Гиацинт. Читая Овидия

   Раз состязался Аполлон со своим другом
   В метаньи диска:
   С ним Гиацинт боролся без испуга
   И не боялся риска.
Вот Аполлон взял диск и бросил.
Он по небу летит...
Упал на землю,
Отскочил - и Гиацинт лежит...
Испуган Аполлон. Он, явно, не хотел...
Из раны льётся кровь. Атлет белый, как мел.
     - Мой милый друг! Как страшно всё случилось.
       (Пощупал пульс - сердце уже не билось!)
       Уж ничего не изменить...И слёзы лей-не лей...
       Ты навсегда в душе моей. И в памяти людей!
Никто к твоей судьбе не будет безучастным:
Из твоей крови возрастёт цветок прекрасный!


Рецензии
И на Олимпе у богов полно ненужных дел.
"Из раны льется кровь. Наш Атлет бел, как мел."
Не хочется, чтоб снова повторилось
"Пощупал пульс, но сердце уж не билось."

Александр Финкельштейн   15.12.2014 04:16     Заявить о нарушении
Согласна, это ни к чему
Ни сердцу, ни уму.
И то, да и другое очень важны.
Без них-то, говорят,
И жить как-то напряжно.

Людмила Попкова   15.12.2014 10:28   Заявить о нарушении
Глаголет истина сама!
Как жить без сердца и ума?

Александр Финкельштейн   15.12.2014 13:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →