Дочки - Матери

   Эта история произошла ровно три года назад. В один из таких же, как сейчас, январских дней меня разбудил поздний  телефонный звонок: дочь, рыдая, сообщила мне, что теряет доченьку. Она ждала второго  ребёнка. Старшему   внуку было на то время  пять лет.Позвонили доктору, вызвали скорую. Дочь позвонила через час, сообщила, что лежит под капельницей: врачи пытаются спасти девочку. Я взглянула  на часы - два часа ночи.Как же и мне сейчас  не хватает  мамы...
Уже несколько лет, как её больше нет с нами.  Прочитав  молитву и немного успокоившись, я задремала...
- Набери номер своей мамы, мне с ней поговорить надо. – Передо мной стоял младший мамин брат и протягивал мне сотовый телефон. Взяв трубку из его рук, я набрала номер и позвонила- услышав мамин голос, сказала, что с ней  хотят поговорить, и передала трубку дяде - сама стояла рядом, но разговора не слышала и не понимала, о чём они говорят. Закончив разговор, дядя вернул мне телефон и сказал:               
-  Мы договорились.Ну, я пошёл. -  Резко проснувшись, взглянула на часы:  стрелки показывали  три часа ночи - стало как-то не по себе...
   Мне часто снятся вещие сны, но то, что я услышала, позвонив утром тётушке,  поразило так, что я до сих пор не знаю, как это объяснить.               
 - Твой дядя умер сегодня в три часа ночи,- выслушав меня, ответила тётушка.-
 Я выронила трубку,ясно осознавая, что это как-то связано с моим сном, и я поняла,  что  теперь ребёнок будет жить.
...Плакать  не могла,  я и тогда не плакала, когда умерла мама. Она  была очень  больна,а у меня уже  был куплен билет на пятичасовой утренний поезд, чтобы увидеться с мамой!
   Стрелки на циферблате  показывали  три часа ночи, я укладывала последние вещи в чемодан, как вдруг перед глазами возник образ мамы, строгим голосом она  сказала:               
 - А ты не плачь. Ты теперь за старшую остаёшься...- Я обомлела.И в это время зазвонил  телефон. Я знала -  мамы больше нет. Сердце щемило, но я не  плакала.
   Вот уже  почти  три годика на меня смотрит мамиными глазами моя внучка, характером она тоже  вся в прабабушку! Смотрю на своих девочек, улыбаюсь,  благодарю Бога и маму.
 


Рецензии
Мир непознан, наверное, нами,
И не будет познанью конца...
Но в стремленье познать всё мозгами
Вечно бьются живые сердца.

Ну, а мозг устаёт до предела,
Переходит к полету в эфир.
То есть - снова находится дело:
Так устроен наш сказочный мир...

Развлекаюсь пред утренней ранью
Мне не спится, читаю, пишу,
Размышляю, согласно желанью,
Может, в мыслях в незнанье грешу.

Тренируя мозги выживанья,
Шлю собратьям свои пожеланья!
С уважением

Людмила Похвалинская   05.10.2022 06:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.