Зимний вечер в деревне

Зима... Декабрь... Вечереет,
Становится длиннее тень.
За снежным полем лес чернеет.
В деревне затухает день.

Морозный воздух гулко-звонкий,
В нём звук – как выстрела раскат!
Окрасил алым неба кромку
Скупой, по зимнему, закат.

В домах хозяйки топят печи
И дым натянут, как струна…
С востока, вечеру навстречу,
Как мячик катится луна,

Звёзд рассыпая многоточье…
И, словно в Арктике, мороз
Ещё крепчает ближе к ночи.
Из конуры завыл барбос.

Как по команде, словно волки,
Вой подхватил цепной народ…
А в избах наряжают ёлки-
Через неделю Новый год!


Рецензии
Замечательная пейзажная лирика. Очень красиво. Но так холодом Сибирским повеяло. Что страшновато стало. Я к такому морозу не привыкла. Спасибо за ваш творческий труд. Новых вам открытий в творчестве в Новом Году! Счастья и тепла в дом. С теплом души и уважением я

Галина Фехретдинова Мохова   31.12.2016 19:58     Заявить о нарушении
От всей души благодарю, Галина! Новогодние праздники продолжаются, с чем Вас и поздравляю! С улыбкой.

Сергей Беляков-Сибирский   03.01.2017 06:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →