В чём смысл жизни? ч. 9

В чём СМЫСЛ ЖИЗНИ?  ч.9
            читать полезнее с первой части и до завершающей


Разве тот, кто не думает об ОТЦЕ, или думает только в моменты своей личной выгоды,  любит БОГА?
Разве тот, кто своими мыслями лишь для себя выстилает жизнь, называться может богоподобным?  Святым, свет несущим?!

Услышим притчу.

Был один подвижник, который преисполненный Любовью к БОГУ жил тем, что везде, где только мог, нёс Просвещение.

Каждый с кем ему приходилось общаться, воспринимал    подвижника по-своему. Например,  кому-то не нравилось его лицо, кому-то его голос. Кто-то ухмылялся, восклицая внутри себя, мол, он ничего не умеет, не показывает чудо. И к тому же не похож на   героя, какой-то неловкий. Не высокомерный.

Подвижник видел и понимал всегда, как его воспринимают: кто ждёт от него предъявления фокусов, кто внешние проявления лоска, кто вообще не осознаёт, чего сам ждёт от него. Потому, хоть и не радовало такое настроение к нему других,  всегда неистребимо существовали и жили в нём мысли надежды, веры и    любви, а также знания того, что хоть и медленно, но обязательно совершаются изменения благостные.

Как-то путешествуя, он напросился в гости в одну семью. В прихожей даже на диване лежали, видно, только что принесённые фрукты: груши, яблоки, виноград.
Беседовали. Как и всегда путник рассказывал, предлагал, объяснял. Обменивался адресами. А потом посылал самое для него драгоценное  —  Знания. 

Мало кто соображал протянуть угощение. Было так и в тот  раз.

Время шло. А путник, невзирая на неудачи, боль и безразличие людей, неустанно вершил своё дело: рассказывал о Движении к ТВОРЦУ, призывал Любить.


И вот в один прекрасный день его стараниями, как и стараниями других, таких же, как он, стали созревать плоды совершенного видения людей. И, несмотря на нежелание о себе получения славного внимания, он стал у людей на слуху.

Со временем получилось так,  что он опять встретился с теми, кто когда-то его не угостил. И тогда женщина, припомнив их прошлую встречу, обратилась: «Простите меня, пожалуйста, что была к Вам в тот раз мало внимательна. Я сегодня уже другая, и благодаря Вам! Стыдно мне. Душа рвётся совершить исправление. Дайте мне возможность принять и угостить Вас».

Тогда путник отвечал:
«Спасибо добрая Душа. Нет большего угощения, когда зреющие плоды совершенствования на лицо! Ибо всё то, что может и радует ТВОРЦА  — ОТЦА нашего, есть Настоящая ЦЕННОСТЬ, ибо она  не временная! А для того необходимо непрестанно утверждать свои изменения в Направлении к БОГУ, и с такой же непринуждённой лёгкостью, как происходит спокойное дыхание, здоровьем живущего тела, управляемого совершенным Сознанием.

Но вот что ещё я хочу сказать. Тот, кто преисполнен  Движением к БОГУ, а значит Любовью, вглядывается и находит ТВОРЦА в каждом приходящем в этот   мир.
Безусловно, есть существенная разница наличия                ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ   в  каждом  предстоянии,  в  каждой  душе.   Потому, от того кого видишь перед собой, и насколько взываешь и умеешь взывать, не к дикарскому, а к Божественному  — проявляется Результат.

Разве я неизвестный и я известный  — есть разные люди? Но восприятие любое от того зависит, насколько воспринимает воспринимающая душа: в связи с собой — своими личными удобствами, или выгодами, либо в связи не с собой, а  с БОГОМ.        Каждой мыслью своей, упрочивая свою преданность к ТВОРЦУ.

Тот, кто действует с  мыслью ДЛЯ СЕБЯ, непременно проигрывает Будущим своим. Только тот, кто учится сердечному зрению,  не отделяя себя от ТВОРЦА, прозревает   мгновенно.
Потому, кто не делает разницы в значимости, для кого нет нужды характеризовать собеседника по временному: форме тела, должности, скопленному вне тела капиталу, и кто умеет видеть в собеседнике Вечное   — не дожидается, когда сама молва,            разрешённая  Судьбой,  провозглашает.
Зрячий принимает сердцем, а не выгодой — личным благом. Зрячий ответственен не перед званием, а перед ТВОРЦОМ. Зрячий видеть учится Зрению БОЖЬЕМУ, на многие миллионы вращений планеты вперёд.
Разве должен я прославлять себя, чтобы иметь подтверждение на Просвещение? Разве может затем упавший на личное, достойно отдавать слепым нуждающимся?


