Вiтроенергетика

https://youtu.be/8KbgdkT4LuA
Вiтроустановка Корвет-3

Що за люди, право-слово, вештають по світу.
Запрягають у проблеми знання та освіту.
Строять вітряки дебелі у офшорних зонах,
А тут песики бездомні гадять по газонах!

Вітер носить по району «ароматів» жуть
Бо в «шпаківнях» комунальних песики живуть.
Завантажують повітря три рази на день,
А тут криза б’є у бубен, наче у мішень.

Енергетика в загоні – газу на пів-дня!
Ветерани, як на фронті – «Дайте нам ОГНЯ!»
Завтра веєрна відключка по району йде,
Бо в парламенті комп’ютер мегавати жре!

Кум, зараза, обдивився телепередач -
Що дешева сила вітру краще, ніж лампач.
«Відкриваєм фірму браву – будем керувати
Енергетикою вітру треба торгувати!»

Я йому кажу про сонце – дармове тепло!
А зима мерщій на дворі – от вже припекло!
Я не встиг за генератор заплатить завдаток
А по телику новини - «Сонячний ПОДАТОК»…

13.12.2014=GoldKing=

Ветроустановка Корвет - Савониус + Ленц =GrafBorisfen=
установка Корвет - "и не нада лохматить бабушку!"
https://habr.com/ru/sandbox/new/
https://m.youtube.com/watch?v=8KbgdkT4LuA
 
Краткое описание.
ВетроЭнергетическая Установка "Корвет" =GrafBorisfen= /Ю.Сафроненко/ 2015 Украина. Высота 12 метров. Двухтурбинная - турбины Савониуса и Ленца в противовращении. Противовращение позволяет получить двойную относительную скорость вращения якоря и статора генератора БЕЗ РЕДУКТОРА, и одновременно повышает общую активную площадь ветровой атаки. Так же это существенно снижает нижнюю границу минимальных скоростей ветра, пригодную для выработки энергии. Ось вертикальная,что позволяет принимать ветер с любой стороны. защита от урагана и одновременно сервисное обслуживание производицца ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!! ЗА 15 МИНУТ мачта при помощи лебёдки /трещётка от тормозов камаза/ складываецца и голова ложицца на землю. Подъём потяжелее и длицца около часа, но так же самостоятельно. Тросик стальной 4-5 мм 20 метрофф. Блоки - подшипники 203 или другие аналогичные. Мачта трёхгранная и сварена из угольника по 3 метра. Переламываецца на 3-хметровом уровне на петлях с арматурой 20 мм. Главные 2 подшипника в шее необходима ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ. Я вначале использовал конические из шахтного редуктора сантиметров 12 в диаметре по наруже. Долго не протянули и через месяц поменял на более мощные... нынче уже не помню, отсюда из Бермундии, какие...
Ленц. 3 лопасти. Оцинковка 0,33 размер - метр на два. на рамке профилем - крыло звездолёта с атмосферным применением. Конструктив виден на видеоролике.
Задействовано по проекту три аэродинамических эффекта:
1. Обычный аэроэффект подъёмной силы крыла. Только по фсей нашей круглой дяревне ФСЕ гореконструкторы лепят такие лопасти на ветряки ОРТОГОНАЛЬНО к спице, и при этом аэродинамическая "подъёмная" сила ветра вектор основного усилия направляет НЕ НА ПОВОРОТ, А НА РАСТЯГИВАНИЕ КРЕПЁЖНЫХ СПИЦ! Поэтому мои
Запущена, но на этапе подключения и модернизации генератора "на блине" 2 квт зависла в связи с пробоем и КЗ блина. /печалька, АднАкА/
http://stihi.ru/2015/02/21/10267




https://www.youtube.com/watch?v=bQudQVebhHE - БЕСПЛАТНОЕ  электричество в ЧИСТОМ ПОЛЕ. Как жить автономно и не остаться без электроэнергии.
===

Що за люди, право-слово, вештають по світу.
Запрягають у проблеми знання та освіту.
Строять вітряки дебелі у офшорних зонах,
А тут песики бездомні гадять по газонах!

Вітер носить по району «ароматів» жуть
Бо в «шпаківнях» комунальних песики живуть.
Завантажують повітря три рази на день,
А тут криза б’є у бубен, наче у мішень.

Енергетика в загоні – газу на пів-дня!
Ветерани, як на фронті – «Дайте нам ОГНЯ!»
Завтра веєрна відключка по району йде,
Бо в парламенті комп’ютер мегавати жре!

Кум, зараза, обдивився телепередач -
Що дешева сила вітру краще, ніж лампач.
«Відкриваєм фірму браву – будем керувати
Енергетикою вітру треба торгувати!»

Я йому кажу про сонце – дармове тепло!
А зима мерщій на дворі – от вже припекло!
Я не встиг за генератор заплатить завдаток
А по телику новини - «Сонячний ПОДАТОК»…

13.12.2014=GoldKing=

http://www.stihi.ru/2014/12/14/2015

Теория ветроенергетики аве-веу - учебник
Юрий Сафроненко
18.12.2014 р. - День рождения Аккумулятора Ветровой Енергии ВетроЕнергетической Установки. =GrafBorisfen=

Глава: АВЕ-ВЄУ
Вопрос аккумулирования ветровой энергии актуален всегда. На данный момент эту проблему решают, как правило электрическими аккумуляторами, которые к сожалению имеют много недостатков – низкий КПД, сложность и дороговизну обслуживания, недолговечность и другие.
Альтернативой в этом вопросе является – вода, а точнее – кинетическая и потенциальная энергия воды.
Безусловно, этот проект аккумулятора ветровой энергии имеет ряд недостатков, но и преимуществ также.
Использование Аккумулятора Ветровой Енергии ВетроЕнергетической Установки «АВЕ-ВЕУ» на воде целесообразно при условиях наличия ландшафтного перепада высот и, желательно – водоема, реки, моря.
Суть этого проектного решения заключается в том, что вода, как энергоноситель имеет хорошие показатели – обладает массой и плотностью, не сжимаема, вседоступна, хотя замерзает зимой (что ограничивает применение  АВЕ-ВЕУ в морозных погодных условиях).
Для аккумулирования ветроэнергетики необходимо 2 водных бассейна на разных высотах. При наличии естественных водоемов (которые, как правило находятся в низшей точке ландшафта) – сооружается верхний бассейн, объемом которого определяются 2 главных параметра аккумулированной ветровой энергии – мощность и период времени получения накопленной ветровой энергии.
Согласно законов физики 1 литр (1 килограмм) воды, поднятый на высоту 1 метр обладает потенциальной энергией 10 Джоулей, который при опускании на 1 метр за 1 секунду выполнит работу 10 Джоулей с мощностью 10 Ватт. При этом механические Джоули и Ватты полностью адекватны и равны электрическим Джоулям и Ваттам.
Напомню из физики: мощность (Ватт) – это работа (Джоули), выполненная (деленная) за время (секунды)
W=A/t  или  <|Вт|=|Дж|/|сек|>
При этом: Работа (Джоуль) – это произведение силы (Ньютон) на путь (метр) – A=FS  или <|Дж|=|Н||м|>
Но сила земного притяжения - ВЕС (Ньютон) – это произведение массы тела (кг) на ускорение свободного падения (9,8 м/сек2)     P=9,8m  при P=F
Отсюда истекает: мощность поднятой ветроустановкой воды (Ватт) равна 10 кратному произведению массы воды (в килограммах) на высоту подъема (в метрах) и деленная на время (в секундах) опускания этой воды (в секундах).
Пример.  Объем верхнего бассейна (10 метров шириной, 10 метров длинной, 2 метра глубиной) = 200 кубов воды = 200 тонн = 200 000 кг.
Нижний бассейн  – 10 метров ниже (точка размещения водяной турбины для превращения накопленной энергии падающей воды в электрическую). – Работа воды = 200 000 кг*9,8м/с2*10м=20 000 000 Джоулей.
Если мы установим такое сечение (диаметр) сливной трубы, что вся вода из верхнего бассейна сольется в нижний за 1 час, то получим электрический ток на нашей турбине мощностью: 20 000 000Дж/3600 сек=5 556 Вт
 Это мощность 5,556 киловатт на протяжении 1 часа = 5,6 кW в час, а это при 220 вольтах 25,25 ампер в течении 1 часа – или при 12 вольтах 463 ампера, что соответствует (для сравнения) 12 вольтовой аккумуляторной автомобильной батарее 463 амперчаса – 463 АН. – что пропорционально отдаче 1 час тока 463 ампер (при 12 вольтах) или 10 часов ток 46 ампер или двое суток – 46 часов ток 10 ампер при 12 вольтах и т. д.
То есть – у нас получился аккумулятор ветровой энергии = 200 кубов на высоте 10 метров = электрической мощностью 5,5 кВт/час.
Соответственно, при изменении параметров мы получаем кратный результат. 400 м3 – 11 кВт/час, а при уменьшении диаметра сливной трубы в 2 раза мы получим через 2 часа пустой аккумулятор, который давал нам ток в 2 раза меньший, но в 2 раза дольше и так далее… Варьируя потоком сливаемой воды мы можем ОПЕРАТИВНО, в зависимости от нашей нужды, получать электрический ток и в случае необходимости вообще прекращать расход емкости нашего аккумулятора, который, в отличии от электрического аккумулятора – НЕ САМОРАЗРЯЖАЕТСЯ! И сохраняет свою емкость ПОСТОЯННО! Это его несомненное преимущество! И оперативность регулировки потребляемой энергии – это также преимущество АВЕ-ВЕУ.
К недостаткам относится – наличие горы или высокого холма, земляне работы, трубопроводы, наличие водяной турбины (которая к сожалению не имеет 100% КПД…), наличие отсутствия мороза, герметичность бассейнов и некоторые другие трудности.
Но в определенных условиях – этот проект заслуживает внимания! В первую очередь – на побережье, где дуют муссоны и есть высокий берег! Удачи в проектировании!

18.12.2014=GoldKing=

14.12.2014 р. - День рождения Активного Магнитного Усилителя-Редуктора ВетроЕнергетической Установки. =GrafBorisfen=
Стихи в прозе! Для физиков и безбашенных фантазеров!

Глава: АМУР ВЄУ
Использование традиционной системы ВЕУ до сегодняшнего дня было ограничено инерцией человеческого мышления, которое заангажировано двумя избитыми, как стертые подковы цирковой лошади (всю жизнь пробегавшей по кругу цирковой арены и не ведающей о свободе полета фантазии) понятиями! Этими тормозами прогресса являются почему-то общепринятые понятия о том, что ВЕУ должна иметь вид традиционного авиационного винта, а в случае использования электрического генератора для преобразования энергии ветра в электричество – это должен, как правило, быть электрогенератор с ПОСТОЯННЫМИ НЕОДИМОВЫМИ магнитами! Бред и абсурд! Это похоже на подход к автомобилю с позиции – «Едем? Ну и что Вам еще надо?» Ан нет! Все почему-то ищут ABS, AirBag, катализатор  и другие доказанные жизнью необходимые важные элементы автотехники.
Абсурдность такого похода к теме аэровинта заключается в том, что хоть винт и является взаимообратимым активным элементом для ТОЛКАНИЯ воздушных газовых масс и для ПОЛУЧЕНИЯ энергии от подвижных воздушных газовых масс, но эти два физических процесса СОВСЕМ НЕ ВЗАИМНООБРАТНЫ и имеют РАЗЛИЧНЫЕ физические механизмы и законы!!!
То же самое относится и к электрогенераторам, которые, хотя в общем и являются взаимообратным к электрическим двигателям механизмами, но работают по своим ГЕНЕРАТОРНЫМ физическим законам!
Здесь уместно ввести в нашу ортодоксальную физику новое физическое понятие – ДИНАМИЧЕСКИЙ ЕЛЕКТРОТРАНСФОРМАТОР. Я специально ввожу в ЕЛЕКТРОТЕХНИКУ этот новый физический термин, т. к. он в полном объеме характеризует добавление НОВОЙ физической переменной – КОЭФФИЦИЕНТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ в ЕЛЕКТРИЧЕСКОМ трансформаторе (Джоули что в механике, что в электротехнике имеют одинаковый вкус и цвет). Эти физические термины стали актуальны только сейчас – в век ветровой энергетики, ибо они выводят ветроэнергетику на исторически НОВЫЙ етап – грамотного расчета, преобразования и использования энергии ветра в ВЕУ.
Традиционность воздушного винта, используемого для приведения летательного аппарата в движение методом отталкивания от воздушных масс и методом создания усилия для передвижения во время перемещения сложного аэродинамического профиля в воздушной газовой среде, уже достаточно глубоко исследован и описан математическими формулами.
Но!
