Зло - бумеранг!

*****

 
  Прочла как-то в Интернете (без авторства):
  "Всё, что мы посылаем в жизнь других людей, возвращается в нашу собственную."
               
  Наверное, ТАК и есть.
  А потому

Никому никогда
  ВЫ не делайте
    зла,

Ибо зло
  бумерангом
    вернётся! –

И от злости
  своей,
   "закусив
      удила",

Чашу горя
  испить
    ВАМ
      придётся!

***

  Это четверостишие было навеяно моим любимым поэтом Омаром Хайямом.*

  И вообще, мне когда-то давно говорила моя мудрая бабушка: "Никогда никому не делай плохого, не проклинай и не желай смерти! Бог есть – он и накажет!"

  Я, конечно, не делаю зла преднамеренно.
  И теперь даже не желаю его никому, потому что не раз раньше замечала: если в обиде-гневе скажу-пожелаю что-то плохое или подумаю, то оно непременно сбывается, и в большом, и в малом!..
  А может... это их Бог наказывает, и я здесь вовсе ни при чём?!?

 
  Примечание
 
  *"Не делай зла – вернётся бумерангом..." (Омар Хайям)



© Ольга Благодарёва, 2015



  +В тему!

  Прочла у одного автора:
  "Если бы бумеранг подлости, жестокости и лжи возвращался к тем, кто это совершает, мы бы жили в другом обществе, в другом понимании зла и неотвратимости возмездия за духовную деградацию каждого, совершающего зло."
 
  +
  Вот, нашла:
  "Бумеранг (англ. boomerang, заимствовано из языка аборигенов Австралии)–разновидность деревянной метательной палицы, боевое и охотничье оружие, в прошлом распространённое у многих австралийских племён. Палицы, сходные с бумерангом, встречались также в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Мексике."

P.S.

   Это – как ответ одному автору, удивившемуся, что Омар Хайям мог знать про бумеранг! :)


   
 

 


Рецензии
Здравствуйте, Оля, когда читаю такие мудрые мысли, то всё чаще понимаю, что внутри заложено гораздо больше, чем люди с поверхности их выхватывают. И очень часто люди берут лишь то, что им удобно брать, а что им не по душе, то как бы не замечают. Ещё почему-то считается, что нужен некий хлыст или пряник, чтобы делать хорошие дела и не делать плохие. Вот и здесь, по мне так, главное же не наказание в виде "бумеранга в лоб", а главное не делать зла. А накажут кого-то или нет - в целом разве лично говорящему важно? Или только в целях злорадства (хотя многие скажут - справедливости)))? Но почему-то весь упор на наказание делается, а отсутствие наказания - это целая трагедия и ссылаются на "мы бы жили в другом обществе"))). А жили бы? В обществе, где нет права на ошибку? Где всё держится на страхе? Слава Богу, что Мир устроен не так, как хочется этим философам))) На мой взгляд, в изречении Омара Хаяма важное не то, что наказание будет, а в том что не надо делать зла!!!, а наказание - второстепенно. С теплом к Вам и к Вашим мыслям. А бабушка Ваша - мудрая у неё нет этих закидонов))) С уважением, Сергей.

Забелин Сергей   08.09.2020 19:51     Заявить о нарушении
Я полностю с Вами согласна, Сергей!
Спасибо Вам сердечное за неравнодушие к этой важной теме!
Всего Вам самого доброго и радостного!
🌞🌻🍃🍂🍁

Ольга Благодарёва   09.09.2020 03:14   Заявить о нарушении
Опечатка: полностью

Ольга Благодарёва   09.09.2020 03:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.