Нет, Булгаков - это не моё

Внимание, а сейчас будет страшная крамола!

Знаменитый роман «Мастер и Маргарита» я прочитала, будучи уже взрослой, за 20 лет.  И упорно не могла понять (сейчас тоже не могу), что же такого необычайно выдающегося в этой книге нашли поколения интеллигенции, наперебой её превозносившие. Мне не слишком нравится язык и стиль Булгакова, а роман показался... нет, конечно не слабым. Но весьма и весьма средним.

Скорее всего, во времена Советского Союза было крайне сложно найти какую-нибудь книгу (кроме антирелигиозно-ругательной) на тему библейскую, евангельскую или о Божественном и дьявольском.

Я-то читала уже ко времени знакомства с «Мастером и Маргаритой» Ветхий и Новый Завет, а также многие интересные (иногда оригинальные) «страшилки». Поэтому товарищ Воланд не произвёл на меня особого впечатления. Иисус же для меня — это Иисус, а не какой-то там Иешуа Га-Ноцри, о котором так скучно написано.

Пара остроумных моментов у меня в памяти осталась. Например, как из театра жадные люди без одежды вышли. Или эпизод, где Воланд сидит и смотрит на свою шпагу и её тень. Но философия романа, разошедшаяся на цитаты, может вдохновить только очень молодого человека (не считая крылатой фразы про «квартирный вопрос»). Рукописи не горят? Горят, да ещё как! Если «не горят» для высших сил, то это слабое утешение непризнанным писателям, а попробуют высшие силы проштудировать все тексты со «Стихиры»... И со "Срамиздата"впридачу... Воистину, не дай Бог. Не просите, не ходите, сами дадут? Разве что «догонят и ещё дадут».
 
Как сие не странно, у того же самого Булгакова есть и весьма жуткие и впечатляющие произведения о проявлении тёмной стороны бытия в реальной жизни — и о борьбе обычных людей с ней — они посвящены работе и трагедии судьбы врача. Это повести «Записки юного врача» и «Морфий». Да, тёмные силы проявляют себя не действиями любопытствующего и разглагольствующего «иностранца», а через самую обычную жизнь обычных людей.

Гениальности повести «Собачье сердце» я тоже почему-то не понимаю. Может быть, потому, что не могу принять в качестве положительного персонажа профессора Преображенского — продажного вивисектора (живодёра). Видимо, недаром подзаголовок, данный произведению самим Булгаковым - "чудовищная история".
 Американские студенты:  и кАк начальник дома (Швондер) работает с такими недисциплинированными жильцами?

Из личного. На производственной практике в многострадальном Луганске (в те времена ещё Ворошиловграде) была добровольно-принудительно отправлена с другими студентами на прогон спектакля местного драмтеатра «Собачье сердце» - внимание к таким произведениям было привлечено «перестройкой». Понравилось гораздо больше, чем известный фильм. Ярко, превращение собаки в человека хорошо показано («абырвалг»!), выразительно играли актёры. Фильм проигрывает.

В 70-80-е годы очень нравился мне мини-сериал «Дни Турбиных». Снят не только по одноименной пьесе, но и по повести «Белая гвардия», ибо явно заметно присутствие эпизодов, в пьесе отсутствующих. Сочувствие вызывали сыгранные известными актёрами интеллигенты начала XX века, старающиеся выжить в трагически изменившемся мире. Правда, заканчивается фильм этак (по тем временам) жизнеутверждающе: метель, ходит красноармеец с винтовкой и в будённовке, звучит песня «Мира нового начало — мира старого конец»... Воодушевляло. Читать пыталась, грешна, не осилила нагромождение суетливых слов и фраз. Однако, писателю никак нельзя отказать в наблюдательности. И сразу становится понятно, почему новую экранизацию «Белой гвардии» запретили на родине героев и автора ещё до создания Министерства истинной правды (орфография и пунктуация М. Булгакова сохранена):

