Татуировка

                Татуировка
  Отчего так запоминаются даже малозначительные события молодости? Должно быть, жадная до впечатлений память, зная, как  тосклива была бы старость без воспоминаний, заботливо сохраняет для человека  начало его пути. А поскольку все на свете повторяется, при виде этих повторений память начинает кропотливую свою работу. Так вышло и на этот раз. Я встретила девушку, сплошь покрытую затейливыми узорами татуировки, и в этот же миг возникли воспоминания, связанные с этим видом человеческого творчества, охватывающим все степени мастерства, – от жалких дилетантских потуг, до высот, достойных Третьяковки. Все повторяется, но на разных этапах существования повторяющихся форм, отношение к ним сильно рознится. И если сейчас это мода, то когда-то было по другому, правда, суть осталась прежней. Повторяющиеся формы влияют на судьбу человечества, а уж сотворить или разрушить одну человеческую судьбу им тем паче ничего не стоит. Как сложилась моя жизнь теперь уже не важно, но когда бы не татуировка, все пошло бы по другому сценарию, а плох он или хорош этот другой сценарий, тоже неважно, поскольку воспользоваться им не пришлось. Итак, восемнадцати лет от роду я познакомилась с умным и красивым тридцатилетним мужчиной, к тому же не обделенным юмором, вкусом и деликатностью. Смущало лишь одно, – на внешней стороне его  ладони, восходило солнце, а под ним, написанное корявыми буквами, полукругом располагалось слово «север». Примитивный рисунок не выходил у меня из головы, накладывая на прекрасного человека печать неполноценности. «Откуда это?» – спросила однажды я. «Откуда бы это не было, оно огорчает меня, оно отравляет мне жизнь,» – ответил он. Прошло немного времени и, объяснившись в любви, он сделал мне предложение. «Я тоже люблю тебя. Но пожениться не выйдет, я знаю  отношение родителей к такого рода художеству, мы лучше сбежим,» – глядя на его руку, растерянно ответила я.
« Послушай, или все произойдет как принято, или не произойдет вообще,» – с достоинством, делающим ему честь, сказал  он. Знакомство его с моими родителями так и не состоялось, любовь потихоньку угасла и  мы потеряли друг друга в мире неизменно повторяющихся форм.   
Позднее я поняла, что дело было не в родителях, дело было во мне самой, в воспитании, внушившем мне презрение к таким восходам. «Только туземцам простительна татуировка, ибо они расписывают себя из суеверия, все остальные, оскверняющие земное пристанище души, либо бандиты, либо подражают бандитам в интеллекте,» – говорил мой отец. И я соглашалась с ним, и соглашаюсь доселе, потому как в мире постоянно повторяющихся форм,  неприятие всякого рода дешевки, видит Бог, тоже повторяется и будет повторяться всегда. Независимо от моды.
21 октября 2013


Рецензии
Ya by tozhe ne stal zhenit'sia na tatuirovke, Lady. Podderzhivayu i
odobriayu zamechatel'nyi rasskaz ot vsey dushi.
...No est' i horoshie. Poezd iz podmyshki, kak iz tunnelia, vyezzhaet,
a vokrug tayga. Vorkuta-Leningrad.
:)
With great respect & sympathy --

Наблюдательный   31.03.2015 09:12     Заявить о нарушении
Так давно не общалась с Вами, мой дорогой, мой прекрасный друг, скоро устраню эту несправедливость. Спасибо Вам за все, Сашенька. С почтением Наталья Кристина Вербицкая.

Наталья Кристина Вербицкая   31.03.2015 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.