Потому, тот, кто пытается обидеть простолюдина, равно покушается на неучтивое отношение к БОГУ в нём.
Разве останавливать своё дыхание разрушения, как и непочтения, следует только перед тем, кого непременно можно        убояться?  Споткнуться о камушек, иногда много больнее, нежели о скалу зримую.

Бросовое отношение не оправдывается даже причинами слепоты, ибо ответственность существует одинаково для всех. Карму никакими деньгами, просвирками, даже всеми иллюзиями мира подкупить невозможно, поскольку Вечное не продажно!!!      И только Вечное непродажно!

Любящий по-настоящему видит, и не глазами, а сердцем: чувствует, думает, поступает, при этом наполняя мир РАдостью.  Не словами красивыми, манипулируя выгодно, но поступками. Так мысли материализуются поступками.  Порой созидательное молчание красноречивее самых правильных слов.
Знаю тех, кто на бумаге убедительно поклоны свои предлагал. Встретившись, одарил лишь тяжестью настроения и попытками предъявления личной значимости. Даже одно доброе слово в глаза, не проронив.

Стыдно  —  быть трясущимся от страха, идя в дом,       приглашённый чистыми сердцами.
Стыдно   — быть недовольным, ко всему живому, относясь как к мёртвому, и потому лишь мёртвое воспринимая.
Стыдно   — заявляясь красотой слов,  на деле не иметь стыда в безответственности своей.

Когда я, приглашённый, прихожу в чей-то дом, в жильё   —    самая первая Мысль моя о том, сколько РАдости в этот дом принесу. Потому не о получении для себя, не об удовлетворении прихотей своих...
Потому, заранее, предполагая, что сумею Вечное подарить, переживаю о том, как служение совершу.  Ведь после посещения моего должно стать Веселее, Радостнее, Светлее.  Не словами бравад и ложно, произнося «благоДарю», а бережливой мыслью трепетной, незримо перед хозяевами жилья, и зримо перед ТВОРЦОМ, протягиваю то, что не ощутимо руками, но ощутимо Сердцем   живым.   

Ведь я братом пришёл.  Даже,  в магазин, заходя, мыслью радостной входят. Даже на базаре качественный торговый товар поддержать    — достойно.
Как же в дом перешагнув, не захотеть заметить в этом доме достойное, и не поддержать? Как же не хотеть порадоваться по-братски, вместе. Ведь пока ты вместе  — вместе пользуешься  одной   РАДОСТЬЮ   ВЕЧНОЙ  на ВСЕХ!


Как не порадоваться одинаково Мыслью Высокой, Книгой Лучистой, Пищей Полезной?! Как не пожелать большего счастья, крепкого здоровья, сияющей красоты, но не бумажно, а лицом к лицу  — глаза в глаза,  от сердца к сердцу?
ПОЖЕЛАТЬ как для себя. Светом солнечным, Божьим зайти. Отрешённо от всех своих нужд, не для себя, для  давших согласие тебе на посещение жилья. Вот что теплом от тебя разлиться должно! 

Вот потому, увидев Чистоту — я славлю в этом доме      Чистоту, увидев Красоту, я славлю в этом доме Красоту, увидев     Здоровье, почитания в этом доме БОГА  — я славлю хозяев,   в  чьём  доме   ТВОРЕЦ  ЖИВЁТ!


Как же не захотеть это заметить и превознести?! Ведь не инспектором, другом и братом позван, тем и вхожу!

Когда боль у кого заметил  — Преодоления, Облегчения желаю. Когда труд увидел  — радуюсь умению хозяев дома, как своему. Когда проблема на лицо  — предлагаю  помощь возможную свою.
Пусть хоть беженец я,  пусть хоть на костылях, пусть без пищи давно — я, как  «благо»  войду, и без мыслей греха (получить для себя)!

Я и  мысли мои   —  одно, потому поступаю, как мыслю.  Потому не словам, а поступкам верю. Потому, когда по-другому  — обман. А обман заявленный   — уродство, предательство!


Потому, когда мысли мои дорастут до МЫСЛЕЙ БОЖЬИХ  — я постигну БЛАЖЕНСТВО, и к тому всех зову.

