Я не в обиде

Духовным взором людность обойдя,
Ни в ком не встретил ни расположения,*
Ни ненависти к мудрому себе.
Ужели только собственной судьбе
За годы беспрестанного кружения

Вкруг Солнца на Земле со дня рождения 
Я тем обязан, что себя считаю
Превыше многих по IQ? Не знаю.
Но даже если знаю, что с того,
Когда из необъятного всего
Могу объять лишь махонькую йоту?

Меня Вселенной взять бы на работу
Смотрителем галактик! Вот бы шум
Поднялся в целом мире, видя ум
Венца природы в столь безумном виде!

…На свой менталитет я не в обиде.
Врачи берлоги жёлтой, вроде, тоже.

                *Джатака - жанр буддистской литературы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →