Поэзия древних
Эк вива за втер воду ж
И девита да гала и бан
Вораг то
... воду ж иде стаина
Пу ийо здох т ж издае дун
Ар быйа с ийо стез Ар быйа но
Перевод с древнеславянского
Это ветер волнует воду,
Да девица купается голой.
До чего же прекрасно это!
...Лёгкий вздох её ты, могучий Яр,
Превратил в своё дуновение,
Что пригнёт волну на её пути,
Повинуясь ЕГО повелению!
Свидетельство о публикации №115010102616
Анита Карелина 21.03.2025 01:05 Заявить о нарушении
С уважением,
Николай Бузунов 21.03.2025 10:33 Заявить о нарушении
Анита Карелина 21.03.2025 10:58 Заявить о нарушении
Анита Карелина 21.03.2025 17:48 Заявить о нарушении
Вернулась сюда. "Поэзию древних" у меня не получилось найти по ссылке. Слишком много публикаций в этой "Академии Тринитаризма", и начинается поиск с 2025 г., не смогла долго листать, а конкретно по поэзии поиск не проходит. Однако есть критика на некоторых "академиков", которые при расшифровке рунных надписей ставят знак равенства между русскими и славянами и не исследуют все возможные варианты прочтения надписи.
Сама к рунам я пока ещё не вернулась, требующих более подробной доработки в исследовании. Могу пока сказать, что сибирские руны - самые древние, которым примерно 30 тыс. лет. Что интересно, скандинавские руны один в один похожи на сибирские. Ну и "германские" руны - это всё же древнейшие руны русов Сибири.
В отношении фото к "Поэзии древних" отдельный разговор. Поиск Гугл Объективом вывел меня на норвежского блогера: Jernalder_lesetekst_pa_russisk_UU.pdf. Он дал подробное описание рунического камня с вашей страницы. Этот рунический камень, который сейчас стоит в Остфолдской области (Østfold fylke) на юге Норвегии, был поставлен предположительно около 300 года нашей эры и найден в Норвегии.
Речь действительно именно о том руническом камне из Тьюна, что на вашем фото. Экспонируется в Историческом музее Осло, датируется 4 веком. Рунические надписи на двух сторонах. Тексты пишутся вертикально, строки следует читать попеременно слева направо и справа налево. Обычно руны читались справа налево, сверху вниз.
Как оказывается, что в железном веке семейные дела решали и женщины, которые пользовались уважением в обществе. В переводе надписи говорится: Три дочери разделили наследство своего отца. Жена сделала руны для Водурида - своего мужа. Вив воздвиг камень в память о Водуриде, а три дочери приняли участие в наследовании и разделили наследство. Рунические камни устанавливались в честь чьей-то памяти или важного события.
Текст, который вы переводили с подачи шведских рунологов, не удалось прочесть и не нашла ничего похожего ни в одном языке, но санскрит выдал некоторые слова, в том числе "девита" - "богиня". Письменность, называемая «древнеславянской», правильно называется – Древнеславянская руническая письменность. Кстати, скандинавы ещё в XVII в. говорили на русском языке, используя навязанную латиницу на письме. Фактически имеется старославянский язык, который был искусственно создан на основе староболгарского и старомакедонского языков с элементами староморавского, как литературный язык общения славянского населения с разными диалектами русского, кажется, в 8-м веке.
Николай, если сочтёте мои комментарии здесь не уместными, то удаляйте. О создании русско-славянских языков у меня будет отдельный материал, но пока он в черновом варианте. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем общаться.
С уважением,
Анита
Анита Карелина 22.03.2025 11:29 Заявить о нарушении