Потому знаю  — непременно образуется разный результат от одних и тех же рук, но при контрастно разных мыслях совершаемого действия   — ДЛЯ СЕБЯ,   либо НЕ ДЛЯ СЕБЯ.
С мыслью тёплой, ковёр сотканный теплее, свитер связанный греет по-настоящему. С мыслью доброй пища чистая здоровее, как целительная. С мыслью Любви дом построенный крепче и надёжнее.


Мыслью для   БЛАГА  ОБЩЕГО Мир торжествует,               конфликты исчезают, страх испаряется.  Мыслью для Всех от            каждого —     РАЙ  Созидается!
МЫСЛЬЮ   БОЖЬЕЙ    РАЗВИТИЕ    П Р А В И Т С Я !!!


Вспомним, но не в связи с насилием, каким примером уговаривают маленького ребёнка поесть. Как настоятельно упрашивают малыша съесть ложечку каши: за маму, за папу, за бабушку, за дедушку.
За себя лично он ни под каким предлогом  проглатывать, пережёвывать, не станет!  Достойно увидеть и осознать, что любое присутствие к ИЗЛУЧЕНИЮ Строится. Что незрелость          подсебячивания   — дико и смешно.  Что потребность на           РАСТВОРЕНИЕ  с  пелёнок  Основа. 
Известно, как Садовник, поливая цветы, кустарники,         деревья, Мыслью о Совершенстве Сада Живёт. Этой Мыслью вода напитывается. Эту Мысль с водой растения пьют.

Разве можно представить глупость такую, что поливающий, в страхе переживать может, чтобы поливаемые не стали совершенней его?!

Так от Мысли здоровье идёт, или гаснет. Так от Мысли,  либо счастье, либо несчастье.   
Потому значимо То, с какой Мыслью принимаешь и угощаешь! И ведь уже приняла и угостила меня добрая душа — напомнил Путник,  —  ибо мы стоим и разговариваем, одним языком Сердца, воспринимая друг друга.

Прими же и угости любого другого, устремлённого к    ТВОРЦУ,  так же как это хочешь сделать в отношении меня.  Прими с благостной мыслью Любви к БОГУ, и так в каждом      действии поступай.
Тогда я уже рад, и я уже сыт, наполнен».

Так стоят они счастливые единомыслием пульсирующие, а вокруг них Пространство всё больше и больше насыщается          РАДОСТЬЮ, МИРОМ и ПОКОЕМ. И те, кто их слышат и слушают, умиротворённо и блаженно соединяются сердцами единым святым потоком ОБЩЕГО БЛАГА  — Мыслью БОЖЬЕЙ           РАсширяясь  и воспаряя  к АБСОЛЮТУ».

Потому только тот, кто непрестанно жизнесуществует  в каждом своём желании мыслями в единении с БОГОМ, 
кто свободен от всех проявлений и наличий самости, кто не отворачивается и не отворачивает глаза свои от Преодоления невежества своего в себе, своей боли,
кто в смирении и исполнительности, кто живёт умножением радости для конкретного человека и Мира ВСЕГО,
кто отказался ото всего себя, превратившись в бесконечный  Луч ЛЮБВИ БОЖИЙ — постигает Смысл ЖИЗНИ, наполняя       ПРОСТРАНСТВО  РАдостью! 

Учимся РАдоваться Друзья! Будем помнить, что на одной      чаше весов Богини справедливости Фемиды располагается            УДОВОЛЬСТВИЕ, а на другой -  РАДОСТЬ. Между этими чашами  зияет, словно пропасть Вопрос,  имя  которому  ЖЕРТВА.

Помните, что выбирая Удовольствие, вы жертвуете               РАДОСТЬЮ. Помните, что Удовольствие всего лишь Мгновение,         а   РАДОСТЬ —  ВЕЧНОСТЬ!!!
Наше здоровье в наших руках. Постараемся же стать Чистыми Проводниками.

Потому  знаем, что все предметы, вся физическая материя выполняют задачу Проводимости. И при этом знаем, что уродливая форма, физически, и более того - духовно, пропуская через себя энергию, выдаёт эту энергию  уродливой. Примеры тому картины И. Босха,       С. Дали, современный авангард, памятники злу и так далее, постояв возле которых, нам становится тяжело и душно.
Красивая, гармоничная, естественная, эволюционно созданная Природой МАТУШКОЙ, ОТЦОМ НАШИМ форма, как например, изображаемая в картинах,  Леонардо да Винчи, Рерихов проводит через себя энергию исцеления, здоровья, счастья, ОБЩЕГО БЛАГА.
Устремимся в Будущее для ОБЩЕГО БЛАГА, постигая СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Завершая вышесказанное, и более того, всё вышеупомянутое, хочется закончить нашу первую беседу обращением древней Аюрведы —  СЛОВОМ  БОЖЬИМ:
В  ДАЛЬНИЙ  ПУТЬ.


