2014-12-02 С А. Боковым. Исправить недоработку

2014.12.02 С Анатолием Боковым. Исправить недоработку
==============================================

ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «О новом Христе» (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2012/07/21/499
Рецензия на «Полёт разума» (Анатолий Боков)
https://www.proza.ru/2014/07/22/543
==============================================

Рецензия на «О новом Христе» (Виталий Иванов)

Конечно интересны ваши рассуждения, уважаемый Виталий, но во многом вы всё же не правы. На пример Бог именно есть Единая Духовная Личность, но Бог по отношению к человеку есть Бог, потому- что У бога много больше чувств, чем у человека, на пример человек осознаёт - может осознавать восемь десять чувств, может чуть больше, если человек подумает, а Бог разрешил для человека спектр чувств в 33 чувства. А сам Бог, как Личность, имеет возможность не только чувствовать, но манипулировать чувством как инструментом в количестве 128 чувств, у человека даже граней понимания мира столько не на берётся. И понятие "вера" толкуете не правильно, человек (даже самый отъявленный атеист)всё равно верит в Бога, хотя и сам не понимает, что такое вера. А вера в Бога прежде всего есть мироотношение человека, и иной человек честно и с благостью относящийся к этому Миру (включая и человека), чем иной разъевшийся батюшка. И на счёт букв вы не правы, буквы именно живые хотя бы по тому, что именно буквы складывают слова (это знание о точном смысловом знании за каждой буквой русского языка и есть знание и возможность заглянуть в Мир Бога). Хотя я вам, уважаемый Виталий, за ваши рассуждения скажу браво, потому- что сам прошёл вашим путём к своей вере в Бога. Приглашаю вас, уважаемый Виталий, к себе на страничку познакомиться с моим мировоззрением и наработанным материалом.
С уважением, ишо тот хвилосов и сказошник, Толька ветер.

Анатолий Боков 02.12.2014 01:16
--------------------------------------------

Всё - живое.)
Да, Анатолий. Всяческие букашки, муравьи и жуки, бактерии и микробы – всё живое. Даже песчинки, атомы и частицы – живые. Потому как, можно сказать, всё едино, Бог вездесущ, пронизывает собой всё и всё собой наполняет. А раз он в жучках и песчинках, разве можно говорить, что они мёртвые?
Так же и буквы. Конечно, живые.
Но! Так же как атом отличается от муравья, а муравей от человека, так же буквы не соразмерны словам, а слова – человеческой речи. Да и речь разной бывает.) Духовной или начетнической, высокой поэзией и примитивною бранью.
Да… Тем более, у Бога 128 чувств, из которых 122 нам не ведомы.)
Возможно и так. Но почему именно 128 ? Может быть, больше? Это ведь знать невозможно. Человек отличен от Бога так же, как муравей от него. Так же, как буквы от слов.)

Непременно к вам загляну. Может, подскажите, на что именно?
С уважением,

Виталий Иванов 02.12.2014 19:17
--------------------------------------------

Уважаемый Виталий, все понимания о количестве чувств для определённых личностей соотносится с пониманием утверждения самой личности в этом мире. По сути этот Мир, как мироутверждение, есть звучание всего, а отзвуки этого звучания и есть чувство чувствования мира. Миропостроение Мироздания нашего Мира как миров имеет сложение от мира нулевого порядка(для понимания человека это и есть "ад", где ущемляются все чувства, даже чувство пространства низведением чувства объёмности в точку), до мира седьмого порядка (Божьего Мира). В каждом мире (кроме первого и второго мира) есть своя осознающая личность, свой человек. Каждому человеку порядкового мира предрасположено иметь - понимать - чувствовать строго определённое количество чувств, человеку нашего мира, как личности третьего порядка положено только 23 чувства, и каждому следующему порядку прибавляется двенадцать чувств, как утверждение принадлежности и соотношения этого человека именно этому миру. Странность для современного человека в том, что наш современник живёт в мире третьего порядка, а своими чувствами приближен к человеку четвёртого порядка. То есть для личности четвёртого порядка определено чувствование в количестве 35 чувств, а наш современник имеет возможность (Богом разрешено) чувствовать аж 33 чувства, то есть Бог современного человека (личность третьего порядка) в плотную придвинул в чувствовании к личности четвёртого порядка. Как бы странно это утверждение не прозвучит, но у человека нашего мира, у разных народов, количество чувств на прямую завязано на Буквы языка общения этого народа (кстати именно поэтому для русского человека иностранцы кажутся холодными, мы без отчётно понимаем, что по сравнению с нами у них не хватает чувств чувствования этого мира). Да, в нашем мире есть языки общения и с более внушительным букворяда, но эти понимания ничего не меняют, человеку нашего мира положено - разрешено только 33 чувства... Это только немного знания о понимании сложения нашего мира.
Рассказы "Что в имени Твоём", "Полёт разума" и другие есть понимание моего мировоззрения, статья о русском языке есть понимание о знании. которое я стараюсь предлагать читателю, "Сон о... библиотеке" - откуда у меня все эти знания.Но всё, что я опубликовал и буду публиковать, есть чистая правда Бога и Божьего Знания.
С уважением, ишо тот..., ... ветер.

Анатолий Боков 03.12.2014 02:31
--------------------------------------------




Рецензия на «Полёт разума» (Анатолий Боков)

Посмотрел.)
Вы пишите в одном комментарии - "если понимать Бога как живое и чувствующее пространство, окружающее человека". Но почему же вы исключаете из этого пространства божеского - человека? На мой взгляд, логично предположить, что мир един, пространство едино, но состоит из образований различных уровней сложности, иерархии. Т.е. Бог это всё. А что мы видим самое сложное? Это человек. Т.е. человек является сконцентрированной сущностью Бога. Наиболее концентрированной! Именно в человеке Бог являет Себя наиболее полно.
Просто надо это осознать.. людям.
У Бога нет одного гипер "Я", Его Воля и Сила распределены между многими большими и малыми "я", даже и от микроба до человека. Активность Его проявляется в каждом атоме, каждой элементарной частице - везде и повсюду! Бог вездесущ. Но осознаёт Сам Себя в разных конкретных участках мира - неодинакого.
И есть, конечно, отдельные "я", а есть некие надличностные сущности, общности и в целом Нечто - что одни (материалисты) называют, например, ноосферой, другие - Богом или богами, миром божественным. Третьи полагают, что нами командует или следит за нами, как минимум, некий высший Разум, или инопланетяне, выше нас по развитию. Но я лично придерживаюсь в начале упомянутой мной точки зрения.)
Что Бог и Мир это одно. Рождается Бог в боге, вечном и безконечном, Вселенная рождается во вселенной - когда некие части единого начинают осознавать сами себя и Целое. На определенном этапе развития данного участка бесконечного мира. При счастливом стечении обстоятельств! Т.е. без разрушений извне или же изнутри.
У меня много об этом написано, не хочется повторяться.

Ваша концепция интересна. Что сказать… В каждом "я" Бог осознает Сам Себя по-Своему, познавая и развивая Себя. И Ваше вИдение, пусть еще не осознанное, не понятое во всей мере, может быть, служит началом целой науки, развитию языка на новом уровне. Кто знает? Одни говорят, ничего нет случайного в мире, другие - в случайностях проявляет себя закономерность, и в особенности на уровне разума - можно понять ДЛЯ ЧЕГО даётся нам это, эта, казалась бы, непонятная информация… Знание? Да, оно будет знанием, когда мы поймем - для чего?)
Спасибо за то, что Вы делаете.
С уважением,

Виталий Иванов 04.12.2014 16:55
--------------------------------------------

Уважаемый Виталий, это конечно же моё упущение, что я не включил (как вы поняли) человека в понимание мира, но... Но включение человека в Бога - Мир есть более тонкое значение для Бога, и вот почему. Человек есть разумное и осознающее себя и этот Мир существо, имеющее (данное Богом) возможность разумного влияния на этот Мир и разумного вмешательства в происходящие процессы этого Мира. Ещё человек, как этап первого и начально - ознакомительного процесса перед впереди вечной жизни есть существо именно своего выбора дальнейшей жизни, на человека даже Бог старается влиять - вмешиваться МИНИМАЛЬНО, для Бога важен момент именно своего - человеческого выбора (если брать ситуацию "Бог - человек" в целом). Да и сам человек не понимая в достаточности значения миросложения даже себя по отношению к Богу и Миру, разделяет себя и мир, как нечто неживое, холодное и злое, с которым именно надо воевать за нечто лучшее для себя (любимого). Такое положение и есть индивидуальный выбор человека, которое и хотелось бы сломать как понимание таких людей. А то, что человек есть часть этого Мира и довольно весомая часть, я с вами согласен, уважаемый Виталий, только надо понимать, что такое Бог и как физическая Личность, на пример человеку позволено Богом чувствовать только 33 чувства, а у Бога, как физической и Духовной Личности чувств больше ста, и Бог не только чувствует эти чувства, но и воспринимаю нужную информацию по своему желанию может манипулировать этими чувствами и физически трансформировать этими чувствами Себя, как это физическое пространство и Мир. Ну да оставим Богу Богово, а человеку человеческое... понимание этого Мира, главное, что как бы человек не ухищирялся, всё равно любого физического человека ждёт встреча с Богом, и надо, что бы человек именно понимал это - такое состояние своей жизни для себя. И спасибо за вашу рецензию, уважаемый Виталий, всегда интересно мнение заинтересованных людей.
С уважением к вашему мнению, ишо тот хвилосов, Толька ветер.

Анатолий Боков 04.12.2014 18:29
--------------------------------------------

Анатолий. Суть моих воззрений в том, что не нужно отделять человека не только от мира, но и от Бога. Но, конечно же, человек не Бог, он Его малая часть, может быть, один из атомов Бога. Однако же, наделенных самосознанием, разумом, волей. Человек – любимейшее дитя Господа, плоть от плоти Его, явленный Им из себя в Себя для продолженья Творения, самопознания и саморазвития Целого. Потому что иные пути Творения, без разума человека, по сути, были исчерпаны. Богу понадобились многие посланники, активные части Его, наделенные разумом.
Бог в своей совокупности, действительно, обладает гораздо большим числом чувствилищ осознания самого Себя и всяческих средств воздействия для саморазвития, нежели человек. Достаточно сказать, что человек не обладает множеством способностей различных животных. А и они божьи твари, дети, пускай меньшие, не наделенные умственными способностями человека, но у них есть множество других даров Бога, которыми они вполне пользуются, показывая Богу Себя Самого с самых разных сторон, не доступных восприятию человека.
Отделяя Бога от человека, люди вынуждены приходить к слепой вере, попадают по сути в тупик. Признавая же себя детьми Его, такими же, как Христос, пусть и с меньшими способностями, нежели у Него, мы легко разрешаем множество, казалось бы, никогда не разрешимых религиозных, философских, мировоззренческих вопросов.
И почему нет? Ведь и это, в конце концов, предмет только веры. Но в данном случае, веры разумной – в единство мира, всего сущего, с ясным предназначением, целеполаганием, смыслом жизни… и прочее, прочее!
С уважением и любовью,

Виталий Иванов 05.12.2014 19:02
--------------------------------------------

Полностью с вами согласен в вашем последнем высказывании, уважаемый Виталий, я за это и люблю сказки, они по крайней мере как то показывают хорошие цели, к которым хочется стремиться.
С уважением, ишо тот сказошник и хвилосов, Толька ветер.

Анатолий Боков 07.12.2014 17:03
--------------------------------------------

Всё в истории Христа позволяло сделать такие выводы. Но Церковь не смогла. Или же побоялась.)
Сегодня можно исправить эту недоработку.

Виталий Иванов 07.12.2014 20:09
--------------------------------------------


Рецензии