Я сижу у окна

Я сижу у окна, мерный рокот внимая.
В голове - тишина; за окном, снег вздымая,
Поезд мой быстро мчит, сквозь ночную прохладу.
Не тревожьте меня и не лейте усладу
Внутрь моей головы, что и так беспокойна,
Как мятежный Спартак, выходящий на бойню...
Только снег за окном тихо в ночь улетает,
И, сжигая мосты, день за днём пропадает.

То поля предо мной: всё вокруг белым-бело,
То скалистые гряды возвышаются смело.
Необъятный простор - это всё мать-Россия.
Нас умом не понять, не поможет Мессия,
Вновь явившийся миру. Будет вечной загадка:
"Что же с русской душою?" Не идёт всё отгадка...
Со своею душой спорить смысла немного,
Ведь всё это тоска, ожиданье земного.

Шум от насыпи тише, ход замедлил мой поезд.
Наконец-то и я завершаю ту повесть,
Где герои все мы, где все мы год от года
Ищем смысл бытья, кричим громко "Свобода"...
Хотя нет, обознался, повесть та бесконечна;
Она будет идти после жизни беспечной...
Поезд вновь быстро мчит, лёгкий снег поднимая,
Он летит наугад, а куда - я не знаю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →