От тюрьмы да от сумы не зарекайся

***
От тюрьмы да от сумы не зарекайся –
будет в жизни все: и ад, и рай...
Слепо идолам чужим не поклоняйся,
коль споткнулся и упал – вставай.
Нелегко?.. Но, стиснув зубы, все возможно
пережить, переболеть и все начать
с нулевой отметки, хоть и сложно,
только ты сумей себя не растерять
по крупицам в страшной круговерти,
по дорогам, где порою нас не ждут,
где судьба-злодейка часто не приветит,
где мечты собой поманят-обманут.
Главное – быть честным и правдивым,
не кривить ни капли пред собою
в жизни, где бывает очень лжива
пелена благополучия людского.
От тюрьмы да от сумы не зарекайся –
будет в жизни все: и рай, и ад.
Лишь самим собою оставайся
и смотри вперед, а не назад...


Рецензии
Уж это верно: зарекайся - на зарекайся, а будет всё так, как судьбой положено.

С наилучшими пожеланиями,

Ирина Майская 67   19.02.2015 11:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →