Сны

Она всегда торопилась домой после работы, порой,  забывая заскочить в магазин, чтобы купить хлеба или чего-нибудь на ужин. Неважно.  Ирина спешила… в свою другую жизнь,туда, где в её снах ждали любимый муж и два сокровища, близнецы Ванечка и Маруся.
  Прибежит, быстро переделает текущие дела и спать… спать!

-  Привет дорогой, я дома!
-  Привет, солнышко! Рад тебя видеть. Детишек я забрал из садика.
-  Мамочка пришла! – вопили в два горла счастливые Ванька и Маруся.
-  Всё, всё, мои карапузики,- весело смеясь и попутно нацеловывая близняшек, она пыталась переодеться,- сейчас я приготовлю ужин и за стол!
-  А можно я тебе буду помогать?- трёхлетняя Маруся воззрилась на маму своими прекрасными бирюзовыми глазами.
-  Конечно, детка! Твоя помощь будет, как нельзя кстати.
-  А я помогу папе чинить  компьютер.
-  О, мой герой!

  Уже сидя за столом и ужиная, семейство делилось дневными новостями:
-  А Сидоров опять меня за косички дёргал, - как всегда первая начала разговор Маруся.
-  И тебе было больно, детка?
-  Да нет, не больно. Только обидно. Других девочек он не трогает.
-  Значит, ты ему очень нравишься,- вступил в разговор папа,- я, таким образом, тоже пытался привлечь внимание понравившейся мне девочки.
  Маруся демонстративно закатила глаза к потолку:
-  Он мне не нравится даже… правда конфетами угощает… и защищает…
Ирина с Марком незаметно переглянулись. Это в три то года! А что будет дальше?
-  А нам завтра в садик сказали принести поллитра, - громким голосом сообщил Ваня.

У папы и мамы брови самопроизвольно поползли вверх.
-  Палитру, - поправила сестра брата, - будем рисовать и краски смешивать.
Родители облегчённо вздохнули. Порой малышня выдавала такие перлы…
Да, вот недавно на днях… Ира с детьми  поехала к своим родным. В автобусе не было свободных мест, и благодушные пенсионеры посадили детей к себе на колени. Дед, на чьих коленях сидел Ванечка, начал обстоятельный разговор:

-  Куда это вы собрались, молодой человек?
-  К дедушке, - радостно выпалил ребёнок.
-  И что вы там делать будете?- продолжил разговор дед.
-  Водочку квасить…
-  Водочку квасить? – от удивления, дед чуть не уронил Ваньку.
Ирина, как всегда, залилась румянцем:
-  Мы едем к дедушке помогать ему лодочку красить.
-  А-а-а, это дело хорошее,- одобрил старик.
Марк потом подтрунивал над Ириной:
- Ну, что, пойдём водочку квасить?

Зазвенел будильник. Ой, как не хочется вставать! Мимолётно глянула на свою пустующую постель. Пора на работу собираться. Быстро приняла душ. Совсем немного косметики. И, как всегда, утренняя кружка обжигающего кофе.
-  Здравствуйте, Ирина Александровна! Вы, как всегда первая. И не спится вам,- немолодой  охранник   с удовольствием смотрел на Ирину. Стройная,  красивая… И не задавака, как некоторые в этой компании.
Она работала секретарём-референтом. А это не тяп – ляп! Семь лет уже  на этой должности, хотя до этого секретарши менялись, как перчатки.

Ирина специально приходила на работу чуть свет, чтобы переделать дела, которым не было ни конца и ни края. А вечером вовремя уходить с работы. Правда, не всегда это удавалось. Начальник дневал и ночевал на работе, и хотел, чтобы подчинённые  все свои силы оставляли там же.

Одна отрада – платили вовремя и достойно. Со старой работой она распрощалась семь лет назад. Ирина не любила вспоминать ту пору. Она так и не забыла, как  жених бросил её накануне свадьбы. «Красивая и гордая дорогу перешла» - как пела в своё время Анна Герман. Только немного перефразировать слова нужно: «Богатая и наглая…» Не выдержал жених испытания деньгами… Бог ему судья!
  В тот же день Ирина уволилась с работы. Плакала день и ночь напролёт. Счастье, что эта квартирка ей от бабушки досталась. А то бы мама с отцом вместе с ней страдали. А так…Наревётся вволю и засыпает. Наревётся и спит…

  Однажды во сне она познакомилась с Марком. Он был старше неё на пять лет. Как будто разряд молнии поразил их обоих. Они влюбились моментально и  на всю жизнь. Он был идеальным мужчиной. Красивым, добрым, отзывчивым, щедрым… Работал в иностранной компьютерной фирме. Числился на хорошем счету у начальства.

Свадьбу сыграли в небольшом кругу близких и знакомых. Ей так захотелось. В свадебное путешествие  отправились на  Канары,  на две недели. Вдвоём!  И больше никого… Они загорали, купались и занимались любовью. Все экскурсии прошли без них. Им было некогда… Они не могли оторваться друг от друга ни на секунду. Родные и друзья расспрашивали их о поездке, полученных впечатлениях, а молодые, глядя друг на друга, только смеялись в ответ.

  Три года пролетели, как один день. И вот она узнала, что станет мамочкой. Радости Марка не было предела. Он буквально носил её на руках. Пылинки с неё сдувал… Только на счёт пола детей у них были разногласия. Он хотел девочку, похожую на Ирину, а она – сына, похожего на Марка. Счастливым людям везёт. У них родились Ванечка и Маруся. Детям уже по три года, и скучать с ними не приходится.

-  Ирина Александровна, вы меня слышите? – голос начальника раздался над самым ухом.
-  А, что… Извините! – Ирина смущённо посмотрела на начальника.
-  Повторяю, эти документы сегодня нужно занести вот по этому адресу…
-  Хорошо, Антон Семёнович, сегодня же занесу документы, тем более,  конец рабочего дня.

  Отдав документы, Ирина решила пройтись по набережной. Оказывается весна в полном разгаре, а она и не замечала этого. Вокруг цвели плодовые деревья. В воздухе кружились бледно-розовые лепестки. Ветерок ласково трепал волосы Ирины. Сладкий запах сирени  будоражил душу. Боже, как хорошо! Как прекрасно!

 -  Ирискина! Ирка, неужели это ты?
Ирина резко остановилась:
-  Марк, ты… как… – перед ней стоял Марк, вот только причёска и одежда были другие.
-  Ну, ты даёшь, Ирискина! Это я Андрон Боев. Мы с тобой учились в одном классе.
-  Андрон, точно… Привет! Как ты изменился! Был всегда таким маленьким, щупленьким… Вымахал как!
-  Значит не судьба быть маленьким и щуплым.

-  Ты же вроде уехал из города?
-  Прилетел на похороны деда. А так живу в Нью- Йорке. Работаю в компьютерной фирме. Не женат… не привлекался… - начал ерничать он,- а ты замужем?
-  Да, то есть, нет…
-  Так да или нет?- он взволнованно замер.
-  Не замужем… - Ирина опустила глаза, сходство Марка и Андрона  выбило её из колеи.
-  Давай прогуляемся?
-  Нет, мне домой… уже поздно.
-  Да, что ты, как не родная! С одноклассником не виделась  лет сто, а поболтать не хочешь. Пойдём, в кафешке посидим…
-  Хорошо, только не долго.
  Обрадованный Андрон, дружески приобнял Ирину. Своей макушкой, она не доставала ему, даже до подбородка.
-  Какая же ты маленькая стала, - пошутил он.

Они добрели до летнего кафе. Нашли свободный столик. Сели. Глаза Ирины, не отрывались от лица Андрона. Искали сходство и различия между мужчинами. Очень похожи. У Марка была классическая причёска, а у Андрона были очень короткие волосы, хотя стрижка ему необыкновенно шла. На подбородке Боева был еле заметный шрам, у Марка же всё было идеально, никаких отметин.

-  Что ты на меня так пристально смотришь? – нарушил молчание Андрон.
-  Просто ты похож на одного человека…- смутилась Ирина.
-  А ты почти не изменилась. Нет изменилась! Стала красавицей. Я с пятого класса был в тебя влюблён. Но ты меня даже не замечала. Да ты никого из пацанов не замечала. Жила в своём царстве – государстве… От книг оторваться не могла.
-  Ты… в меня… но ты даже не подходил ко мне.
-  Да, я за тобой по пятам ходил, весь класс надо мной потешался. Только ты одна ничего не замечала.

-  Прости, Андрон, я не знала…
-  Да, что уж теперь. Вот взял и сказал… На душе, как – то легче стало, - он с усмешкой поглядел на собеседницу, - а как у тебя дела? Чем занимаешься? С одноклассниками встречаешься?
-  Работаю. Никого из класса не вижу.
-  Затворница, как и прежде? – Ирина вздрогнула от этих слов. Засуетилась.
-  Мне пора идти.
-  Посиди ещё со мной! Так рад нашей встрече. Ещё в самолёте загадал, что встречу тебя…
-  Пора…- отводя глаза, Ирина встала из-за столика.
-  Не возражаешь, если я тебя провожу?- и, не дождавшись ответа, Андрон быстро ринулся за Ирой.

Встреча с одноклассником взбудоражила её. Она, как заведённая, ходила из угла в угол. Как же мужчины похожи! Нарочно не придумаешь. Ну и ситуация… И, что греха таить, ей было приятно, что был мальчик в классе, которому она нравилась. У неё – то и ухажёров не было. Жених был её первым и последним мужчиной. Не считая Марка, конечно... С Андроном ей было весело и интересно. Они вспомнили своих учителей, одноклассников, проделки на уроках… Он много рассказывал о себе, своей работе. Его нежный взгляд, будто ласкал  её лицо, шею, губы. Ирина раскраснелась, разволновалась…
-  Стоп! А как же Марк? Неужто я его предаю? Всё, пора спать… домой… к детям…

Полночи она прокрутилась  на постели. Сон не шёл… А если засыпала, то видела во сне их класс и маленького щупленького мальчишку. Это был Андрон Боев. Она пыталась ему что-то сказать, но он затыкал уши или убегал от неё.
Утром, измученная, не выспавшаяся Ирина, побрела на работу. В голове роились мысли:
-  Не видела деток.  С Марком не пообщалась… Как они там без меня?

  Даже Антон Семёнович обратил внимание на настроение Ирины:
-  Ирина Александровна, у вас неприятности?
Что она могла  ответить начальнику? «Я не видела своих детей? У меня муж пропал?»
После работы она ринулась домой со всех ног. Скорей спать! Сейчас я их всех увижу. Обниму. Приласкаю. Не доходя до дома, Ира увидела Андрона, сидевшего на лавочке. Он увлечённо наблюдал за детьми, играющими в песочнице. Улыбка не сходила с его лица.
« Наверно любит детишек», - мимоходом  отметила Ирина. Ей не хотелось разговаривать с Боевым и она незаметно проскользнула в подъезд.

Дома тут же разделась и юркнула в постель. Зазвонил сотовый. Андрон! Будь он неладен! Без зазрения совести отключила телефон и провалилась в сон. Опять ей снился их класс и маленький щуплый мальчишка.  Она просыпалась несколько раз и опять засыпала. К себе домой, в семью она так и не попала. Бледная, подавленная, поднялась чуть свет,  подушка была мокрой от слёз.
 
  На работе все стали обращать внимание, что Ирина, прежде добродушная и общительная, стала угрюмой и не разговорчивой. Даже Антон Семёнович перестал свирепствовать и по - отечески относился к Ирине. Андрон названивал ей каждый день, предлагал встретиться. Она  всячески отнекивалась, хотя ей очень хотелось увидеть его лицо, незаметно прикоснуться к нему, провести рукой по ёжику  волос. Она боялась предать Марка. С работы, как сумасшедшая, бежала домой. Ирина похудела, чёрные круги под глазами не сходили с её лица.
Сны о доме ей больше не снились.

  Однажды Андрон всё-таки выловил Ирину после работы возле её подъезда:
-  Ириша, мне нужно с тобой поговорить.
-  Может в следующий раз? – занервничала она.
-  Нет, сегодня!- его голос звучал непреклонно.
-  Ну, заходи… - отступив от двери, пропустила Андрона вперёд.
-  Вот, значит, как живут затворницы…- он с интересом разглядывал комнату.
-  Чай или кофе? – спросила она ради приличия.
-  А давай выпьем винца, я тут прихватил с собой  бутылочку…


Андрон смотрел на любимую женщину и не мог понять, что с ней произошло. В день встречи она была такой солнечной, свежей… А теперь – безжизненная, потухшая… Он подливал в её бокал вино, хотел, чтобы она расслабилась. Ничего не значащий разговор, немного расслабил её. Она уже не выглядела испуганной птахой, которая в любой момент могла вспорхнуть и улететь. Щёки её порозовели, глаза заблестели. Можно и начать  разговор:
-  Ириша, что случилось? Расскажи мне… я ведь вижу, что тебе плохо!

Ирина растерялась. Рассказывать или нет? Махнула рукой, будь, что будет!
- Только не смейся надо мной, ладно? – он махнул головой, в знак согласия.
- Я начну с самого начала. Это долгое повествование,- она испытующе глянула на него.
-  Я тебя очень внимательно слушаю.

И она начала свой рассказ о том, как бросил её жених, как она горевала, о её снах, в которых она жила полноценной жизнью, о её радостях и печалях. Временами, она украдкой смахивала набежавшие слёзы, а он делал вид, что не видит их.  Он боялся даже пошевелиться, чтобы она опять не ушла в себя, не замкнулась… Как же ему хотелось сильно-сильно прижать её к своей груди и баюкать, как маленькую. Чтобы все боли и невзгоды отошли от неё, а слёзы появлялись только от смеха… Любуясь ею он не заметил, когда она замолчала:
-  Ну, что скажешь, Андрон?  Дурочка набитая? В психушку меня нужно спрятать?
-  Ириска, - он внезапно вспомнил её школьное прозвище, - как же я тебя люблю! Никогда не забывал тебя. Всё время грезил о тебе. Солнышко моё. Ты самая лучшая! Не могу без тебя.

Ирина  онемела от его слов. Мужчина продолжал:
-  Я, я  твой избранник. Посмотри на меня. Уверен, больше, чем я тебя никто любить не сможет. Выходи за меня замуж! Будь моей!
-  Андрон, а как же дети…- перед глазами возник образ малышей.
  Он хитро улыбнулся:
-  Прежде, нужно очень постараться, любимая, чтобы появились дети!

P.S.  Ванечка и Маруся появились в один день, ровно через девять месяцев.


Рецензии
Олюшка, всегда ваши рассказы читаю=как фильм смотрю)
живо представляю и героев, и события, и вместе с ними
смеюсь, люблю, грущу....
И ещё - я так люблю счастливые истории), спасибо!

Сана Серёгина   10.02.2019 01:39     Заявить о нарушении
Спасибо, моя хорошая! А мне очень нравятся Ваши стихи. Сама писать не умею красиво, так... чтобы быть на страничке. ДЛя меня поэты - это небожители! Берегите свой дар,Саночка!

Ольга Семенко   10.02.2019 14:40   Заявить о нарушении
Мило... очень даже.
Рассказ интересный. Читается легко и очень хочется побыстрее добраться до финала (в надежде, что будет чудо).
И у меня есть такие фото... )) Мальчик в синем, девочка в красном.
Мечтайте, да сбудется!))
Спасибо, Оля Вам и подруге вашей.

Алла Дядык-Кузнецова   21.07.2019 01:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.