Не верь!

Туман, как оказалось, не сиренев…
Обыкновенной серости туман.
А ты, кому-то впопыхах поверив,
В тумане натолкнёшься на обман.
И, почему-то, сразу всё поранив –
Сердце и душу, самолюбие своё,
Спасенье ищешь ты в другом тумане…
«Не верь!» - ему названье подберёшь.
И пережив этот печальный опыт
К себе ты накрепко закроешь дверь,
Да и в чужую стукнуть, даже робко,
Не даст туман под именем «Не верь»…
«Не верь и не проси» - закон надёжный,
Тебе  не даст попасть он в переплёт…
Но если жить, как зверю, осторожно,
То и к тебе никто не подойдёт.
Тогда – один.. не веря, опасаясь
Людей..любви, приязни, наконец,
Застынешь в лёд, в тумане оставаясь,
Где много недоверчивых сердец.


Рецензии
Мудро. Размышлительно.
С признательностью к Вам Аннета.

Аннета Верещака   18.09.2024 03:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →