В снежном плену

Кружится, кружится снег за окном,
Падает плавно на землю.
Мир,  накрывая белым сукном,
Ветви мохнатит  деревьям,
Жмётся и липнет к веткам, сучкам,
Свет фонарей размывает.
Серым по белому  тени-дома…
Кружится снег,  засыпает
Тропки, дороги... И только зима
Бродит по улицам стылым,
Белая,  белая тьма –пелена
В нас проникает незримо…
Щёлкает стрелка настенных часов,
Жизненный ритм отбивая.
Кружится, кружится снег за окном,
Снег без конца и без края…

*
 С  1 по 10 декабря 2014 г  в городе был  объявлен режим чрезвычайной ситуации. За двое суток  управляющие небесной канцелярией превысили  двухмесячную  норму осадков.
Снежная метель , порывы ветра достигали до 17 м/с. 
2-3 декабря были закрыты школы, работа общественного муниципального транспорта была парализована, метровые сугробы, снежные заносы, гололёд . Мой район был в снежной блокаде… Ни выехать, ни выйти из дома: не только дороги, но  и подъезды замело.
Даже спустя неделю, на дорогах творились несуразные вещи: двадцатиминутная поездка на автобусе  в сторону центра  занимала полтора, а то и два  часа из-за   состояния дороги и многочисленных пробок. В магазинах горожане почти всю снегоуборочную технику и лопаты раскупили.
 Эх, наших бы местных депутатов да в утренний муниципальный транспорт. Особенно тех, кто ратовал и ратует  с экрана телевизора не за расчистку дорог, а за их « укатывание», как в старые добрые «совковые» времена. Во многих теперь местах на автотрассе колдобины по полметра, не то что проехать, перейти сложно ,  разве что по- пластунски…То ли от того,что укатали так автолюбители, то ли оттого, что  со слов одного чиновника «на  очистке дорог работали 12000 человек ежедневно и 500 единиц техники..»
Одно радует, Прокурор города бодрствовал  и мэру  предписания  давал, а юристы объясняли с экрана ТВ,  " как можно к ответственности привлечь муниципалитет…» 
Да вот только  17 декабря опять  начался снегопад…и синоптики  обещают,  что идти он будет  все выходные… 17,18,19,20 декабря...А потом вернется обычная для нас дневная температура -23-27 градусов....Грустно. Мы ещё от прошлого снегопада не оправились. И денег в казне на расчистку улиц уже нет.
Но нам не привыкать, мы ж особый народ...Это про нас Антон Павлович Чехов писал : "Люди на Амуре оригинальные, жизнь интересная, непохожая на нашу. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло. Швейцария и Франция никогда не знали такой свободы. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем первый генерал в России" :))


Рецензии
Юлия, а я-то все гадал, куда у нас снег весь вывезли, куда стибрили?
а оказывается адрес давно известен! :))
пора пожаловаться, чтоб вернули :)))

Александр Копп   18.12.2014 15:15     Заявить о нарушении
Ни-за-фто,Алекс!назад не отдадим!!! Проворонили своё счастье, а теперь жаловаться собрались ? :) Мы лучше потом хлебом с вами поделимся....И будет его у нас мно-о-о-ого!!!

Юлия Вебер   18.12.2014 15:38   Заявить о нарушении
у нас реально нынче бесснежье...

Александр Копп   18.12.2014 15:42   Заявить о нарушении
Сочувствую...без снега очень холодно, а с ним, вроде, потеплее и не так ветрено...

Юлия Вебер   19.12.2014 15:14   Заявить о нарушении