Моей маме

В  мыслях  часто  я  вижу,
Как  милая  мать
Спозаранку  в  печи
Огонек  разжигает.
Зябко  ежась  от  стужи,
Тихонько  стучит –
То  ухватом  она
Чугуны  задевает.

Мы  с  сестренкой  на  печке,
Обнявшись,  лежим.
Рядом  маленький  братик
Спокойно  вздыхает.
Ветер  воет  в  трубе,
Здесь  уютно,  тепло –
Это  мамина  нежность
Нам  душу  ласкает.

В  окнах  темная  ночь.
В  печке  вспыхнул  огонь,
Он  уже  на  поленьях
Во  всю  полыхает.
Его  отблеск  на  стенах,
На  стеклах  окон,
Словно  солнечный  зайчик
Свободно  гуляет.

До  чего  же  приятно
Вот  так  наблюдать,
Когда  сердце
Забота  еще  не  тревожит.
Хороша  безмятежного  детства  пора!
И  забыть,  как  и  я,
О  ней  кто-то  не  может.

Время  быстро  летит –
Вот  и  годы  прошли.
Нам  на  плечи
Забота  легла  деловая,
Но  за  детство  свое,
За  любовь  и  тепло –
Мой  поклон  и  спасибо,
Тебе,  дорогая!


        ***

Ее уж с нами нет,
Проживши вдовий век,
Что надо нам дала,
По жизни провела.
Спасибо ей за все,
За ласку и тепло,
За наш семейный быт,
Что нами не забыт!


Рецензии
Как тепло от подобных стихов!! Конечно и свою маму вспоминаешь сразу и кажется сколько не сделал для неë... Большое спасибо, приятно. Дмитрий!

Дмитрий Маклаев   19.06.2026 10:03     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →