Начало голосования в Большом Финале рок-марафона

Предыдущее сообщение - http://www.stihi.ru/2014/12/27/2727

«ПОФИНАЛИМ ЛОТЕРЕЙНО»
Начало голосования в Большом Финале рок-марафона и праздничной лотереи.

           Дорогие читатели страницы «Антология классического рока»!

          В самом начале хочу поздравить всех вас с наступившим Новым годом, с приближающимся православным праздником Рождества Христова и пожелать вам и вашим близким всего самого лучшего –  Радости общения, творческого Счастья и Удовлетворения, Здоровья и, конечно, чтобы всё это сопровождалось прекрасной музыкой, преимущественно в стиле рок.

           Сначала о голосовании в «малом» финале.
           Здесь, разумеется, вмешалось празднование Нового года. В условиях непрерывно продолжающихся народных гуляний, гулянок, разгулов и разгуляев (не без этого) пришлось выпустить декрет о введении в обиход четырех дополнительных дней в декабре – 32, 33, 34 и 35 числа, взамен известных ранее под наименованиями 1-4  января.
           Но всё благополучно завершилось, результаты «малыша»-марафонца известны и  13 дополнительных песен-финалистов тоже.

           В итоге в турнирной таблице остались 33 песни-богатыря, исполненных 20-ю самыми лучшими (по нашему общему мнению) рок-командами.
           В этом списке по три песни у групп Deep Purple, Pink Floyd, Rolling Stones и The Beatles. По две песни на счету Creedence Clearwater Revival, Led Zeppelin, Queen, Shocking Blue и Wings & Paul McCartney.
           Остальные исполнители представлены в финале одной своей песней. Это Black Sabbath, Electric Light Orchestra, George Harrison, Jethro Tull, John Lennon, Nazareth, Rainbow, Slade, Smokie, The Doors и Uriah Heep.
           Всего 33 песни. А кто из них победит, как будет выглядеть двадцатка лучших песен и семерка лучших рок-групп – это зависит от нас с вами.

           Условия тайного голосования перечислены в сообщении на странице «Доверенного лица» - http://www.stihi.ru/2015/01/04/11198

           Кратко изложу принцип финального голосования.
           Голосовать может любой автор сайта, не только постоянные участники турнирных голосований, но и новые респонденты.
           Голосование бесплатное, но «тайное».  Списки голосования принимаются до 12 января 2015 года включительно по адресу электронной почты страницы «Антология Классического рока» - alex53-acr@mail.ru

           Впервые за время проведения рок-марафона поощрительные стихобаллы за участие в финальном голосовании начисляться не будут.
           Но одновременно с тайным финальным голосованием будет проводиться праздничная новогодне-рождественская лотерея  (тотализатор, если хотите).
           Поясню, что же это такое.

           В период проведения 20 туров отборочных голосований и «малого» финала (МФ) каждому участнику начислялось определенное количество стихобаллов - примерно 100 баллов за участие в каждом туре и 200 баллов за участие в Малом финале. Кроме того, учитывались оперативность при голосовании участников (или наоборот, медлительность при опросе, голосование в самый последний день или даже час), а также полнота представленных списков.
           С учетом всех этих показателей автоматизированная система «БАРС-2», просуммировав все имеющиеся сведения, определила  список респондентов с общим количеством поощрительных баллов для каждого участника.  Этот список также опубликован на странице Дмитрия Доверенного (http://www.stihi.ru/2015/01/05/186 ).
          Любой автор из этого списка может получить указанную сумму, за вычетом выплаченного ранее аванса, 12-ти процентного подоходного налога (для образования резервного, «несгораемого» фонда) и 2-х процентов комиссионных для Дмитрия (Кравчука). Всё остальное поступает в собственность каждого респондента, участника рок-марафона.  Для этого, под указанную публикацию ему необходимо прислать очень короткое сообщение примерно такого содержания – «Прошу перечислить мне на расчетный счет всё мною заработанное (непосильным трудом) в ходе голосования» - и эта сумма (с учетом указанных вычетов) будет ему незамедлительно переведена.

           Но мой долгий жизненный опыт показывает, что меломаны (и меловумэны тоже), любители хорошей рок музыки – люди азартные (и не скряги).  Им всегда хочется получить что-то более значительное, чем им предлагается. Для них 1500-2000 стихобаксов – это соринка в сравнении с возможностью получить что-то большее, причем – на порядок больше, чем сейчас. Но и этот потенциальный выигрыш для них не самое главное.  Намного важнее для некоторых из них – это проверить, насколько его музыкальные симпатии совпадают (а может быть расходятся) с усредненным общественным мнением.
           Помните, в одном из первых туров голосования, кажется в пинк-флойдовском, я говорил о Коллективном Разуме.  Наше усредненное  общественное мнение в виде просуммированных окончательных результатов голосования – это и есть наш своеобразный Коллективный Разум (КР). Но собственное мнение, личные предпочтения (или неприятия) всё равно остаются. И всегда интересно узнать – насколько эти наши личные симпатии/антипатии расходятся с общими.

