Сахарница

(предновогодняя сказка-быль)


Говорят, нельзя хранить посуду в доме, если в ней наметились трещинки. Но жаль выбрасывать вещь, с которой связаны воспоминания. Вот и мне было жаль выбрасывать сахарницу. Не антикварную, а обычную, пузатую с цветочками, прожившую сначала около десяти лет в доме моих родителей, а после – более двадцати лет у меня. Она трижды переезжала со мной в разные квартиры и была неотъемлемой, хоть и почти незаметной частью моего жилища. Её держали в руках мои родственники, друзья и знакомые. Несколько дней назад потрескавшаяся от времени сахарница, не разбитая по счастливой закономерности (или случайности), привлекла моё внимание и... выскользнула из рук, расколовшись на крупные осколки. Сахар рассыпался. Пока подметала пол, досадуя на свою неловкость и утешаясь мыслью о том, что у всего есть свой срок, воображение неожиданно нарисовало картинку – ещё не разбитая сахарница вытянулась, стала прозрачной, похожей на песочные часы, но с отверстием внизу, через которое сыпался сахар в чашки моих гостей. Чашек было много, их становилось больше, сахар приходилось досыпать через верхнее отверстие, приподнимая стеклянную крышку с еле заметным цветочным узором. Я удивилась видению, но в философские дебри не стала углубляться, лишь подумала, что не могу представить, сколько раз моя сахарница была наполнена, опустошена и перевёрнута. Совсем как я. Что ж, если мерить продолжительность жизни количеством сахара, побывавшего в сахарнице, то мой возраст – давно за полночь. Но в пакете сахара ещё предостаточно, не говоря о магазинах, значит, сахарному песку необходимо приличное вместилище. Поэтому мой дальнейший путь был определён.
В супермаркете перед новогодними праздниками головокружительная суета. Но мне нужна лишь сахарница. В этом году решила не покупать ёлку и не встречать "завтрашний день" в полночь под бой часов и громкие хлопушки. Ибо для "жаворонка", коим являюсь, слишком утомительны ночные бдения, пусть и новогодние. Зато в Рождество не надо полуночничать, крестники и друзья приходят днём. Рассуждая в таком ключе, вошла в магазин. Посуда и предметы интерьера продаются на втором этаже, однако на первом меня ждала засада из новогодних игрушек, подарков, ёлок, а так же множества взрослых и детей, громко и восхищённо выбирающих себе что-нибудь по душе. Подарки я недавно купила, поэтому направилась мимо разноцветных рядов и большой горы, собранной из фигурок, преимущественно дедов морозов, скроенных по-разному. Почти прошла, но внезапно боковым зрением увидела в красном ворохе что-то белое. Оно махнуло мне рукой. Или не рукой? Я остановилась, присмотрелась.
Это был ангел с белыми крыльями и лицом, похожим на пупса, с которым я играла в детстве. Пришлось нацепить на нос очки, чтобы лучше его разглядеть. Да-да, лицо моего пупса, и так же, как у него, немного стёрт левый глаз, и улыбка такая же – будто шляпа набекрень. Почему лицо моего пупса, канувшего в небытие, у задорно глядящего на меня ангела?
– Как почему? Я вернулся, – сказал он.
– Здравствуй, дорогой! – разволновалась я и отправилась оплачивать покупку.
Моего пупса звали Стёпа, именно так теперь зовут ангела. Он сидел в кульке, пока я выбирала сахарницу, непрерывно говорил и спорил по поводу изящного белого чайника, который я вознамерилась купить вместо сахарницы.
– Если ты решила оригинальничать, лучше купи тот маленький бочонок для мёда. Любой сахар в нём хорошо приживётся, – поучал он. –  К тому же, там фигурки пчёл. Хороший символ.
– Какой символ? – не поняла я.
– Какой-какой… Правильный, – подал голос ангел из кулька.
– Узнаю пупса Стёпу, – вздохнула я, покупая бочонок.
Некоторое время Стёпа молчал. Наверное, обменивался мыслями с пчелами. Но когда я подходила к дому он снова заговорил.
– Вооон та, маленькая ёлочка. На твой журнальный столик в самый раз.
Я огляделась – продажа ёлок была в самом разгаре. Среди них стояли совсем незаметные карлики, созданные из веток.
– Та, что посередине, – подсказал Стёпа.
– Но я не собиралась покупать… – пыталась я возразить.
– Ну и что? Я тоже не собирался возвращаться, – отрезал Стёпа.
Вечером, когда ёлочка была украшена игрушками и гирляндами, он требовательно сообщил:
– Посади меня возле ёлки и поставь рядом бочонок с сахаром.
Понимая, что спорить со Стёпой бесполезно, я выполнила его требование и отправилась спать. И приснился мне удивительный сон – белый ангел с бочонком сахарного песка расположился на ёлке. Над ним летали бабочки и рыбы. Вдруг ёлка засверкала разноцветными огоньками и взмыла в небо. Казалось, полёт будет долгим, но нет, ёлка быстро прибыла в просторный светлый дом, где за праздничным столом сидели все мои  родные и близкие, ушедшие в иной мир. Они радостно встретили Стёпу, накормив его конфетами и фруктами. Белый ангел открыл бочонок и высыпал сахар в мою недавно разбившуюся сахарницу, которая в том мире была целёхонькой. Бабочки и рыбы парили в воздухе, а в доме все улыбались, спрашивали Стёпу обо мне. Когда пришло время расставаться, они превратили бочонок в огромную бочку, доверху наполнив её неземным сахарным песком. На обратном пути Стёпа улыбался и сыпал на Землю содержимое бочки. Живые крупинки красиво сверкали в разноцветном космосе, летели, кружились, танцевали, объединяясь в хоровод и снова рассыпаясь.
Наутро я проснулась радостной – впервые за долгое время. Стёпа сидел рядом с ёлкой молчаливый и немного уставший. Я выглянула в окно и улыбнулась – земля была покрыта снегом, а спустя несколько часов город окутала настоящая зимняя вьюга…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.