Царство зимы

Сборник " А знаете ли вы? Статьи для детей".

Для младшего школьного возраста.


  Зима сейчас царствует над нашей природой. Расхаживает в своей белой роскошной шубе, колдует над лесами да полями, управляет вьюгой, играет метелью, командует морозной пургой, подгоняет ледяные ветры, и хозяйничает в своём холодном царстве серебра и хрусталя. Некоторым зверям подарила шубы потеплее, а некоторых вовсе спать отправила. Разогнала всех насекомых, многих птиц заставила покинуть насиженные гнёзда и улететь на юг. Летает зима над домами, сыплет снег, наметая сугробы. Подгоняет прохожих, щиплет их за носы. Но люди давно смирились с тем, что зимой бывает очень холодно, и нужно потеплее одеваться, просто понимая, что хозяйничать зима будет лишь временно, что обязательно наступит весна и растают все морозные козни злой зимы, побегут ручьи, появится трава и обязательно наступит жаркое лето.
  Но ведь бывают на земле и такие места, где царство зимы длится вечно, где никогда не прекращаются морозы, никогда не бывает зелёной травы, никогда не расцветают цветы, там редко встретишь животных и ещё реже- людей. Это территория за полярным кругом, самые суровые места на нашей планете, и где находятся два противоположных полюса Земли: Северный полюс и Южный полюс. Веками люди пытались ценою собственной жизни и здоровья добраться и изучить Северный и Южный полярный круг. Было создано множество различных экспедиций, некоторые из них к сожалению, заканчивались трагедиями и люди уже никогда не возвращались обратно, а погибали от холода и голода во имя великих открытий.
  Северный полюс - это, по сути, замерзший океан, окруженный континентами. В отличие от него Южный полюс - это континент, окруженный океанами. Кроме Северного Ледовитого океана, Арктический регион (Северный полюс) включает в себя часть Канады, Гренландию, Россию, США, Исландию, Норвегию, Швецию и Финляндию. А самая южная точка земли – Антарктида является пятым самым большим континентом, площадью 14 миллионов квадратных километров, и почти вся территория покрыта ледниками. Она окружена южной частью Тихого океана, южной частью Атлантического океана и Индийским океаном. Южный полюс гораздо холоднее Северного полюса. Температура в Антарктиде (Южный полюс) настолько низкая, что в некоторых местах этого континента снег никогда не тает. И температура там опускается до 60 градусов мороза, а самая высокая температура - до 12 градусов мороза. В отличие от Южного полюса, в Арктике зимой мороз бывает до 40 градусов, а летом температура иногда поднимается до нуля. Существует несколько причин, почему Южный полюс холоднее Северного. Так как Антарктида – это огромная суша, она получает мало тепла из океана. В отличие от нее, лед в Арктическом регионе относительно тонкий и под ним находится целый океан, который смягчает температуру. Кроме того Антарктида находится на возвышении на высоте более 2-х километров и воздух тут холоднее, чем в Северном Ледовитом океане, который находится на уровне моря.
   Несмотря на то, что на Южном полюсе в Антарктиде можно увидеть множество флагов разных стран, представители которых побывали там, это единственное место на земле, которое никому не принадлежит, и где нет вообще никакого коренного населения. Вся территория Южного полюса и все ресурсы используются там исключительно в мирных и научных целях. Ученые, исследователи и геологи – единственные люди, которые время от времени ступают на землю Антарктиды. А на Северном полярном круге живет больше 4 миллионов людей на Аляске, в Канаде, Гренландии, Скандинавии и России.
   А ещё на полюсах очень сложно определить время, потому что там пересекаются все линии долготы, по которым люди определяют часовые пояса. Поэтому учёные, которые работают в тех регионах ориентируются по времени любого удобного для них часового пояса. На полюсах наблюдается только один восход и один закат Солнца в год. На Северном полюсе Солнце начинает подниматься в марте в день весеннего равноденствия и опускается в сентябре в день осеннего равноденствия. На Южном полюсе наоборот, восход - во время осеннего равноденствия, а закат - в день весеннего равноденствия. Летом Солнце здесь всегда над горизонтом, и Южной полюс получает солнечный свет круглосуточно. Зимой Солнце ниже горизонта, когда наблюдается круглосуточная темнота. Полюса Земли – это уникальные места, где наблюдается самый длинный день, который длится 178 суток, и самая длинная ночь, которая длится 187 суток.
   Животный мир обоих полюсов отличается друг от друга. Например, пингвины живут только в южном полушарии – в Антарктиде, где у них нет естественных врагов, таких, как Белые медведи, которые обитают только в северных широтах.  Среди морских животных Южного полюса есть киты, морские свиньи и тюлени. Белые медведи в свою очередь являются самыми крупными хищниками в северном полушарии. Они живут в северной части Северного Ледовитого океана и питаются тюленями, моржами и иногда даже выброшенными на берег китами. Кроме того, на Северном полюсе обитают такие животные, как северные олени, лемминги, лисицы, волки, а также морские животные: белуги, касатки, морские выдры, нерпы, моржи и более 400 известных видов рыб.
   Растительный мир на южном полюсе практически отсутствует. А в северных широтах редко встречаются самые морозоустойчивые в мире растения, такие как арктическая ива и жёлтый мак. И в глубинах Северного Ледовитого океана иногда встречаются редкие водоросли. Так же в Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. 
    Но самое удивительное природное явление, которое бывает на полюсах Земли- это полярное сияние. Бывает оно чаще именно в северных широтах, поэтому люди традиционно называют это завораживающее явление- северным сиянием. Это действительно сверкающее многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине - зелеными огнями с вкраплениями розового и красного. Эти цветные ленты имеют ширину до 160 километров, а длину до 1600 километров. Танцующее в темном небе, как языки пламени, северное сияние — завораживающее и чарующее зрелище. И хотя мы можем наблюдать Северное сияние на Земле, вызвано оно процессами, происходящими на Солнце, и являются результатом взаимодействия потоков заряженных частиц, которые движутся по силовым линиям магнитного поля Земли и верхних слоев атмосферы. Это очень сложное природное явление, но бывает оно на Северном полюсе почти каждую ночь. Когда солнечный ветер достигает Земли, его частицы попадают в ее магнитное поле. Силовые линии этого магнитного поля проходят в космическом пространстве, а сходятся у Северного и Южного полюсов Земли. Земля — это гигантский магнит. Магнитное притяжение Земли как бы засасывает пролетающие мимо нее заряженные частицы. Эти притянутые частицы движутся в виде длинных «лучей». Так и возникает это необычное явление- полярное сияние.
  Вот такие необычные места бывают на нашей планете, где зима своими метелями и вьюгами главенствует вечно. Бескрайние зимние равнины, толстые вечные льды, сильные холодные ветры и бураны, высокие снежные сугробы и огромные айсберги, вечное царство мороза и холода. Там просто невозможно выжить человеку, в тех суровых краях вечная зима.



Для благотворительного издания "Пчелка" с любовью.
 
    


Рецензии