Ангел-хранитель

Спасибо, мой Ангел-хранитель,
Что мой охраняешь покой,
Что скромная наша обитель
Всегда, постоянно с тобой.

Когда становилось мне плохо
И не было рядом друзей,
Упасть не давал ты мне духом,
Хранил ты любовью своей.

И нечего мне прибедняться-
Богатством владею таким –
Что там я могу рассмеяться,
Где выли бы все от тоски.

Порою мне страшно признаться –
Боюсь я тебя потерять.
Я буду тебе поклоняться
И Бога всегда прославлять.

За то, что всегда ты со мною,
И даже, когда я в пути –
И там я хранима тобою.
Ты даже грехи мне простил.

За всю свою не короткую жизнь, я убедилась, что повсюду меня хранил Ангел-хранитель. Он много раз спасал мне жизнь в самом прямом понимании этих слов.
Не секрет, что в советском общепите безгрешных поваров и буфетчиков не было, а я проработала в этой сфере более двадцати лет. Приведу простой пример.
1989 год. В стране перестройка. В продуктовых магазинах колбасных изделий и мяса не было и в помине, как и сыров, масла и рыбных деликатесов, но у большинства граждан домашние холодильники были забиты этими продуктами.

В то время я работала буфетчиком в метрополитене большого города, где снабжение его работников продуктами, было поставлено на высоком уровне. Даже дефицитные продукты продавали посторонним «по блату». Разве это не грех? Ещё буфетчик не приступал к работе, а уже ему надо было думать – как перекрыть недовезенный товар. Например. Привезли на реализацию яйцо. В каждом ящике должно быть двенадцать лотков по тридцать яиц, но в ящиках уже нету по одному лотку, которые «ушли» проверяющим лицам еще на складе. И вот буфетчику нужно думать – как из одного яйца сделать два. Так же и с утками, цыплятами и другими продуктами. Так что, если бывший работник советского общепита клянется, что работал честно – не верьте. Сама система заставляла грешить, а если человек дружил с совестью, он вынужден был менять специальность.

Так вот. Я отвлеклась.
В конце октября 1989 года мне дали бесплатную «горящую» путевку в санаторий на 24 дня.  Дома оставались муж и тринадцатилетний сын. Чтобы у них были продукты на питание, я созвонилась с зав. производством  столовой депо метрополитена и она согласилась меня отоварить.

Билеты на поезд были уже в кармане, который отправлялся в этот день вечером.
Отоварившись «по полной», с двумя огромными пакетами я решила возвратиться домой на электричке, которая выезжала с депо. Узнав номер состава и с какого пути он отправляется, я поняла, что могу не успеть на него. И я решила обойти первую стоящую электричку сзади, чтобы попасть на ту, что мне была нужна.  Только я ступила за последний вагон, как машинист стал сдавать задом этот состав. Я стала отступать и уже не имела возможности покинуть колею, потому что по бокам уже был заградительный барьер. Состав надвигался на меня. Я отступала. Машинист не мог меня видеть и продолжал толкать электричку. До меня еще не дошло, что возле меня было напряжение в 800 вольт.

И вдруг со стороны города показалась другая электричка, которая возвращалась в депо. Машинист, увидев меня в опасной зоне, стал сигналить, высунулся из окна и что-то кричал. Со всех ворот депо высыпали люди. Все что-то кричали  и над головами скрещивали руки.
 
Вмиг все депо обесточили. И только когда меня вывели на безопасное место, только тогда я поняла, что была на секунду от смерти. До сих пор благодарю своего Ангела-хранителя за это спасение. Потом, когда возвратилась на работу, узнала, что главного диспетчера наказали за этот случай, отправив его на ремонтные работы, поставили турникеты для прохода по безопасной зоне. И все это из-за моих необдуманных действий.

Прошло двадцать лет. Я в пенсионном возрасте. Живу в Ялте. Каждый день хожу на море плавать и принимать солнечные ванны.

В этот день море немного штормило. Я решила  возле берега окунуться в волну. Все было замечательно. Волны накатывали и я как бы играла с ними. Но вдруг огромная волна сбивает меня и я падаю. Пытаюсь встать, но новая волна снова сбивает меня. И так несколько раз. Подруга, которая вместе со мной пришла на пляж, думала, что я играюсь с волнами, и спокойно наблюдала.

Чувствую, что стала захлебываться, а сил нет, чтобы подняться. Меня все дальше относило от берега.  И вдруг мне на помощь пришел мой Ангел-хранитель в лице двух молодых людей, которые увидев мое состояние, кинулись спасать.
Я убедилась, что у каждого человека (даже у самого грешного) есть свой Ангел-хранитель, но нельзя злоупотреблять его добротой. Прежде, чем подвергать себя риску, нужно «включать» мозги.


Рецензии
Вера Павловна! Хорошие духовные стихи заслуживают внимания. А рассказы из личной жизни, вообще захватывающие. Да, я верю, что во всех случаях Вас спасал Ангел- Хранитель, но не без Божьего Промысла.С теплом.

Вера Диденко   20.06.2021 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо! Вы правы - не без Божьего Промысла!
Я не раз это ощущала.
С теплом, Вера

Вера Кириченко   20.06.2021 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.