Женщина - это призма...

                «Женщина - это призма, которая позволяет  мужчине     видеть мир в цвете! Но при этом ломает его через колено...»
                Ю. Поплавский


 «Колеса диктуют вагонные, где скоро увидеться нам…»

 Слова этой старой песни то и дело крутились в голове. Поезд мчался вперед, оставляя за собой километры осиротевших рельсов. Несмотря на чудовищное усилие воли, мысли разбегались как мыши, не желая принимать нужное направление. Было уже поздно, и я решила:
– Может быть завтра, на свежую голову…
 Дело в том, что моя личная жизнь « дала трещину», и в отпуск я вынуждена была ехать одна, но тут подруга прибежала со своим супер-предложением:
– Ну, чего ты будешь маяться одна, ведь все равно не отдохнешь! А популярный женский журнал «Х» объявил конкурс на лучший очерк о женской судьбе… А у меня тетка-настоятельница женского монастыря. А там такие судьбы!   Соглашайся, напиши, я с ней поговорю. Съезди, а там посмотрим.
  И я согласилась, ухватившись за это предложение, как за соломинку.
  Теперь же, подчиняясь своей многолетней привычке перед интервью составлять канву будущего разговора,  пыталась собраться с мыслями.
  А вот тут ничего и не получалось. Во-первых, как я писала, мысли разбежались, во-вторых болезнь моего друга, который обещал сделать «потрясные фото», вылилась в лежащий в сумке современный, но абсолютно бесполезный для меня, фотоаппарат.
  Я снова с жалостью перевела взгляд на сумку.
– Составите компанию?-  услышала приятный мужской голос.
  Да, забыла сказать, что в купе я ехала не одна, а с мужчиной лет шестидесяти. При встрече мы поздоровались и я, занятая своими мыслями и планами, а вернее, отсутствием таковых, тут же забыла о его присутствии.
  Теперь же с удивлением рассматривала попутчика, его джентльменский набор (коньяк и плитка шоколада) на столе. Не успев отреагировать, снова услышала:
– Нет, вы не подумайте. Просто очень волнуюсь, а самому пить как-то пошло, что ли.
– Да, я и не подумала, Вы мне не дали времени. А что у Вас случилось? – спросила я понимая, что лучше послушать его, чем ловить беглецов по закуткам своей головы.
– Случилось! Да, давно уже случилось. Когда–то давно я встретил женщину, мне было хорошо с ней. Любил ли я ее? Не знаю. Хотел быть вместе. Но не получилось. Это потом я понял, что все мои объективные причины были ни чем иным,  как просто страхом, что останусь в результате ни с чем, что годы не те,… А тогда логика казалась железной. Но говорить об этом сейчас бессмысленно.
  Хотя знаете, недавно прочитал у одного автора: «Женщина - это призма, которая позволяет мужчине видеть мир в цвете! Но при этом ломает его через колено... ». Мне понравилась фраза, но что-то в ней беспокоило. Я долго думал, а потом даже пришел к выводу, что если чистота граней призмы идеальна, тогда любящая женщина имеет идеальные по чистоте грани. Так как  мужчина смотрит на женщину как на призму, то с каким чувством он на нее смотрит, то чувство она и отражает. И тут несколько вариантов: если с любовью, то его чувство, как полихромный белый цвет, преломляясь расцветет для них обоих радугой; если потребительски, то грань отразит луч и не будет ничего, а уж, если женщина не любит мужчину и относится сама к нему потребительски, то грани ее неидеальны, и поглотят все его чувства. Вот тут уж она его… через колено!..
  Та же женщина меня любила, и мир рядом с ней для меня был расцвечен всеми цветами радуги. Мы даже познакомились в кафе «Радуга». Она любила меня и решила не ломать – ушла из моей жизни, пропала. Вначале я был ужасно зол на нее, потом скучал, а когда понял, что она и есть та, что дарована судьбой, начал искать.
  Прошло много лет. После упорных поисков я узнал, что она живет в женском монастыре. Послушница, но не монахиня. У меня появилась надежда - хотя бы увидеть ее. Ведь мужчин в монастырь не пускают. Вот теперь я еду туда навстречу не знаю. Вот так, милая.
– Вы едете в N-ск?
–Да.
– Тогда судьба Вас точно ведет. Мой фотограф заболел и, если вы умеете обращаться с фотоаппаратом…
  Мой спутник начал очень нервничать.
– Я еду писать очерк о монастыре, получено разрешение. Вы сможете меня сопровождать, - выпалила я.
Он не знал, что ответить - так был взволнован. Достал из кармана таблетку, глотнул.
– И еще, одно условие - пить не будем.
 Мужчина кивнул:
– Да, да. Вы правы. Спокойной ночи.
Но эта ночь не была спокойной ни для него, ни для меня...


Рецензии
очень любопытно, чем дело кончилось? или началось?

Сергей Васильев Младший   24.03.2015 14:18     Заявить о нарушении
Добрый день, Сережа. Ты, как всегда, " в самый корень"!

Натали Бондаренко Защепкина   26.03.2015 21:17   Заявить о нарушении