Битва за Мировой Престол - роман. Глава 1. 10-12

     Тюняев Андрей Александрович. Битва за Мировой Престол (Евангелие от Ярилы). Роман. – М.: Белые альвы, 2014. – С. 575: ил. ISBN 978-5-91464-104.

     О книге - http://www.stihi.ru/2014/10/17/8115
       Текст книги - http://www.organizmica.org/archive/1104/bzmp.shtml
     Купить в магазинах:
       "Белые альвы"
       "Москва" http://www.moscowbooks.ru
       "Московский Дом Книги" http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=836344
       "Библио-глобус"
  Содержание:
     Глава 1.
       1. Тюремные новости.
       2. Блуд под сенью короны.
       3. Смертельная ДНК <<< http://www.stihi.ru/2014/11/12/968
       4. Принц – индиец.
       5. Команда «X».
       6. Колено Дракулы <<< http://www.stihi.ru/2014/12/14/10892
       7. Глоток света.
       8. Есть план!
       9. Любящая тюльпаны <<< http://www.stihi.ru/2014/12/14/11162
       10. Два слова о вампирах
       11. Зови меня Гагой!
       12. Покусанный мяч <<< http://www.stihi.ru/2015/01/02/1058
       13. Незамыкаемый
       14. Ворона с патроном
       15. Флакончик для грааля <<< http://www.stihi.ru/2015/02/02/429
       16. Застывшее время
       17. Под взмахами крыльев
       18. Украшатели берёз
       19. Королева красоты <<< http://www.stihi.ru/2015/02/07/742
     Глава 2.
       1. Глобальный прогноз
       2. Первые шаги к высоте
       3. Королевский Иван <<< http://www.stihi.ru/2015/02/13/11204


Два слова о вампирах

Солнце, словно снайпер, светило очень точно. Как ни садись, оно всё равно попадало прямо в глаза. Михаил уже и не знал, как разместиться на этой неудобной лавке. Мостился и так, и так, и даже эдак. Его сильное тело не привыкло подолгу засиживаться на деревянных досках. Всё чаще под седалищем оказывался более достойный предмет.
В середине аллеи показалась группа ребят. Одна девушка и двое парней. Они весело пинали опавшие листья, смеялись и парами бегали друг за другом, используя третьего, как препятствие. Было понятно, что осень им нравилась. На её яркие цвета Марта ответила такими же яркими цветами в одежде, а Витя и Женя поддержали цветовую гамму в несколько более спокойных и выдержанных тонах.
Четыре белки – по две с каждой стороны – внимательно следили за шуршащими листвой ребятами и выбирали тех, к кому зимой можно будет безбоязненно подбежать за угощениями.
– Добрый день, Михаил, – уверенно и весело поздоровалась Марта. – Ты слышал о принце Чарльзе?
– Да, – коротко ответил Михаил, незаметно сделал белкам знак «Свободны!» и добавил: – И что?
– Почему он вылез с таким заявлением? – без какого-либо предварительного разгона поинтересовался Женя.
– Вам лучше этого не знать, – неожиданно достаточно грубо отрезал Михаил.
Ребят как будто молнией ударило, и вчерашняя полуистлевшая новость вдруг воскресла и стала их очень даже живо интересовать.
– Так, так, так! – начала зарубаться Марта. Где-то в глубине её щуплого организма стала натягиваться та самая убойная тетива, которая уже скоро спустит ничем не укратимую стрелу. Женя и Витя сразу же поняли это, и им оставалось только помочь Марте с прицеливанием. Вчера ещё сомневавшаяся в надобности экспедиции вообще, девушка резко повернулась к ребятам и очень уверенно констатировала: – Тема нас устраивает!
После этого она, преисполненная непреодолимой решимости, повернулась к Михаилу и ещё более уверенным тоном поинтересовалась у него:
– Мишенька, расскажи нам немножко про этого кровопийцу.
– Марточка, – ответил ей так же делано любезно Михаил. – Не лезьте вы туда.
– Да, блин, что там такого?! – сразу же вскипела Марта. – Миша, давай рассказывай, что знаешь!
В откровенной нерешительности Михаил внимательно посмотрел на Марту, на ребят и на тех самых белок, которые, в свою очередь, не отрываясь, следили за журналистом. Михаил повернулся к ним спиной и вполголоса произнёс:
– Пойдёмте, пересядем вон на ту скамейку, – показал он на дальнюю, совсем не заметную и отсюда почти не видимую лавку, стоящую около сильно кучерявых кустов. – Там меньше ушей.
– Ого, – прокомментировал Женя, несколько раз подряд повернувшись вокруг своей оси и внимательно изучив округу, – никого не было вообще. – Уже включается скрытность переговоров… Это разогревает!..
Ребята быстро перешли на указанную лавку и расположились вокруг Михаила.

Зови меня Гагой!

Мачеха принца Уильяма герцогиня Корнуоллская только раз взглянула на младенца, и её опытное женское сердце пронзила острая зазубренная молния. Миллиард воспоминаний пронёсся перед глазами герцогини. Почти во всех – Империя рушилась под натиском какого-то непонятного существа. В видениях оно выглядело то, как человек с мордой какого-то волосатого чудища, то, как полностью волосатое чудище с милым человеческим личиком.
Когда сознание вернулось, Камилла всё уже поняла. Она решила ответить ему тем же. Не стала больше рассматривать ребёнка и не стала тискать его на руках. Ей было противно. Герцогиня Корнуоллская попросила внимания и сухо сказала:
– Пусть зовёт меня Гагой!..
Несуразная новость мигом облетела весь мир. Почитатели королевской семьи никак не могли понять, причём здесь эпатажная певица Леди Гага.
И только коренные англичане поняли, о чём рассказала герцогиня…

Покусанный мяч

– Нам неизвестно, сколько веков или тысячелетий легендам о вампирах, – произнёс первую фразу Михаил. – Многие учёные утверждают, что эти легенды не являются частью фольклора какой-либо конкретной страны. И теперь считается, что упоминания о «детях ночи» встречаются в мифах разных народов.
После этого художественного вступления подул сильный ветер и, безусловно, специально попал ребятам песком в глаза. Ребята посмотрели друг на друга, потом зачем-то вверх и потом ещё в кусты. Никого не нашли. Лишь четыре растрёпанных вороны прилетели откуда-то и в организованном порядке заняли позиции на самых верхушках деревьев: квадратом вокруг скамейки.
– Можно твёрдо сказать, что основная часть легенд о вампирах возникла в Европе. А по времени – где-то примерно в средние века. Те же учёные объясняют это очень просто, мол, в эти времена возрос интерес к мистицизму. Но при этом все отмечают странную связь с сильным влиянием религии. Казалось бы, религия всегда и везде боролась с ведьмами и вурдалаками, а тут на тебе – симбиоз.
– Может, – вмешался Витя. – Попам было выгодно сделать своего врага более сильным и страшным, чтобы потом, говоря о своей победе, ещё больше возвеличиться в глазах паствы? Мол, вот мы кого одолели!
Неожиданно к компании ребят подкатился цветастый мячик. Под впечатлением рассказа, они несколько туповато уставились на него, как бы ожидая от мяча каких-нибудь выкрутасов. Но мяч лежал спокойно. Ребята, последив за ним достаточно долго, с ощущением безопасности выдохнули.
В этот момент, откуда ни возьмись, рядом с мячом оказалась рыжеволосая маленькая девочка. Она присела возле мяча на корточки, обхватила предмет коленями и ладонями и пристально уставилась на Марту. Ледяной холод сотнями крохотных замороженных змеек рассыпался по спинам вампироискателей. Они уже подумали, что вот он, девочка-вампирёныш, сейчас лопнет этот непонятный мяч, а затем набросится на них и выпьет их любопытную кровь.
Но девочка как-то очень по-человечески хихикнула и убежала с этим проклятым мячом. Ребята ещё долго смотрели ей в след и медленно приходили в себя.
– Может быть, – задумчиво протянул Михаил, первым опомнившийся и первым оттаявший. Он с оставшимся туманом в глазах посмотрел куда-то сквозь Витю.
Внимание ребят тут же вернулось к рассказчику, и о девочке временно забыли.
– Именно в средние века начал формироваться «классический» образ вампира. Почему-то, несмотря на свою тёмную сущность, этот образ был и остаётся привлекательным. Но в массовую культуру вампиров привели Джон Полидори в новелле «Вампир» и Брем Стокер в произведении «Дракула». И сегодня уже можно говорить, что тогда и сформировалась вампирская эстетика.
– Вот-вот, – пока ещё вполне миролюбиво встряла в разговор Марта. – Современное кино успешно использует тему вампиризма и этой самой вампирской эстетики. Смотрите сколько фильмов и сериалов о вампирах!
– Что ты хочешь? – спросил Витя. – Чтобы люди отказывались от зарабатывания денег и концентрировались только лишь на одном искусстве?
– Никто и не говорит, что искусство не должно приносить денег, – стразу же ощетинилась Марта. – Но сильный крен в сторону массовости уничтожает эстетику кино.
– Да, ладно тебе, – ответил Витя.
– Хватит спорить, – резко прервал их Женя. – Извините, Михаил! Пожалуйста, продолжайте!
– В 1922 году в Германии один из наиболее заметных режиссёров Фридрих Вильгельм Мурнау снял фильм о вампирах под названием «Носферату. Симфония ужаса», – продолжил свой рассказ Михаил. – В основу фильма, конечно же, лёг роман Брема Стокера «Дракула». Но режиссёр также привлёк мифы и верования народов так называемой Восточной Европы. Фильм был чёрно-белым и немым, но Мурнау удалось визуализировать человеческие страхи.
– То есть вы хотите сказать, что тема вампиризма присутствует в кино с самого прошлого века? – спросил Витя.
– Я не хочу сказать, а именно это и говорю, – улыбнулся Михаил. – Тема вампиризма никуда и не пропадала. С тех самых средних веков её муссировали в нужные моменты истории.
Михаил подробно рассказал ребятам о том, что эту тему сразу внедрили в кинематограф – как только этот аппарат пропаганды хоть как-то оформился. И сразу же стали её развивать. В начале тридцатых годов темой вампиризма занялся известный американский режиссер Тод Браунинг. Он снял претензионную ленту о вампирах «Лондон после полуночи». Но снял неправильно. Закрытый «худсовет» не удавшуюся ленту удалил. А для того чтобы замести следы, недавние каратели наделили ореолом каноничности это глубоко неудачное произведение. И теперь считается, что, якобы, именно в ленте Браунинга впервые был представлен тот самый образ вампира, которой сегодня считается классическим.
– Но если фильм утерян, как мы должны всё-это проверить? – поинтересовалась Марта.
– В том-то и дело, получается, что мы попросту должны поверить деятелям того двуличного «худсовета», – ответил Михаил. – Но зато они могут по необходимости менять «классический» образ так, как им вздумается или как им будет выгодно.
– А в чём смысл такой подмены? – удивился Витя.
– А в том, что до этого «классический» вампир многими воспринимался, как эдакий монстр, – терпеливо разъяснял Михаил. – В уничтоженном фильме вампир, якобы, был подан, как создание, теперь уже, скорее, близкое человеку. А уже зритель должен был сам додумывать и решать: верить или не верить этим критикам, которые так расписывают фильм. Которого больше нет.
– Вот так начинаются манипуляции, – уныло отреагировал Женя.
Он уже начал понимать, что сила, которую ребята решились изучать, имеет массу сторонников по всей планете, и эти сторонники активно и изобретательно проводят всевозможные манипуляции с обществом и сознанием. Совершенно неожиданно для него, в воображении Жени очень явно поплыли сцены фантастических столкновений. В них участвовали как отдельные монстры, так и целые войска людей и непонятных существ. Некоторые побоища оканчивались морями человеческой крови.
Над местами таких сражений летали какие-то крылатые существа. Двое из них держали тряпочный транспарант с коряво исполненной надписью «Откровение Иоана Богослова», а шесть других различными способами убивали и людей, и монстров, увеличивая тем самым и без того глубокие потоки крови. Таким образом, в сражениях принимала участие какая-то третья сила. Женя, как не всматривался, не мог понять, кем были её сторонники. Юноша увидел всё это и подумал: «Вот так монстры уничтожат нас!».
– Да. Вот так, – как будто подсмотрев видения Жени, ответил Михаил.
В этот момент из-за тех же кустов, за какие убежала маленькая девочка, и откуда выкатился подозрительно цветастый мячик, выбежал мальчик лет шести. Он как-то недобро зыркнул на ребят и бросил в их сторону тот самый надоедливый мяч. После чего почти мгновенно скрылся за кустами.
– Он его прокусил… – задумчиво проговорила Марта, непонятливо на расстоянии разглядывая сдувшийся мячик.
Наступила ватная тишина. Все, не мигая, смотрели на мяч. И в этой прострации Марта не заметно для себя, каким-то загробным голосом озвучила всеобщий приговор:
– Загрыз…


  Содержание:
     Глава 1.
       1. Тюремные новости.
       2. Блуд под сенью короны.
       3. Смертельная ДНК <<< http://www.stihi.ru/2014/11/12/968
       4. Принц – индиец.
       5. Команда «X».
       6. Колено Дракулы <<< http://www.stihi.ru/2014/12/14/10892
       7. Глоток света.
       8. Есть план!
       9. Любящая тюльпаны <<< http://www.stihi.ru/2014/12/14/11162
       10. Два слова о вампирах
       11. Зови меня Гагой!
       12. Покусанный мяч <<< http://www.stihi.ru/2015/01/02/1058
       13. Незамыкаемый
       14. Ворона с патроном
       15. Флакончик для грааля <<< http://www.stihi.ru/2015/02/02/429
       16. Застывшее время
       17. Под взмахами крыльев
       18. Украшатели берёз
       19. Королева красоты <<< http://www.stihi.ru/2015/02/07/742
     Глава 2.
       1. Глобальный прогноз
       2. Первые шаги к высоте
       3. Королевский Иван <<< http://www.stihi.ru/2015/02/13/11204


Рецензии