Декбрьский туман

Какой туман! Смесь неба с молоком!
Я маюсь в этом сизом декабре
С наброском тусклым клёна за окном,
копирующим чернь на серебре.
       Деревьев вязь на парусе простора-
       восточных врат забытый свод - сулит
       сады неведомые злого Черномора,
       чьи чудеса разбудит твой визит.
Плывёт чертога тонкий окаём,
как бригантина из заморских далей,
под неба палантиновым шатром
твои видения нежданно явью стали
       событий детства: гости за столом,
       гамак, качели, вЕлики и сласти,
       и двор, и куклы, и актёры из кино,
       и Феи палочка в твоей волшебной власти!
Туман, туман! Держи меня в Раю
зефирно-мармеладового детства,
пока пора любовно-жгучих вьюг
не закружила, не сожгла до пепла,
       разрушив замки, осмеяв кино,
       сломав качели, накатавшись вволю,
       поправ и бедности, и роскоши неволю,
       не поглотила марево,
                разбив моё окно...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →