Обратный поезд

     *****

   Он сам не знал, зачем он туда поехал... в её город, стоящий на той же большой реке, что и его... Поплыл по течению?.. Возможно... Хотя, если задуматься, плавание это выглядело скорее, как - против течения... против той размеренной жизни, к которой он давно уже привык и менять которую, конечно же, не собирался... Да и ей, строго говоря, всё это было бы - как-то ни к чему...

   Но, получилось то, что получилось... Утром, рано утром, собираясь на работу, он вошёл в почту и (вот не дурак ли?) вбил в письмо ей - номер своего сотового, успев, однако, подумать, что теперь номер, скорее всего, придётся менять, ибо... (вот это "ибо" грозило ему семейными проблемами, если вдруг она начнёт звонить... Однако, утешало то, что девочка она - точно разумная и адекватная... в отличие... ну, ясно... Да и с какой стати она станет звонить ему?). На том и успокоился... А когда вечером вошёл в почту, чтобы прочесть её привычное уже:"Доброй ночи...", то увидел - номер её телефона!.. А уже потом - "Доброй ночи!".. Он - не стал ей звонить, а просто, объяснив жене, что посылают в командировку(хотя, его работа их не предусматривала) - рванул в Москву, а оттуда, поездом - к ней! (Ох, и врать же ему пришлось... сокрушаться. что как всё это некстати... как надоело... не мальчик... ну, ничего... дня на три... постараюсь раньше, а там... как получится... И на работе - придумывать "откорячку" на три дня за свой счёт... Ну, прокатило...)

   Словом, поехал... В город её добрался, в итоге, к вечеру первого же дня, повезло. Прямо с вокзала позвонил ей... она уже пришла с работы... Дала адрес, куда и чем добраться... Довольно быстро добрался, ну, минут пять-семь дом её искал ещё... Нашёл... обычная типовая пятиэтажка... Позвонил снова, сказала код двери и номер квартиры... Вошёл, бережно прижимая к груди букет алых роз, поднялся на её этаж, позвонил в дверь...

   Открыла - она, глядя широко распахнутыми глазами(не оправдал надежд в плане внешнего вида... мелькнуло) - пригласила войти... Он неловко протянул ей цветы:"Вот... тут это... тебе..." - "Спасибо, мои любимые." - избегая смотреть на него, прошептала она...

   На кухне, всё также пряча взгляд, она разлила по чашкам чай и порезала принесённый им торт... Он сидел, не поднимая глаз... смущаясь и чувствуя свою никчёмность и ненужность... Чашек было - три!

   Он - молчал... Молчала и она... В коридоре зашуршали чьи-то тапки, и в кухню вошла женщина преклонных лет... Он - встал.
-"Бабуля, это дядя Алины... брат её отца... проездом здесь... вот и..." -
-"Сергей, - невпопад представился он(какой... почему - Сергей?.. он не смог бы объяснить)- я тут сейчас дела все сделал... командировка... чаю попить..." - забормотал он.
   Брови старушки удивлённо приподнялись, внучка - напряглась...
-"Ну, и как у Вас там сейчас в Ленинграде, Серёжа?" - поинтересовалась старуха (видимо, она была неплохо осведомлена о семье загадочной Алины).
-"В Ленинграде-то?.. А-а, в Питере, в смысле?.. Нормально всё было вчера, а сейчас - не знаю..."
-"Так Вы только вчера оттуда, Серёженька?" - опять спросила старая... м-м... женщина.-"Ну-у, где-то так... день, два..." - чувствуя себя полным идиотом, промямлил он.
-"Странно, а внучка говорила, что дядя Петя на неделю уезжал..."(положительно, эта бабуля была не так проста, как могло показаться... следователь по особо важным...)
Он - промолчал, вроде как не расслышал. Внучка стояла, закусив губу... Молчала тоже.
-"А Вы, Серёженька, кто будете по профессии?" - поинтересовалась зловредная старушенция...
-"Кто, я?.. А-а, инженер!" - ответил он. (Внучка издала звук, похожий на всхлипывание). От бабки и это не укрылось...
-"А вот внучка говорила, что - врач" - не унималась зловредная...
-"Да, конечно... психотерапевт. Инженер человеческих душ, сами понимаете..."
-"То есть, не хирург?.."-
-"Да нет, терапевт... психо..."-
-"А как с позиции Вашей науки Вы, дорогой Серёженька, можете объяснить то, что происходит сейчас с моей внучкой?"-
-"А-а, Вы про смех... без причины?.. Так это же признак хорошего настроения!..
Молодо, как говорится, зелено... Яблочко от яблони... сами понимаете...Вот где-то так... с этой позиции моя наука трактует данное явление... Всё просто, как видите... Элементарно, Ватсон, как говорили древние..." (Внучка, тем временем, лыбилась уже во весь рот... и смотрела на него... И - как смотрела!.. Верьте, если на Вас хотя бы раз в жизни смотрели ТАК, то знайте - Жизнь удалась!)
-"Я, Серёжа - не психолог, как Вы, конечно, - подала голос бабуля,- но я прямо скажу... что Вам надо от глупой девчонки?.. Я же не вовсе дура, как могло Вам показаться... Так что, собирайтесь, и - в деревню, к тётке, в глушь... в Саратов! В Тамбов, Воронеж, Рязань - куда угодно!.. К семье!.. Вас там ждут!" ("Бабуль..."- попыталась пискнуть "глупая девчонка", но... какое там!... бабуля оказалась таким "железным Феликсом", что...)

   Он - не стал спорить. Просто, оделся и - вышел. О чём было говорить? Как чувствовал...

   Поезд на Москву был через два часа, билеты - были...Кое-как дождался посадки. В купе оказался - один. "А Вы в вагоне вообще один, -- пояснила проводница,- ума не приложу, что-то никто не едет!"
   Он снял куртку, свернул её под голову... брать постель и их подушку - не хотелось... Только прилёг, как в дверь постучали... "Принимайте соседа!" - весело прокричала проводница...
-"А что, мест свободных больше нет?" - раздражённо спросил он...
-"А это... специально, по Вашу душу!" - глупо(на его взгляд) пошутила проводница... Он - открыл.
-"Ну, располагайтесь" - будничным уже тоном произнесла проводница и ушла к себе.
   На пороге стояла - Она!
-"Ты?" - неумно спросил он.
-"Да, пришла извиниться за сегодняшнее..."-
-"Считай, извинилась... И - что?"-
-"А вот что!, - она защелкнула дверь, - Бабуля любит меня, а я - люблю..."
Что именно любит она, он не услышал... Её губы примкнули к его губам, а руки, неожиданно сильные, обхватили, притягивая, его шею... Он -ответил...губами... руками... Упала на пол её шубка... что-то ещё упало... и ещё...
   

   Поезд тронулся... набирая ход, он нёсся по стальной магистрали, отстукивая ритм в такт стуку их сердец, стучащих сейчас, как одно и... совсем близко(непозволительно близко!) друг от друга...


23.12.2014 года


 


Рецензии
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.