Под Новый год
«Здравствуйте! Я Вас узнала», - обратилась ко мне шедшая навстречу древняя старушка, тащившая за собой тележку с продуктами. « А я Вас — нет!» - ответила, вглядываясь в её доброе лицо. «Да как же? Я уже в Голландию к дочке успела съездить и вернуться», - продолжала она в недоумении, что я не узнаю.
И тут во мне начало проясняться... Вроде это она, полгода назад смело маршировала по проезжей части улицы, полной машин... Ну да, с такой же тележкой. Тогда я схватила её под руку и оттащила к тротуару. Не было заметно, что она была настроена на суицид. Хотя... «Мне уже 82», - заявила гордо, скорее даже прихвастнув, а вовсе не из желания ставить сегодня же последнюю точку. Внучка-стерва меня с квартирой обманула — теперь и жить не хочу», - продолжала она.
«Так, значит, и для нарушения правил движения есть причина, - констатировала я про себя, спросив, куда она путь держит. Оказалось, что к рынку, т.е. в одном направлении. Туда и потопали рядом, говоря о текущем моменте... Что-то было в ней такое задорное, не простое. Распрощались, пожелав друг другу решить свои проблемы без нервных срывов.
Точно: это она! Но бодрее и посвежевшая. Тут рядом с нами неожиданно поскользнулась милая девушка, и я предупредила свою собеседницу, чтобы она осторожно передвигалась к дому. Но ей хотелось поделиться со мной впечатлениями.
«Хорошо, что у Вас родные в Голландии, - начала я, - а то пенсии нынче и на еду не хватит». «Конечно! Подкормили меня, денег дали, и внучка - тоже», - вдруг добавила старушка. «Та самая внучка, что ли?» - удивилась я. «Та самая, что с квартирой намудрила», -
вздохнула она в сердцах... «И Вы что же, в коммуналке оказались теперь?» - решила я выяснить всё до конца. «Да, - она слегка сникла, - в родственной коммуналке: и правнуки бегают, и зятья всякие...»
«Выходит, Вы счастливая, - я постепенно входила в роль психотерапевта, - и дочь хорошо устроилась за границей, и внучка уже не мозолит Вам глаза, и столько родни рядом... Суетно, но ведь родная кровь. Да, кстати, почему Вы в Нидерландах не остались насовсем ?»
« Да Господь с Вами, - отмахнулась она. Без России не могу - ведь я ещё и блокадница, и краше Питера нет для меня ничего. А что цены кусаются нынче - так это ерунда: мы, русские, и похуже времена знавали... Выдюжим! Никому нас не сломить! Бывайте здоровы: рада была встретить Вас снова. И с Наступающим, конечно!»
С этими словами она наклонила тележку, показала невдалеке свой дом и тронулась в путь. Я же заспешила в сторону Ситного*, невольно по пути воссоздавая наш диалог.
Выдюжим!
При входе в рынок поискала глазами домик «Товары из Финляндии» - и не нашла. На его месте стоял вагончик с надписью: «Вяленая обувь». До чего красивые валеночки, угги, унты, тапочки — но мои такое не наденут, к сожалению, а то бы накупила сейчас. Зато рядом, в бельевом отсеке, запаслась сувенирами к Новому году: что-то мягкое в виде сердечек... «Опустите изделие в воду», - прочитала я сверху, а дальше было некогда. Но на каждом красовался символ наступавшего года — что и требовалось.
Вдруг из дальней палатки меня окликнули... Боже, Надюша - добрая моя рыночная знакомая, из Тамбова. Летом зеленью торгует, а теперь восседает, раскрасневшаяся от мороза, цветущая - ну прямо кустодиевская купчиха - среди своего товара, от которого глаз не оторвать. Здесь и шали тончайшие, и телогрейки пуховые, и носки самовязаные с узорами и без-. Она тут же сунула мне в руки самую красивую пару моего размера, поздравив с Наступающим. Рассказала, как удачно поторговала две недели на разных ярмарках. Я вручила ей ответный презент: одно из сердечек с разукрашенной овечкой. На её вопрос: "А что это?" я только пожала плечами и посоветовала прочитать инструкцию. Для обеих нас это был новогодний сюрприз...
Заприметив за ней 2 бутылки с жидкостью коньячного цвета, поинтересовалась, что в них. «Да это масло из семечек, наше, тамбовское, - объяснила Надя, - сосед, фермер, так расплатился с нами сей год за аренду моей земли. Запах — обалдеть! Слева - горячего розлива, а справа — холодного: на нем и жарить можно. Но горячего - ароматнее.»
« Выходит, ещё не все фермеры на Руси перевелись, - с нечаянной радостью прикинула я, запихивая в мешок любимое не рафинированное масло. Права та бабулька: Выдюжим! Вон и грибки соленые под масло продают: и грузди, и рыжики, и разносол... Клюквы полно и даже... любимое моё лакомство - сушеная малина: и конфеты не нужны — зубы целее будут. Пришла пора к истокам возвращаться.
(продолжение следует) 30 декабря 2014 г.
Свидетельство о публикации №114123010196
Борис Воловик 31.12.2016 16:33 Заявить о нарушении
Анна Хорватова 01.01.2017 13:13 Заявить о нарушении