Женское начало

У Олюшки заболел зуб. В её глазах поселилось страдание. Пришлось идти к зубному врачу. Когда пятилетний ребёнок вынужден столкнуться с проблемой удаления зуба, взрослым становится не по себе.
Олюшка выдержала процедуру осмотра и само удаление зуба без истерик. Ни одна слезинка не покинула её детских глаз. Оказалось, что можно терпеть, если взять себя в руки. Врачи из других кабинетов заходили, чтобы взглянуть на такое редкое явление.
Наконец, дело сделано. Врач, улыбаясь, гладя девочку по головке, стала говорить ей, что та – просто умничка, и что теперь всё будет хорошо. Вот только забинтовать щёку надо.
Забинтовали. Олюшку вывели в коридор. Стеклянные вставки больничных дверей отражали радостные лица врачей, суету родителей, и маленькую серьёзную девочку.
И тут Олюшка зарыдала.
Нервный срыв? Обида? Новая боль?
 – Почему ты плачешь, Олюшка? Всё позади. Сейчас ты пойдёшь домой. Что случилось?
Маленький пальчик показывал на дверное стекло:
 – Я – не красивая!
Женщины удивлённо переглянулись и решили бинты снять.
Девочка успокоилась, попрощалась с врачами, в глазах которых читалось и уважение, и восхищение, и уверенность в том, что им встретилась хотя и будущая, но истинная женщина.


Рецензии
Да, это точно, Галя! Я думаю, у Олюшки врождённое чувство прекрасного - и это здОрово! Ребята как-то меньше обращают на это внимание.
Прочитав твой рассказ, вспомнил свои посещения зубного врача в детстве - и инстинктивно съёжился, вспомнив адский визг бормашины: нет уж, лучше не надо!..

Улыбаюсь и обнимаю,
Валера

Валерий Шувалов   17.01.2015 22:22     Заявить о нарушении
Валера, это я к зубному в понедельник собираюсь. Себя настраиваю не бояться. Вот вспомнилось давнее...
С улыбкой и обниманием, Галина.

Галина Мяздрикова   18.01.2015 00:02   Заявить о нарушении