Плач по Петербургу

...то обирали ловкачи,
то забирали в пол-второго...

Мой Петербург, молчи! молчи! -
сам захотел себе такого,
сам допустил и сам завез
отребье всякое помимо...
Лет десять меркнет среди звезд
твое апостольское имя!
Не поднимает Гоголь век -
он спит на дне двора-колодца.
И человеку человек
в любви давно не признается.

Ты ходишь в запахах Роше,
смартфоны прижимаешь к уху...

а на душе?  а на душе
все чаще - холодно и сухо.


Рецензии
Не стало в России Культурной столицы.
Родился я в ней и поэтому знаю.
На каждом углу азиатские лица,
Что нашу культуру порой презирают.
.............................
Не стало в России Культурной столицы!!!
Не стало!.........

Геннадий Старков 2   08.08.2020 23:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →