Мама!

О, мама, если бы не ты,
Не твоего бы сердца нежность,
Меня б не трогали цветы
И леса утренняя свежесть.

О, мама, если бы не ты,
Твое у колыбели пенье,
Не знал бы звуков красоты,
Не приходил от них в волненье.

О, мама, если бы не ты
И не твоя бы стойкость в жизни,
Я б, может быть, свернул с пути
И стал безвольный и капризный.

О, мама, если бы не ты,
Твоя, сродни кристаллу, честность,
Я б, может быть, не раз плутил
И проявлял ко лжи беспечность.

О, мама, если бы не ты,
И строчки б я не нацарапал:
С тобой вошел в стихов листы -
Ты мой учитель и соавтор!

1977


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →