Отчего

Отчего не живётся мне тихо, спокойно,
Отчего ускользает всегда горизонт,
Отчего мне всё чаще бывает так больно,
И душа рвётся птицей вспорхнуть в небосвод?

Оттого ли, что таинства небом сокрыты,
Оттого ли, что жизнь наша в вечности - миг,
От того ли, что я нараспашку открыта,
И изранено сердце от дружеских пик.

Потому: как домой, небеса нас так манят.
Потому: совершенству лишь там есть предел.
Потому: там любовь и не лжёт, и не ранит,
На земле ж одиночество - многих удел.

Отчего не живётся мне тихо, спокойно,
Отчего ускользает всегда горизонт,
Отчего мне всё чаще бывает так больно,
И душа рвётся птицей вспорхнуть в небосвод?


Рецензии
Леночка, дорогая, пока мы живы, будем совершенствоваться здесь, а Там - всегда успеем. А вот слова "одиночество" я не знаю. У меня есть стихотворение "Одиночество - это не слово, а бред", и я всегда так считаю)))) Одиноким можно быть и в семье, а это гораздо хуже, чем осознанный выбор одиночества. Позвольте предложу, чтобы было понятно, о чем я говорю (хотя ссылки не люблю давать). http://www.stihi.ru/2011/06/05/3567 Удачи Вам и новых строчек!

Мила Григ   11.01.2015 01:06     Заявить о нарушении
Мила, согласна с Вашими жизнеутверждающими мыслями и полностью их разделяю. Я такая же оптимистка, как и Вы, с единственным ДЕФИЦИТОМ ВРЕМЕНИ. Уединение для творческих людей - необходимость, а не скука. Вдохновение – это беременность счастьем, а счастливый человек не чувствует себя одиноким, и не важно в семье он живёт или один.Для меня одиночество - это когда не интересен и не нужен даже самому себе. Если нужен - это уже не одиночество, это - уединение. Большая душа никогда не бывает одинокой, но много ли таких душ и всем ли они понятны? Эгоизм и несовершенство часто портят и перекашивают отношения даже глубоко влюблённых людей.И есть ещё один аспект: путь совершенствования - это путь познания своей души (познай себя и познаешь весь мир). Душа познаёт истину не с чужих слов, даже самых верных и самых прекрасных, а изнутри самой себя, и путь в глубину совершается только на внутренней тяге, поэтому я считаю он непременно одинокий. Один человек тянется к прекрасному, к свету (как цветок к солнцу), второй же, наоборот, занимается саморазрушением... Пока второй падает все глубже, первый подымается все выше и менее понятен и родными, и близкими - об этом я хотела сказать в своём стихотворении. Мила у нас с вами созвучные понятия, и мы с вами на одной волне, я Вам очень благодарна, что Вы заставили меня поразмышлять на эту тему... возможно мои мысли на эту тему оформятся окончательно и выльются позже в новых строчках, благодаря Вам! С уважением и признательностью:)

Елена Блискунова   12.01.2015 04:16   Заявить о нарушении
Леночка, умница, какие прекрасные мысли, и они действительно созвучны с моими! А строчка "Вдохновение - это беременность счастьем" (из стихов Артура Наумова) вдохновила меня на написание стихотворения на эту тему. Прекрасно им сказано! http://www.stihi.ru/2013/09/21/2408.
Работю я в программе Linux, она почему-то тоже не удаляет, вот и приходится удалять в програме Firefox, переключать программу. Можете тоже воспользоваться этой программой. Вынесите значок Firefox на экран и он будет всегда под рукой. Удачи!

Мила Григ   12.01.2015 10:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.