Как мать заменила отца

Жил парнишка семнадцати лет,
Молодой был, удалый, красивый такой,
Все девчонки за ним только и путали след,
Ведь завидный был парень, еще и заводной.

А когда-то давно, лет двенадцать назад,
Все смеялись над ним и смотрели скоса,
«Почему мне так часто грубят невпопад?
Почему, мам, смеются, что росту без отца?»

«Понимаешь, сынок, в жизни все может быть,
Кто был близок – чужой, был чужой – стал роднее,
Так и папа твой тоже решил нас забыть,
Он с богатой семьи, мы – намного беднее.

Ты родился на свет и был слабым тогда,
Нас родные его не признали своими,
Он сказал: «Ухожу…», я в ответ: «Навсегда»,
И вот так вот с тех пор мы с ним стали чужими.

Я растила тебя, как могла берегла,
Из-за всех сил с тобой мы боролись с судьбой,
И болезнь же твоя нас сломать не смогла,
Все прошло, слава Богу, из нашей мольбой.

И заплакала мать, уранилась слеза,
«Ты прости за нелегкое детство, родной!»
«Да ну что ты, мамуль?! Ану вытри глаза!
Ты мне дала все то, что не дал бы отец мой…»

Шли года, забывалась обида парнишки,
«Я не буду судить, это выбор его,
Пусть осудят его те, кто там где-то с Виши,
Он хотел другой жизни, он добился того»

Но в один таки день отец вспомнил сынка,
(Позвонил ему с места лишенья свободы),
Ты послушай, сынок, хоть не ждал ты звонка,
Но послушай, прости за прошедшие годы.

Мне, правда, всегда не хватало тебя,
Как там ты? Как там мама? Так и держит обиды?
Как вы жили вообще все года без меня?
Что пришлось пережить? Как прошли все преграды?

«Все у нас хорошо. Вот живем потихоньку.
Мама жизнь посвятила свою для меня…
Да какие обиды? Обижаться нет толку?
И она не осудит, лишь Бог вам Судья.

Не хватало меня? Так всегда же есть выбор.
Между: просто уйти и остаться с семьей,
Если ты уж решил: уйти – лучший выход,
Так пускай же так будет, Господь-Бог с тобой.

Мы вот тоже наслышаны много со слухов?
Как жена поживает? Как там ваша родня?»
«Да я сам, одинок… Отвернулись все в духе
Сразу после того как закрыли меня…

Только ты вот, сынуль, всех роднее остался,
Больше нету кому позвонить, написать…»
«Знаешь, пап, ты вот поздно в отцы записался,
У меня нету отца, у меня есть только мать…»
11 января 2015 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →