Христос в венце терновом на кресте

Во Славу Божию!


***

Христос в венце терновом на кресте
всегда у нас с тобой перед глазами.
Зачем переносил Он муки те,
зачем Он до сих пор страдает с нами?
Когда бы я в грехах своих погиб
закрыла б бездна вечность надо мною,
а так Он благодатию хранит
не расторгая участи со мною.
А что же я? закрыв свои глаза
иду туда где скальные обрывы
имея для себя поводыря
разнузданного злобою гневливой.
Но ждет Христос, что оглянувшись я
увижу боль в венце его терновом
и обожжется горем грудь моя
и жалостью к творению любому;
Он ждет, что в этом миге бытия
я заповеди Божьи не забуду,
и в ближнем видя самого себя
не повторю поступками Иуду
Христос в венце терновом со креста
зрит в темноту непаханного сердца-
как может колос вырастить земля
когда зерно не может в ней согреться?

***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →