И всё же было...

 Не каждому волнением терзаться,
заветный миг приветствуя на счастье,
постигнуть мысль философа-китайца
ещё способны в хоре разногласий.

Но истины под бой курантов вечны;
и ты, пролив шампанское на скатерть,
вдруг вспомнишь о каком-то прошлом встречном…
в глаза не смотрим…
                Вот оно, заклятье!

Нам не вернуть утерянных мгновений –
рассыпались по площадям, бульварам
нестройным эхом прошлых превращений,
погасшей искрой ёлочного шара.

С ней уходило радостное детство,
следы теряя в снежных поворотах…
Бежать по памяти… догнать… согреться!..
Да в лёгких не хватает кислорода.

И всё же было и осталось счастье
в еловом запахе, и в корке мандарина...
Исчезнувшая в год беспечной масти
беспечных дней заветная вершина!

                01. 01. 2015.


Рецензии
В наступившем году желаю Вам, Леонид, новых поэтических вершин! Примите мои поздравления с Рождеством Христовым! Всех радостей и почестей!

Верона Шумилова   07.01.2015 13:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Верона, и Вам всего наилучшего!

Леонид Глаголев   08.01.2015 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →