Опять зимы капризы

Зима, Зима? Что за капель,
Носы сосулек с крыш свисают,
Зима, тебе что не хватает?

Почти ведь девяносто дней
Тебе отмеряно природой,
А ты слезливою погодой
Опять расстраиваешь всех,
Поверь, зима – ведь это грех!

Тебе дано со стужей лютой
Катки на реках разводить,
Из снега горы возводить
Чтобы на лыжах, ух, оттуда!

Чтоб старожилы на селе
Вдруг вспомнили былое время,
Сказали б – нынче быть Зиме -
И с топором в леса, чащобы,
Да на подводах воз стволов...
С морозцем в дом вносили чтобы.

Зима, ты слышишь этот зов?!
Где твой ямщик, замёрзший в поле,
Ведь песне не гулять на воле -
Покуда в печь не бросишь дров!

                14.01.2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →