Люди Мира!
Горечь,боль,минувших лет
Вспоминать и вновь, внезапно
Сознавать потерей гнет.
Гнет на сердце,он-на пользу.
Не дает совсем забыть,
Тех событий суть-занозу,
Молит вновь не повторить.
Мы не можем забывать,
Не имеем права просто!
Мы обязаны не спать!
Я- о жертвах холокоста,
О двух войнах мировых,
О цене одной хоть жизни!
Сколько слез, потерь родных
Пред глазами сквозь лет призму.
Я прошу сейчас не спать,
Люди мира будьте строже!
Чтобы, когда надо, дать
По нацистской наглой роже!
Я по духу пацифист
И насилие презираю,
Как бы сделать, чтобы чист
Мир наш стал от загнивания?
Чтоб не верили ослам,
С головою проверяли
Сор весь, что несут, в бедлам
Чтобы мир не превращали.
Люди мира, вспомним тех,
Безвозмездно жизни клавших,
Годы радостей, утех,
За твоё сейчас отдавших.
Мы не можем забывать:
Нам вручили эстафету -
Землю вновь оберегать
И вести сквозь темень к свету.
Свидетельство о публикации №115012011140
Я так думаю.. меня не уважают больше, чем моё обращение на "ты" к никакашкам любого полёта.
А мне плевать на их объективную высоту, для падения..
Трудно делаешь.. рисуй узор словами.
Всё начинает происходить только там.
Аль Фернис 20.01.2015 22:51 Заявить о нарушении
Надо учиться доступному.. И песочный замок вырастет для любого..
Но только - перед очередной волной, которая его смоет..
Аль Фернис 20.01.2015 22:58 Заявить о нарушении
Спасибо,что написали!
Вы правы, поторопилась, кое-где недоработки в ритме( прошу вас взглянуть, сейчас исправлены). А что касается отсутствия рифмы..я воспринимаю стихотворение как музыкальное произведение, поэтому мне в первую очередь важно чтоб в парах-рифмах существовало созвучие друг с другом, а не то, чтобы окончания слов идеально совпадали.
Вы правы, пишу сложновато,буду стремиться легче.
Спасибо огромное, за ваши замечания!Буду рада новым, если у вас будет время и желание.
С уважением, Теневая.
Теневая 21.01.2015 12:46 Заявить о нарушении
Если этого нет в справочниках.
Вот, "капле - внезапно" - это не заливная рыба. Схожесть тут звуком только "ап", такое применяют реперы. Но не в этом суть. Если существует силлабо-тоника и аллитерация, как определение чего-то, значит и тексты по построению разняться - одни могут быть показаны голосом под музыку, а другим этого не требуется, они сами себя поют. Первый - это текст для пения, а второй это стиш..
Значит и набор приёмов и точность рифмовки тоже у них разная, если один текст самостоятелен, а другой не может без подмоги?
Как-то так.
"Сознавать потерей гнёт" - это не правильно. Как по написанию слова потерь или потери.. Но если его написать правильно, то оно выйдет на последнее место и сомнёт единственную пару рифмовки. Значит строка или, что там, должны быть перебраны..
Тяжело что-то делать, когда стоят над душой и бьют по рукам. Должно ж быть и время и пробы и д. т.п..
Имя красивое - Теневая..))))
Аль Фернис 21.01.2015 17:25 Заявить о нарушении
Это к фи-лологам надо, а потом сделать по-своему..)
Аль Фернис 21.01.2015 17:30 Заявить о нарушении
А вот на счет аллитерации,у меня можно и чуть больше,но мне теперь другое интересно.По вашему, все что кроме не имеет смысла для существования?Тоесть если есть стихотворение, то оно не сможет само за себя спеть, проникнуть в душу, если не по аллитерации написано?
В любом случае, СПАСИБО,Аль Фернис.Вы дали мне нужную пищу для размышлений.Куда важнее нынешнего варианта моего стихотворение, отнявшего у вас время.
С уважением,Теневая.
Теневая 21.01.2015 20:35 Заявить о нарушении
А стих сам может всё показать..
Ты "перепутала", текст песни - это не обязательно стих, а текст стиха - он и песня, и сам по себе не пострадает..
И никто у меня ничего не отнимал..
Даже если бы поругали..
Аль Фернис 21.01.2015 21:56 Заявить о нарушении