Стужа

      ***

в белом безмолвье
черный глазок полыньи
уже и уже

      ***

шапка ботинки
шарф и пальто на меху
дрожь пробирает

      ***

в пышном сугробе
рыжий мохнатый клубок
хвост вместо шапки

      ***

холодом в сердце
трезвая правда врача
горечь утраты


Рецензии
Знаете, Александр, никогда на писал в таком стиле, но в Вашем исполнении очень понравилось. Наверное потому, что обычно только количество слогов соблюдают 5-7-5, и без соблюдённой ритмики, мне форма верлибра нравится более. Но при появившейся, неожиданно для меня, в этой лаконичной форме ритмике, она мне очень приглянулась!
У меня есть свои теоретические воззрения на этот счёт - атрибуты стиха, рифмы и, особенно, ритмика, затуманивают прямой номинативный смысл произносимых слов, отвлекая внимание читателя на красоты их звучания. И, тем самым удаляют текст от прозы.
Д.М.

Александр, а у Вас очень интересная ссылочка в дневнике есть - на конкурс "Галерея". Вы в нём участвовали? Я имею опыт, и скажу, что написание стихов по картине, так, чтобы стихи не казались просто придатком - дело трудное, но достойное. Хочу Вам дать ссылки на свои стихи, написанные по картинам -
http://www.stihi.ru/2008/11/26/3338 внучка рисовала, когда маленькая была
http://www.stihi.ru/2008/10/20/3413
http://www.stihi.ru/2014/06/25/6582
http://www.stihi.ru/2014/06/25/7037

Маштаков   15.01.2015 23:15     Заявить о нарушении
Дмитрий, я недавно начал писать и участвовать в конкурсах танка (хокку), но тоже заметил, что только немногие выдерживают ритмику (выбранную ритмическую схему). Большинство не соблюдают, идут в лучшем случае ритмические сбои, т.е. технически жанр не выполняют.

Александр Носачев   15.01.2015 23:13   Заявить о нарушении
а трудно сказать, требования ли это жанра? Как японцы читают стихи? Я не знаю. И нужно ли следовать ритмике - тоже не могу сказать. Многим нравится и без ритмики, и даже с нарушением требования соблюдения числа слогов. Просто - короткий верлибр такой.

Маштаков   15.01.2015 23:20   Заявить о нарушении
Насколько я нашел теорию, классический стиль - соблюдение ритмической схемы. Галерею припас на будущее, пока присматриваюсь.модернисты вольно трактуют. Но к верлибру никак не относится - твердая форма.

Александр Носачев   15.01.2015 23:37   Заявить о нарушении