«… процессия дала крюк, как и все.
Открывалась она стаей мальчишек. Они бежали и прыгали задом и свистали пронзительно. Затем шел по истоптанной мостовой человек с блуждающими в ужасе и тоске глазами в расстёгнутой и порванной бекеше и без шапки. Лицо у него было окровавлено, а из глаз текли слёзы. Расстёгнутый открывал широкий рот и кричал тонким, но совершенно осипшим голосом, мешая русские и украинские слова:
 -Вы не маете права! Я известный украинский поэт. Моя фамилия Горболаз. Я написал антологию украинской поэзии. Я жаловаться буду председателю Рады и министру. Це неописуемо!
 -Бей его, стерву, карманщика, — кричали с тротуаров.
 -Я, — отчаянно надрываясь и поворачиваясь во все стороны, кричал окровавленный, — зробив попытку задержать большевика-провокатора...
 -Что, что, что, — гремело на тротуарах.
 -Кого это?!
 -Покушение на Петлюру.
 -Ну?!
 -Стрелял, сукин сын, в нашего батько.
 -Так вин же украинец.
 -Сволочь он, не украинец, — бубнил чей-то бас, — кошельки срезал.
 -Ф-юх, — презрительно свистали мальчишки.
 Что такое? По какому праву?
— Большевика-провокатора поймали. Убить его, падаль, на месте.
Сзади окровавленного ползла взволнованная толпа, мелькал на папахе золотогалунный хвост и концы двух винтовок. Некто, туго перепоясанный цветным поясом, шел рядом с окровавленным развалистой походкой и изредка, когда тот особенно громко кричал, механически ударял его кулаком по шее; тогда злополучный арестованный, хотевший схватить неуловимое, умолкал и начинал бурно, но беззвучно рыдать».

Ничего не напоминает, а???


Рецензии
Булгаков - это гений, непревзайдённый гений...Что бы решиться на критику его произведений, нужно быть, как минимум, на одной планке с ним...А роман " Мастер и маргарита" ,далеко не всем открывает свои тайны...)И скорее всего..это не он не дотягивает до вашего понимания..., а вы не дотягиваете до него...Извините, коль задела...) ( если вы такая смелая, что бы писать подобное, надо быть готовой к подобным ответам, не так ли..? :)))

Анастасия Приходько   13.02.2015 11:42     Заявить о нарушении
"Гениальный драматург, талантливый беллетрист, но поверхностный, очень слабый мыслитель, Михаил Афанасьевич Булгаков всю жизнь стремился занять не своё место в отечественной литературе... менее чем через сто лет после кончины непозволительная таланту мелочность обратила Михаила Афанасьевича в жупел злобствующей образованщины, возомнившей себя интеллектуальной элитой российского народа.
...Воланд, представляемый читателю Булгаковым как некая грандиозная ипостась сатаны(но воспринимаемая таковой только незрелым умом подростков и людей. навсегда застрявших на подростковом уровне интеллектуального развития)..."
Ерёмин В. Н., литературовед, "Сто великих литературных героев", с. 401


Евгения Зенкова   15.02.2015 08:31   Заявить о нарушении
Умом этот роман не понять..и не осилить..Он должен совпасть с вибрациями души читающего...А коль эти вибрации отсутствуют, то остаётся только критиковать..) Очень примитивное мышление .."Воланд,..Иешуа.."Кого возвышают, что пропагандируют..Суть совсем в другом..Роман настолько разноплановый , как сама жизнь! Так многое охватывает...Так много в нём скрыто между строк...Просто кому - то дано его понять и перечитывая в "цатый" раз, вновь и вновь открывать для себя нечто новое.., а кто - то будет пытаться вновь и вновь осилить хотя бы 3 главы..., но в конце - концов забросит его куда подальше и внесёт в "чёрный список"...) Потому, что его душа просто не готова принять и переварить эту информацию...Всё просто !

Анастасия Приходько   15.02.2015 09:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.