           Именно для таких азартных рокерманов (и рокервумэнов) предлагается принять участие в упомянутой лотерее, которая, по сути, является прогнозом, попыткой предугадать – а как в конечном итоге проголосует этот самый КР?

           Изложу концептуальные принципы праздничной лотереи.
           Это не голосование, это, как и в любой другой лотерее-тотализаторе,  вероятностный прогноз. А в прогнозе возможны предположения, допущения, варианты выбора.
           Поэтому одним прогнозным списком от каждого участника (будем так называть эти наши лотерейные «фишки»), видимо, обойтись будет очень трудно. Посему, количество этих «фишек» для каждого участника неограниченно. Это первое отличие прогнозного списка от списка голосования.

           Второе отличие – в лотерее (в прогнозных предположениях) участие платное.  Стоимость одного варианта (одной «фишки») – 2000 стихобаллов. Некоторые постоянные участники турнирных голосований уже заработали на одну такую «фишку» и могут с этой целью использовать свои баллы, а остаток получить вместе со несгораемой суммой, размер которой будет определен после проведения лотереи.
           У некоторых турнирных участников накопленная сумма приближается к 2000 баллов.  Думаю, что участникам под номерами 7 и 8 (Светлане Анджапаридзе и Ивану Якову) не составит большого труда добавить 30-40 баллов, чтобы попробовать испытать судьбу в лотерее.
           Участник голосования под № 9  является одновременно одним из администраторов проводимого конкурса. Но я знаю, что Дмитрий Доверенный очень хочет участвовать не только в финальном голосовании, но и в розыгрыше на общих основаниях. На его страничке за это короткое время накопилось определенное количество баллов, которые Дима собирается выставить в лотерее.  Но кто-то один из нас всё же должен быть арбитром, координатором и учетчиком поступающих сведений и движений на счете. Я уступаю ему право на участие в лотерее и беру на себя обязанности «счетовода». А  чтобы обеспечить «чистоту эксперимента» я попросил Диму проголосовать в финальной части и прислать свои прогнозные листы самому первому из всех.
          Участник под № 2 (Евгений Соловьев) не только успешно и плодотворно проголосовал во всех турах, превысив 2000-й барьер в накопленных баллах, но и оказал очень значительную помощь в ходе турнирных опросов, перечислив 10 000 стихобаллов баллов. Таким образом, Евгений имеет право выставить 6 вариантов своего прогноза, если он, конечно, не изъявит желания дополнительно «вложиться» в это азартное мероприятие.
           Отдельно приходится говорить об участнике под № 1, т.е. о «себе самом, уважаемом и любимом». Голосовать буду как и все, на общих основаниях. «Тайну» своего выбора придется «задепонировать» сообщением «самому себе», зафиксировав дату и время голосования и до времени окончания голосования буду держать это сообщение недоступным (удаленным).  Другого выхода в этой ситуации я не вижу.
           Это, что касается голосования, А в отношении участия вашего покорного слуги в прогнозе (в лотерее) , выскажусь так – тот, кто добровольно захотел расстаться для благого (как ему представляется) дела  с некоторой, очень даже пятизначной суммой баллов, тот вряд ли захочет их сам у себя выигрывать. Поэтому моё участие в лотерее будет внеконкурсным.
 
           Мне не очень нравятся эти слова иностранного происхождения – «спонсорство» и «меценатство». Больше по душе другие – дружеское и равноправное участие на демократических принципах. Поэтому, желая предать большую легитимность всему происходящему,  свои вложения в это мероприятие я реализую в виде 15-ти лотерейных «фишек» (15 вариантов прогноза). 14 «фишек» из собственного «кошелька», а 15-я как результат моего участия во всех голосованиях.
           Все остальные участники могут принять участие в финальном голосовании. А их участие в лотерее – это, к моему большому сожалению, вопрос внесения или невнесения ими дополнительных  взносов. Кому-то, ну кто о-о-чень хочет испытать судьбу, можно помочь 2-4 сотнями баллов. Но, чтобы создать достаточно весомый призовой фонд, всем помочь вряд ли будет возможно. Применю в данном случае русскую народную поговорку: «Как потопали, так и полопали!». Глагол «топать» в нашем конкретном случае означает определение "Топ-20" лучших песен рок исполнителей сезона 2014 года.

           Но, повторюсь, голосовать, причем бесплатно (но тайно), могут все желающие. Условия, сроки и шкалу голосования смотри в сообщении Дмитрия Доверенного.

          Прогнозные листы, в отличии от листов голосования, должны будут включать только 20 песен из 33 песен, указанных в списке. Варианты прогнозов могут отличаться как перестановкой мест этих 20 песен, так и различными комбинациями из 33 песен-финалистов. Вариантов может быть множество. Кто-то из участников лотереи захочет подойти к оптимизации выбора с научной точки зрения. Тогда в их распоряжении на странице "Доверенного лица" имеется полный набор сведений из предыдущих голосований –  кто, за кого и как голосовал в турнирных эпизодах. Возможно, это вам поможет.

