Дневники Драконессы. День первый. 4. Рассказ Шола

 начало http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379


- Ах, Бивень, ты был, как всегда, великолепен.. – щебетала одна из девиц, не обращая внимания на окружающую действительность.
От её тона моё лицо плавно сменило дружелюбное выражение на смесь сарказма с удивлением. Что не смогло укрыться от взгляда этого самого Бивня. «А он так ничего», - подумала я. «Но слишком уж самодоволен. Что, в принципе, частенько встречается у молодых драконов, да и не только драконов – а вообще у представителей мужского пола».
- Стоять, молодые люди. И как вы объясните своё опоздание на урок? – спросила Аломана.
После секундного замешательства вперёд вышла одна из девушек: - Наставница Аломана, дело в том, что я повредила ногу и Бивень делал мне перевязку. В доказательство своих слов она выставила вперёд правую ногу, на которую действительно была наложена повязка. Бивень выглядел очеень самодовольным, что не укрылось от внимательного взгляда Наставницы.
- Садитесь на свои места,- сказала она. Затем, выждав пару мгновений, она продолжила: - Я попрошу Наставницу Талану провести с вами дополнительное занятие, Бивень. Видимо, вы что-то пропустили из её объяснений. Иначе как объяснить, что вы не смогли вылечить простейшую царапину – и это с вашими-то талантами.
Самодовольство с лица парня-дракона как ветром сдуло. Я попыталась скрыть улыбку, но получилось у меня это плохо. Дааа, судя по его взгляду, я уже заполучила себе врага – быстро, однако.
Аломана, окинув взглядом класс, сказала: - Сейчас мы вместо привычного вам урока драконоведения расспросим шола, как он здесь оказался. Настройтесь, пожалуйста, на мою ментальную волну – и слушайте.

*
Рассказ шола был краток. Он спал себе дома, никого не трогал, и вдруг услышал чарующую музыку. Он полетел на звук. На поляне танцевала прекрасная шолка. И, как только он захотел присоединиться к ней в танце, его поймали сачком. Шолка сразу же исчезла, как и музыка – это был всего лишь мираж. А его посадили в банку и куда-то понесли. Было темно, душно и страшно. Он слышал какие-то голоса, но не мог ничего разобрать от страха. Потом банку достали, и он увидел напротив себя глаза – это был его похититель. Он сказал, что подарит шола одной из своих подруг в качестве игрушки. Шол попытался что-то сказать, но тот поставил на него ментальный блок – кляп.. и бедняга не мог даже позвать на помощь.
Его похититель поставил банку на стол, накрыл её тонкой тканью – чтобы шол не задохнулся, и ушёл. Шол сумел прогрызть ткань и выбраться – но настолько был растерян, что никак не мог понять, куда ему лететь.
А затем его нашёл Друг. Шол слышал легенды о таких существах – им можно доверять. И шол поверил.. Друг хороший, он не обидит.
- Покажи нам похитителя, - попросила Аломана.
Шол показал образ похитителя..

- Бивень! – единым выдохом облетело имя класс..

Аломана произнесла: - С наказанием Бивня я решу вопрос позже. Надо узнать, что сейчас хочет шол.

Шол ответил, что он хочет остаться рядом с Другом, если тот согласен. И после этого в моей голове прозвучал незнакомый голос: «Друг, ты возьмёшь меня к себе?» Тут-то я и поняла, что это меня шол считает своим другом.. Лишь мгновение поколебавшись, я ответила «Да!» Шол слетел со стола Наставницы и снова уютно устроился у меня на плече. «Меня зовут Макс» - прошептал он мне на ухо, и уснул.

«Да уж, хорошо я отличилась,» - думала я, ловя на себе удивлённые взгляды одногруппников. «Мало того, что новенькая, так ещё и личным шолом обзавелась. Главное, чтоб на него бывший хозяин не вздумал претендовать, а то вон каким взглядом смотрит – как будто я во всех его бедах виновата..»

- На сегодня урок окончен. Все свободны. Бивень, вас я жду у себя в кабинете сегодня в восемь вечера – мы определим вопрос о вашем наказании за недопустимое поведение в отношении разумного волшебного существа.
Аломана кивнула всем и вышла из класса. Я смотрела ей вслед, когда сзади раздался голос Бивня: - Ну что, ведьмочка, поигрались и хватит. Верни мне мою «собственность»!

По моим ощущениям, атмосфера в классе сгустилась как туман. Всё внимание группы было направлено на нас двоих. Я не спеша обернулась и встретилась с ним взглядом…


02:42
11.01.2015

 продолжение http://www.stihi.ru/2015/01/11/1663


Рецензии
Доброе утро, Ксана!:))
С теплом,

Вячеслав Знакомый   30.09.2016 06:59     Заявить о нарушении
Доброе утро, Слава)

Ксана Поликарпова   30.09.2016 07:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.