Кто сказал, что активный приемный элемент ВЕУ должен быть винтом самолета? Хотя конструкция ВЕУ безусловно должна подчиняться традиционным законам аэродинамики!
Главное здесь РАЗЛИЧАТЬ процессы ОТДАЧИ и ПОЛУЧЕНИЯ механической енергии. Это главное! Ибо многие явления, описываемые законами аэродинамики самолетного винта для привода в движение летательного аппарата в ветроэнергетике могут превращаться из негативного в положительное (и наоборот) качество - (это в смысле получения и преобразования энергии ветра и рационального использования ВЕУ).
К примеру, в аэродинамике самолетного винта вектор движения воздушных масс ВДОЛЬ винта вообще игнорируется, хотя для ВЕУ – это, как минимум, расточительно… и это в свете того, что задача ВЕУ – собирать КРОХИ слабых ветров, которые составляют львиную долю трафика (время эксплуатации) ВЕУ.
Итак, АМУР. Ничего общего с «любовью» и «рекой»!
Одним из самих главных условий ВЕУ является тихоходность. Многие для этого используют понижающие редукторы и при этом многое теряют (не буду описывать - что). Активный Магнитный Усилитель-Редуктор ВетроЕнергетической Установки «АМУР» позволяет ОДНОВРЕМЕННО:
- АМУР уменьшает количество оборотов ВЕУ как минимум в ДВА раза – к тому же ДИФФЕРЕНЦИРОВАНО!
- АМУР исключает редукторную механику (шестерни, ремни и т. д.) и отличается ПРОСТОТОЙ – генератор размещается НЕПОСРЕДСТВЕННО на оси турбины!
- Магнитный метод сцепления является АВТОМАТИЧЕСКИМ ПОБОЧНЫМ полезным эффектом турбины ВЕУ.
- АМУР является АВТОМАТИЧЕСКИМ МАГНИТНЫМ УСИЛИТЕЛЕМ – ЭЛЕКТРОННО программно управляемым!
- АМУР имеет еще многие полезные качества – об этом позже…  пора поспать…

14.12.2014=GoldKing=


Рецензии
Здравствуйте, тёзка.
Солнце всё же не такое дармовое тепло.
Туда сплавляется мусор из соседних звёздных систем. Точнее, мы сами его туда затаскиваем.

И когда слишком резко идёт поток, то солнце обжигает.
Зимою мы как раз к нему ближе, чем летом, и свет жёстче идёт.
Потому дерева и сбрасывают листву.

Но можно неплохо регулировать поток энергии у себя на районе - для этого достаточно мусор рассортировать. Пластик отделить от съедобного, стекло от железа. Притом там, где живут люди.

И сразу станет свет мягче, а небо -голубее.

Юркевич Юрий Леонидович Ююкин   14.12.2014 07:57     Заявить о нарушении
НЕ знаю - до звездного мусора как-то еще не добирался, а фантики ат канфет выбрасываю в мусорку...

Юрий Сафроненко   14.12.2014 20:49   Заявить о нарушении
Конфеты - метеоритный мусор. Сахар сразу превращается в алкоголь, мозги начинают дёргаться - в них ведь шумит, и притягивает с орбиты метеориты.

Именно потому и шумит.

Юркевич Юрий Леонидович Ююкин   14.12.2014 21:44   Заявить о нарушении