Предрождественское

Последний день адвента,
Прозрачная свеча
Горит, как стружки лента,
Светла и горяча.

До Рождества — неделя,
И стол без мяса прост.
Святые так велели:
Крепить нам веру в пост.

Ночь Рождества доверье
К добру рождает вновь,
Душа раскроет двери —
Впустить в неё любовь.

            16.12.2014 г.


Рецензии
Доброе и чистое стихотворенье получилось, даже можно сказать святое! Ведь пожелания душе любви всегда святость! Владимир, я думала, что в России празднуют православное Рождество, и не решалась Вас поздравить с католическим, но теперь - с Рождеством Вас по праву! Ведь сегодня - Рождественская ночь! Мира Вам и Вашим близким, добра, света, здоровья и благополучия!!!

с неизменной симпатией и уважением

Лолита Штерн   24.12.2014 12:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Лолита! Я православный. Мы празднуем Рождество два раза и 24 или 25 декабря походом в какой-нибудь протестанский храм в Питере - там демократичнее, и дома 7-го января за столом. То, что я читал о нынешней РПЦ и её начальниках не располагает ходить в Рождество в её храмы. Да, кроме того и пост должен быть до рождества и Нового года, а не после, как у нас - РПЦ не перешла, как многие и православные конфессии на григорианский календарь. На самом деле у нас не вера в Христа, а языческая обрядность. Так вышло, из-за того, что РПЦ всегда была придатком государства. Это еще Чаадаев заметил в первом письме... С теплом, В.

Владимир Гоголицин   24.12.2014 13:17   Заявить о нарушении
И Вас с наступающим Рождеством, Лолита! Это всемирный праздник. Даже у мусульман Иесус - реальный пророк (Исса. Вообще говоря есть предположение, что ислам родился из арианской ереси, популярной тогда на Востоке, которая отрицала божественную сущность Иссы и его воскресение, как и Троицу, проповедуя единобожие, не нуждавшееся подкреплением диалектикой или схоластикой).
Самые добрые предрождественские пожелания Вам и Вашей семье! Мира и благополучия! С теплом, В.

Владимир Гоголицин   24.12.2014 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.