Правокачка

Я изобрёл правокачку,
Но, чтоб получить «добро»,
Я должен был денег пачку
Патентному дать бюро.

А как без шуршащей пачки
В высокий пройти кабинет?
Ведь там и без правокачки
Жируют, не зная бед.

И клей я тогда придумал,
Чтоб деньги липли к рукам,
Принёс в бюро и подсунул
Ответственным беднякам.

И... приняли без заначки
И выделили процент!
Вот так на проект правокачки
Я получил патент.
(11 января 2015)


Рецензии
Нет, нет и нет, это - никакая не взятка! Как можно - при нашей-то такой высокой духовности? Это подаяние "ответственным беднякам" на беспросветную ответственную бедность. Богоугодное дело! Не оскудеет рука дающего... и берущего. Особенно берущего. Что мы и наблюдаем долго и повсеместно. + + +.

Елена Гусельникова   11.01.2015 18:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Не только - Прекрасная, но и Премудрая.

Манжос Павел   11.01.2015 18:24   Заявить о нарушении
Нет, Павел. Я со вчерашнего дня - злобная русофобка, "пятая колонна", "подонок российского общества", которая должна закрыть свою страницу и готовить чемодан - то ли к высылке в Америку, то ли куда поближе. На меня по команде "фас" уже настрочили 15 штук доносов в администрацию, так что завтра моей страницы тут может не быть. Есть второй автор - моя полная тёзка (так администрация соблюдает собственные правила), никакого отношения ко мне не имеющая. Причина - вот: http://www.stihi.ru/2015/01/10/4072. Я не могу молча любоваться подстрекательством к противоправным действиям против пусть даже очень гадкого или очень глупого человека, причём с огромной вероятностью может пострадать совершенно невиновный, похожий внешне, человек. И не буду, пусть даже у целой толпы подпевал напрочь снесены все понятия о том, что хорошо, что плохо. Но получить такую оценку - особенно от Вас, особенно после угроз вплоть до расправы и злобного лая - вдвойне приятно. Спасибо!!!

Елена Гусельникова   11.01.2015 19:10   Заявить о нарушении
Лена, очень Вам сочувствую. У меня такие дыры тоже стали появляться. Но я отношусь к этому с пониманием. Они, мне кажется, во многом также, а может быть, и ещё больше несвободны, чем мы, авторы. Да, многие не понимают сути происходящего. Как бы это им объяснить, что свободы лишать нельзя никого - ни человека, ни зверя, потому что это чревато очень большими последствиями для самого Понтия Пилата и всего его рода и римского народа. Для всего Рима. Ведь столько империй на этом прокололось, и ничему не научились. Нет на карте Древней Ассирии, Древнего Египта, Британской империи, Великой Тартарии, Московского государства времён Ивана Грозного, империи Романовых и Третьего рейха. Проваливаются-то они в одну и ту же яму. И ведь не возьмут в толк, что "вертикаль власти" - это анахронизм, который сегодня природа уже не терпит. Я Вас, однако, понимаю. Но Вы не расстраивайтесь: рукописи не горят, а сайтов много. Да, этот самый популярный (об этом в прессе писалось много, но я считаю, что бренд и название выбраны очень удачно и всё дело в этом). Всё может статься, и мою страницу закроют, но сильно переживать по этому поводу не буду: понимаю, насколько трудно терпеть свободное слово в условиях несвободы. Возникают всякие цунами и тайфуны, на людей просто давят, причём так, что они путают навязанное им мнение со своим решением или убеждениями. После четырёх революций и экспериментов с совестью осталось слишком мало твёрдых в следованиям Заповедям предков, совести человеческой и Небесной. Держитесь, в конце концов, есть много других сайтов. Надо издаваться и на бумажных носителях: пролетит какая-нибудь магнитная комета, и все социальные сети вместе с интернетом полетят в тартарары. Бумага надёжнее. Ваши стихи содержат главное - стремление к свободе и правде. Люди забыли или не знают, что это такое, потому и получаете шишки. Но шишки в наше время - это особый вид награды. Спасибо Вам на добром слове.

Манжос Павел   12.01.2015 00:05   Заявить о нарушении
Да, и русофобии не существует - это распространённое заблуждение, и на эти упрёки просто не обращайте внимания. Дело в том, что от экспериментов империи более всего пострадал именно русский народ. Ведь русский - это не только по-русски говорящий, но прежде всего - соблюдающий традиции предков, а это целый, забытый теперь уже, уклад жизни. При Шукшине русские ещё были. Мне мать рассказывала, как отцы лупили своих детей за малейшее проявление этнофобии между русскими и украинцами, например. Те времена ушли. Сейчас, боюсь, только язык и остался, так что обвинения в русофобии фактически не имеют под собой никакой почвы.

Манжос Павел   12.01.2015 00:24   Заявить о нарушении
Это словечко "русофобия", как и "пятая колонна", несут ещё меньшую смысловую нагрузку, чем нецензурная брань, за которой всё же стоит что-то конкретное. Я знала, на что шла, когда осмелилась высказаться против опусов, которые могли привести к преступлению, возможно против нескольких людей, и не жалею о последствиях. У меня здесь был друг - замечательный автор и Гражданин с большой буквы. Если его страница закрыта - то и я за этот сайт не цепляюсь. Только из-за оставшихся друзей! Невелика честь публиковаться рядом с призывами к беззаконию и аплодисментами в адрес призывающего. Всё написанное сохраняю и на бумаге. Вряд ли когда будет напечатано - скорее, привычка к подстраховке. Вот это я написала год назад - http://www.stihi.ru/2013/09/26/6619. Примерно этого и держусь - пока хотя бы здесь.

Елена Гусельникова   12.01.2015 16:25   Заявить о нарушении