Настоящий кубинский кофе

Ну наконец-то! Дождался! Самой медленной почтой в мире от настоящих друзей ко мне приехал настоящий итальянский кофейник! Теперь всегда будет реально бодрое утро, самый вкусный кубинский кофе и настоящая кубинская жизнь!
Вы, возможно, скажете: «И чего так автор расшумелся? Что, больше негде варить кофе? Все кофейники что ли пропали, как водится в социалистических странах, стали дефицитом?» Вовсе нет, кофеварок тут полно, но они же не итальянские, какие-то НЕНАСТОЯЩИЕ, вот что я вам отвечу. А кофе у нас самый настоящий, кубинский. И варить его нужно в настоящей итальянской кофеварке. Только так получается самый качественный, самый настоящий вкус, бесподобный и головокружительный. Ну, не Италия, конечно, а мне и не надо.
В последнее время я пью только кубинский кофе. Всё, хватит, «напробовался»... помню, набрал в одном музее кофе с дюжину различных моносортов со всей планеты, — чуть не угробил все вкусовые рецепторы. А потом сварил себе как обычно кофейку кубинского... и теперь мне кажется, что лучше его нет во всем мире. Только надо уметь его готовить. Может быть, кто-то умеет готовить эфиопский, индонезийский, бразильский или ямайский кофе и считает его самым вкусным на свете — не буду спорить. Меня не учили... Одно я знаю точно — сейчас для меня самый недорогой и обалденно вкусный только один кофе — кубинский. Даже чуть пережаренный и расфасованный на государственных фабриках, этот кофе гораздо лучше даже самого дорогого в мире кофе — копи лювак (kopi luwak). А может, я его не умею готовить:-)
 Кубинский кофе кофе тоже не так прост. Сортов на Кубе не так много, и все они похожи своим неповторимым сигарным ароматом. А вкус кубинского кофе раскрывается только при хорошей термической обработке. Много раз пробовали и по-турецки делать, и в рожковой кофеварке — получается не то, что пьют кубинцы. Потчевали подобной «бурдой» друзей разных возрастных и весовых категорий, измеряли «воздействие» после одной, двух, трех чашек кофе — нет бодрящего эффекта и радости от употребления. Поэтому для приготовления настоящего кубинского кофе традиционные восточные и европейские методы не подходят. Тут спасает только южный итальянский способ — кофейник гейзерного типа, выжимающий из кофе всё. И это всё — наше!
Теперь у меня есть настоящие форма и содержание, которые делают утро добрым. И лень тут неуместна, она улетучивается, уступая аромату кубинских зерен. Да и не так уж много нужно сделать, чтобы насладиться настоящим кубинским кофе: чистая питьевая вода, хороший кофейник, кофемолка и огромное желание.
Берем обжаренные зерна кофе. Почему в зернах, наверное, объяснять не надо. Кофе должен быть только свежемолотым. А вот свежеобжаренный кофе использовать не стоит, т. к.  после обжарки зерна «доходят» 7-10 дней. А хранится обжаренный кофе около трех месяцев, в то время как жизнь молотого кофе исчисляется минутами...
Смалываем кофейные зерна любым известным способом. Для гейзерной кофеварки лучше молоть помельче, проверено личным опытом. Если у вас настоящий и свежий кубинский кофе — вы уже начнете балдеть от аромата.
Теперь подготавливаем кофейник: в нижнюю часть наливаем нужное количество воды или так, чтобы клапан был выше уровня. Главное, чтобы вода была питьевая — от этого очень зависит вкус приготовленного кофе.
Устанавливаем сетчатый контейнер для кофе и насыпаем нужное количество. Обычно на одну чашку кофе нужно 7-9 граммов кофе. Это 1-2 чайные ложки молотого продукта.
Собираем кофеварку и ставим на огонь. Аромат не заставит себя ждать. Вода, испаряясь, проходит через кофе, забирая всё самое лучшее и крепкое, и попадает в верхнюю часть кофейника.
Осталось только подождать, разлить по чашкам и добавить сахар по вкусу. Кстати, в тематические кружки, как на фото, не разливайте, и без сахара вкуснее и полезнее. Но если вы любите с сахаром — кладите обязательно! Настоящий кубинский кофе, приготовленный в такой кофеварке, любит сахар. А если кофе остался, наливаем его в маленький термос — чуть позже можно предложить гостю, который обязательно заглянет, ориентируясь по запаху.
Надеюсь, у вас всё получится, ваш кофе должен быть вкусным, ароматным. Отличный кофе — прекрасный день! А может быть, и вечер, если вы будете иногда следовать правилу трех «С» — Cafe, Cognac, Cigare.
На Кубе кофе и кофейник есть в каждом доме, кубинские женщины знают много рецептов. Например, они умеют в домашних условиях делать эспрессо с достаточно высокой  и плотной пенкой без всяких кофемашин и давлений. Только кофейник гейзерного типа и желание мужчин. Но это уже секреты мастеров. А вам я желаю хорошего настроения, вкусного кубинского кофе и приятного аппетита!


Рецензии