Минус десять. Потеплело за окном

Минус десять. Потеплело за окном.
Тишина кругом: ни кошек, ни собак.
Взгромоздился на машину снежный ком,
Ловит солнышка негреющий пятак.

Никуда ещё не к спеху: выходной.
Можно завтракать. Пора кормить зверей.
Были б с братом - накатили б, по одной -
Жизнь, глядишь и показалась - веселей.

Ни прохожих, ни залётных, ни машин.
Все попрятались укрыв носы за дверь.
Взял лопату: свежий снег растормошил,
Вдоль - дорожкою размеченный теперь.

Не беда. Пройдут и эти холода.
Мир вернётся на круги свои опять.
Отогревшись, расстегнутся города -
Перестанут в лёд закованными спать.

А пока - сарая мёрзлые бока,
Опрокинутые в стужу гаражи;
Занесённая, забытая река,
И привычками размеренная жизнь.

Потеплело, а кругом белым-бело.
Нос замёрз, спина согрелась - вот дела!
Снегопадом всю округу замело,
Точно сказка - вдоль по улицам, прошла:

Расписала гладь окошек в витражи,
В полушубки обрядила всё вокруг.
Целый мир, куда ни глянь, что здесь лежит -
Чистый лист, судьбой протянутый нам вдруг.

Что писать на нём? И надо ль, начинать?
Кто подскажет? Кто возьмётся в должный срок?
Благодать в душе,.. такая благодать!
Будто Ангел уронил из крыл перо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →