною ты не пьёшь?
По заветам старым деда,
Нынче время мясоеда!

Ох! На свадьбах погуляем!
А там - Масленицу справим!
Всех нас Боже сохрани
Переждём мороза дни…

Зло сегодня запивают,
Если много - заливают.
Ох я злостью изойдусь,
Если братцы не напьюсь...

20 января 2015

продолжение:http://www.stihi.ru/2015/01/21/2972


Из календаря © Calend.ru:

20 января в народном календаре Иван – бражник (Окончание святочных гуляний) или Перезимник, своё название день получил в честь Иоанна Крестителя (Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и крестил его в водах Иордана. Из Евангелия от Луки (1:63-66): «Иоанн имя ему». И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской. Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним»). На Руси  этот день называли Бражником, потому, что принято было «запивать» зло, при этом, приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Однако, прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год. В течение Мясоеда — периода между Рождеством и Масленицей — массово праздновали свадьбы, поэтому в день Ивана-бражника «запивали» и счастье девичье — часто наскоро сложенное, против воли невесты. Считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез. С окончанием святочных гуляний люди возвращались к привычной жизни. Например, на посиделки вновь полагалось приходить с работой (в праздничные дни молодежь на посиделках только веселилась). Говорили, что Перезимник «о весне весть подает» и если в этот день - ясная и холодная погода, то будет засушливое лето, а пасмурная и снежная — обильный урожай, с богатые хлеба обещали утренние туманы.

20 января в политическом календаре современной истории: в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года), а сама дата была учреждена как День Автономной Республики Крым. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», в котором в статье 1 сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».  16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на который были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». 97% избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ и 17 марта Крым был провозглашен суверенным государством — Республикой Крым, а власти Крыма обратились к РФ с предложением о принятии ее в состав федерации, что и произошло -  18 марта 2014 года.


Рецензии
Говорят, кто больше грешит , то с большей тарой приходит за водой.Шутка, конечно,

А Крым-горькая конфетка...

С большим уважением,

Лидия Дунай   20.01.2016 08:51     Заявить о нарушении
В каждой шутке есть доля правды. Что до остального, то у нас никогда жизнь сладкой после счастливого советского детства и не была увы и даже писатель Максим Горький по-моему только у нас был...

Андрей Пущинский   20.01.2016 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.