ПРИРОДА —     моя Мать.

МИРОВОЗРЕНИЕ —     мой Путь.

БЕССМЕРТИЕ —     моя Жизнь.

ВЕЧНОСТЬ —     моё Царство.

СОЗНАНИЕ —    мой Долг.
ИСТИНА —         моё Поклонение.

ЛЮБОВЬ —        мой Закон.

ФОРМА —           моё Проявление.

СОВЕСТЬ —      мой Вождь.

МИР —                моё Прибежище.

ОПЫТ —             моя Школа.

ПРЕПЯТСТВИЕ —    мой Урок.

ТРУДНОСТЬ —        мой Стимул.

РАДОСТЬ —              моя Награда.

БОЛЬ —                моё Предостережение.

ТРУД —                моё Благословение.

СВЕТ —                моё Существование.

ДРУГ —               мой Спутник.

ПРОТИВНИК —      мой Наставник.

СОСЕД —                мой Брат.

БОРЬБА —             моя Благоприятная Возможность.

ВРЕМЯ —               моя Обязанность.

РАВНОВЕСИЕ —     моё Поведение.

СПОКОЙСТВИЕ —    моя Тропа.

СОВЕРШЕНСТВО —   моё  Направление.
В    ДОБРЫЙ     ПУТЬ!
P. s.  Эту мою первую работу я написал ещё в 1991 году. Но тогда     она была по объёму в два раза меньше и не так пояснена, так что рецензенты приняли её лишь за набор интересных фактов. И были правы.

Тогда это было время какой-то радостной оттепели, особенно в период с 1987 по 1991 год. Так в моём видении. Люди открывались  восприятиями, фактами жизни своими, и казалось, что так будет     продолжаться  и  дальше.

Но заявленная Горбачёвым  «перестройка», как  стало яснее позже,  была перестройкой к деградации человеческого сознания, о чём красноречиво в дальнейшем подтвердили лихие ельцинские             «реформы»  девяностых. 
А ещё яснее того, мы узнаём, что «перестройка» это один из пунктов, спланированных гарвардского и хьюстонского проектов на уничтожение. Где так и значится: «перестройка», «реформы» и т.д.

Начавшееся было откровение, внезапно перетекло в постоянно растущее состояние страха, посредством, вначале павловских денежных реформ, когда каждый новый день стал изменяться изменяющимися растущими ценами на буквально всё: продукты питания, одежду, жильё. А затем, во время правления Бориса Николаевича в не иссякающий криминал.

Последний президент СССР повёл страну к рынку, к личному благу, и потому обнаружившийся вначале интерес к Знаниям стал очень заметно заменяться интересом к открытому самосохранению, к выживанию, к страху. Внезапно изменилось настроение людей к личному благу, а точнее, к необузданному рвению и усилению личного блага. И в том, безусловно, не их вина.

Ведь никогда не являлось ни для кого секретом, что огромную значимую роль в том, какое направление и развитие переживает страна, всегда исполняет Направляющий, Ведущий.

Появился экзаменующий фальшивый призыв: «Любите себя, вы боги!», и очень многие стали, не рассуждая, принимать этот призыв, изменяя понятие о БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ     в  «беспредел  вседозволенности».
Для  одного (то есть для Горбачёва) это было реализующимся пожеланием остаться запечатлённым в Истории, с его слов «задетым истории плащом», но для других  (многих) — экзаменом на твёрдость и преданность достигнутой в то время Этики человеческих отношений. Стали упраздняться такие велико значимые сокровищные достижения, как  Ответственность (Стыд), Скромность (эгоизм в узде),  Честное  Серебряное  Слово.

Хитрость, распущенность, выгодничество, и тому подобные манеры и качества  обрели  своё  место на существование.  Всё как по писанному.

Как говорится, с тех пор много воды утекло. Но, однако же,  сегодня всё более и более зиждется, прорывающаяся сквозь  все       низкие  вибрации дикости, жизнеутверждающая НАДЕЖДА. Надежда на не иссякающее ВозРАждение Духовного устремления душ в их   РАзвитии,  в Движении к БОГУ!
Потому знаем, что Дикость заканчивается там, где действие совершается НЕ ДЛЯ СЕБЯ. И ещё знаем, что самая истинная   Мысль ЖИЗНИ    —  это Совершиться Мыслью БОЖЬЕЙ!

Мои последующие работы написаны с некоторыми повторениями, употребляемого в этой книге. Потому заранее приношу извинение, что вы встретитесь и в дальнейшем  с имеющими надлежащую значимость Повторениями, хотя и в преломлении другого вопроса осознания. 
Думаю, что полезные повторения не повредят восприятию    читателя, столкнувшегося  в дальнейшем с ними, ибо доподлинно     известно о том, что благостное  Повторение —   есть Мать Учения. 

И я, как и прежде  не то, чтобы защищаюсь, но утверждаюсь и радуюсь  Величием СЛОВА БОЖЬЕГО,  Величием УЧЕНИЯ.


« ...УКАЖУ Учение держать просто, не надо сложных выражений, ибо жизнь прекрасна в простоте.
Часто  приходится  окопать растение,    потому   повторения    неизбежны».
                УЧЕНИЕ АГНИ ЙОГА  (книга «Община»,  § 31). 

« Если заметете  в Учении повторения, значит, можете найти новые подробности или подчеркнуть мало применённый в жизни Указ».
УЧЕНИЕ  АГНИ ЙОГА (книга  четвёртая «Знаки»,  § 63).


« Смотрите внимательно, не вынужден ли Учитель повторять о чём-то? Знаете, как Мы не любим повторений, значит, есть к тому причина. 
Может быть,  по внешнему суждению, повторение излишне, но   заглянем  вглубь сердца и увидим,  насколько это необходимо.

Часто повторений не замечают те, кто именно вызывают их. Так нужно, как лекарство, применять повторения, если они не дали  рисунка на мозгу.
Кто несёт в себе Учение Жизни, должен быть готовым к утверждению повторному, если он видит шатание основ.

Можно принять, что закон основ должен, прежде всего, быть выполнен. Нельзя заменить основы подробностями». 
УЧЕНИЕ  АГНИ ЙОГА (книга «Сердце», §  574).


«Урусвати знает, что некие неразумные сетуют на усмотренные ими повторения в Учении. Эти сетования несправедливы. Они лишь доказывают, что такие читатели легкомысленны. Они не дают себе труда сопоставить все кажущиеся повторения.
Лишь при точном сопоставлении они могли бы убедиться, что     сопоставленное не есть повторение, но углубление. Кроме того, не нужно забывать, что люди нуждаются в повторном приказе. Но даже в таком случае нужно углублять, но не повторять слова.

 У Нас не страшатся повторности, ибо спираль восхождения неизбежно пройдет над прежними утверждениями. Конечно, при оборотах спирали мысль уже преображается, и форма, вместе с ростом мысли, будет иная.
Ярые осудители всегда найдут возражение, но оно не имеет значения, ибо оно будет всегда личным миражем, но Учение имеет в виду человечество.

Утверждайте, что о Надземном Мире приходится твердить многократно. Входы в Мир Надземный очень сокрыты для большинства двуногих. Нужно напоминать им о безысходности их будущего. Только суровым приказом могут идти люди, не умеющие мыслить.
Мыслитель утверждал не опасаться твердить о Путях Надземных».
УЧЕНИЕ АГНИ ЙОГА (книга «Надземное», § 793).
 





Если кто-то посчитает меня популяризатором                УЧЕНИЯ АГНИ ЙОГА — будет откровенно не прав.                Я  не  рекламирую   Святое  ПИСАНИЕ,  я  ЕГО  Прославляю!


Я Прославляю СЛОВО БОЖЬЕ, как Самое Необходимое для души лекарство!  как Исцеляющий БАЛЬЗАМ,  как Сокровенную и   Сокровищную РАДОСТЬ —  ЛЮБОВЬ БОЖЬЮ ко Всему!

Ко всему РАЗВИТИЮ и Счастью, Которое непременно уже ЕСТЬ         в Мирах  Восхождения, в Мирах Огненной Мысли и Нисходящей   ЛЮБВИ  БОЖЬЕЙ  к развитию человеческого Сознания. 


Рецензии