           Варианты прогнозов, как и листы голосования вы можете присылать по адресу электронной почты страницы «Антология Классического рока» - alex53-acr@mail.ru Ящик до сих пор не использовался, но вроде бы он рабочий. Но на всякий, який при отсылке листов по эл. почте уведомляйте «Антологию» о факте участия в голосовании и в лотерее, о количестве вариантов прогнозов и сумме перечисленных баллов. Вариации прогнозов, если их несколько, необходимо пронумеровать. Баллы за оплату дополнительных фишек в проводимой лотерее можно переводить на счет "Доверенного Лица БАРСа" (http://www.stihi.ru/avtor/helper2) или на счет страницы "Антология Классического Рока" (http://www.stihi.ru/avtor/homologos0).

           Теперь о том, как мы будем делить «шкуру еще не родившегося медвежонка». Это я о призовом фонде.
           После подведения результатов тайного голосования все листы голосований будут  опубликованы на странице Доверенного лица. Выявленная в ходе голосования 20-ка лучших рок песен в автоматическом режиме будет сравниваться со всеми принятыми к рассмотрению вариантами прогнозов. В итоге мы постараемся определить победителей среди респондентов, пожелавших участвовать в лотерее.
           Делать это будем, выявляя тех участников, кто правильно определил песню победительницу (категория А), семерку лучших рок-исполнителей (категория Б) и двадцатку лучших песен (категория В).
           С категориями А и В более-менее всё понятно.
           Прогнозный лист, чтобы определить победителя в категории В должен полностью совпадать с результатами голосования в Топ-двадцадке. Очень трудно, но реально. Составляющая выигрыша в этой категории  В приблизительно 60% призового фонда.

           В категории А в результатах и в прогнозных листах должны совпасть только первые номера позиций. Это, по математическим оценкам, самая простая часть задания. Поэтому составляющая выплат по этой категории будет лежать в диапазоне 15-20%.

           Для категории Б следует дать пояснение. Здесь надо будет определить семерку лучших рок исполнителей из 20-ти, участвующих в финале. Но у нескольких исполнителей представлены сразу несколько песен – две или три. Вполне логично предположить, что в первой семерке окажется две, а может быть и три песни одного исполнителя. Семерку лучших команд мы будем определять по песне, занявшей более высокую ступеньку. Поэтому команда из лучшей семерки может занимать 8-ю, 9-ю или даже 12 позицию.  Составляющая выплат в категории Б будет 20-25 % призового фонда.

           Называю только приблизительные диапазоны возможных вознаграждений. Абсолютные размеры вознаграждения сейчас определить нельзя. Всё будет зависеть от нашей с вами активности в этом розыгрыше. И хочу всех успокоить – полностью проиграть все свои балльные стихосбережения вам не удастся. Я уже говорил о так называемой «незгораемой» сумме. Она будет выплачена всем тем, кому не удалось угадать во всех трех этих категориях. В любом случае, вернетесь на свою страничку не пустыми. Гарантирую!

          Последнее условие в отношении лотереи, которое мне хотелось бы оговорить. Считаю, что имеет смысл ее проводить при достаточно заметном количестве участников, хотя бы 7-8 человек.  Меньше, просто нет смыла, тем более, что один участник вынужден участвовать в ней «вне конкурса».  Поэтому, лотерея будет признана состоявшейся, если в ней приняло участие не менее 7 человек в конкурсном розыгрыше. В противном случае будет действовать вариант с выплатой накопленных баллов и возвратом баллов, полученных от участников за дополнительные варианты прогнозов. Думаю, что это будет правильно и справедливо.

           Итак, финальное голосование в этом долгом, даже очень долгом рок-марафоне объявляется начавшимся.
           Написал это сообщение очень подробно, чтобы всем всё было понятно. Ибо делаем важное и нужное (с моей точки зрения) дело.

           Всем желаю объективного голосования и удачных прогнозов.
          Будьте здоровы, счастливы и везучи во всех ваших делах.

         До связи.
         Ваш Александр Булынко

4-5 января 2015
Цикл «Стихирные собеседования»
============================


Рецензии
Александр, вечер добрый ! Проголосовал, баллы перевёл. Извиняюсь за задержку :))

Жму пять.

Человек Со Шрамом   12.01.2015 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Антон!
Да я видел и учел твои результаты. За переведенные баллы также спасибо, хотя особой необходимости в этом не было. Мне хотелось свои побыстрее потратить )))
Ладно, будем тратить их вместе )))
Только "побыстрее" вот у меня не получается. Всякие непредсказуемые жизненные "накладки" тому помехой.
Но в выходные постараюсь всё завершить.

СПАСИБО!
Жму твою руку!
До связи.
А.

Антология Классического Рока   16.01.2015 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.