Где то лето

Так, среди листьев бродит лето
Но не у нас, а там, за морем где-то…
И греет ласковые лица
Которых юг и заграница
Ютят, за символический пятак,
По турпутевке, или так…

Сорвутся белые метели
И понесут на юг привет
О том, как песни они пели
Студя декабрьский рассвет.
Но там, от севера все дальше
Все меньше лютый их напор
И в завываниях больше фальши,
На окнах, все скучней узор…

Утратив гордый свой напор
Зима разбилась на Кавказе,
Осев в конечной своей фазе
На снежных шапках его гор…

А дальше… Солнце, море, пляжи
Вечно зеленые пейзажи
Уютно, сухо и светло
Ну и конечно же… Тепло…


Рецензии
"...Понесут на ют"? Опечатка? Или такой корабельный момент?)))

Сергей Азаров 3   16.12.2014 14:05     Заявить о нарушении
Вот давно думаю по поводу ошибок и опечаток... Не знала где и как написать, всерьёз задумывалась об отдельном эссе!))) наберитесь терпения, прошу, наболело!))))
Так вот, заметив чужую ошибку, я часто не знаю как правильно поступить, и прям разрываюсь на части, особенно если ошибочка у любимого автора.
У посторонних людей, к ошибкам я, либо останусь равнодушна, либо, особенно тяжёлые, вызовут отторжение, просто дальше читать не буду. Именно по этой причине, мне очень обидно за ваши ошибочки, вас так же могут из-за досадной мелочи перестать читать.
При этом очень не хочется выглядеть занудной училкой!))) вот у Серёжи А, есть редактор и корректор, я ей очень благодарна, потому как сама без ума влюблена в его строчки и часто, с первого взгляда, не замечаю ошибок. Наверняка и Серёжу Б, неравнодушные читатели поправляют. Но вижу, есть работы, которые мне очень нравятся, а в них есть недоразумения.
Так вот, как быть?! Поправлять? Или фиг с ними, пусть будут?! Главное то, что от прочтения ваших стихов я испытываю удовлетворение моральное, эстетическое, и ещё чёрт знает какое!)))
И... Не сомневаюсь, у меня ошибочек куча, по той простой причине, что пишу быстро и эмоционально.
Стихи, они как дети, и если мы выпускаем их в люди, пусть будут хотя бы умытыми!))) Согласны?

Птичка 3   16.12.2014 18:36   Заявить о нарушении
Есть куча способов, Наташа! Самый простой, - написать в личную почту, если считаешь, что открытым текстом не очень тактично. Только, мне кажется, делать это надо аккуратно! Чтобы автор порадовался вниманию к своим произведениям, а не подумал, что ты не читаешь его, а выискиваешь какие-нибудь неправильности. Согласись, что в жизни огромное множество ситуаций, когда надо что то подсказать тихонько, поправить... Но... Сначала подумать как это сделать, а потом уж... Я, к примеру, знаю за собой грешки неграмотности и только рад, что находятся люди, которые это замечают и указывают. Конечно, стыдно! Сам виноват! Что обижаться? А другой человек может очень болезненно относиться. Всё это надо учитывать, когда хочешь сделать замечание! А учитывая то, что люди, учившиеся в советских школах, за редким исключением вряд ли начертают "естчо", можно предполагать, что не ошибки вовсе, а просто опечатки в большинстве своём присутствуют в произведениях авторов. И потом, как не крути, а все мы люди эмоциональные! Я, когда читаю в первый раз своё сочинение, в большей степени прокручиваю его в голове, чем слежу за буквами. Отсюда и промахи!))) И вообще, где хозяин?! Сидим у него в гостях, а он уж который день котлеты жарит и с кухни не показывается?)))

Сергей Азаров 3   17.12.2014 10:00   Заявить о нарушении
Друзья! Вот и-именно для таких целей и задумывался тот «дискуссионный клуб» в котором вы, между прочим, занимаете ключевые посты))) чтобы пообсуждать этот и другие вопросы! Любой автор жаждет «обратной связи» и лишь глупцы ждут только дифирамбов(( и думаю, что в рамках нашего коллектива можно вообще не стесняться в выражениях! Любую ошибку можно обсудить, исправить, возможно оборжать), по крайне мере мою! Я не отношусь к стихам как к детям, скорее, как к побочному продукту от впадания в приятное состояния творчества). Но! если хочется поправить человека незнакомого, тут конечно надо быть максимально дипломатичным, а лучше преподнести в виде шутки)
А теперь по существу опечатки: Сергей, пусть несет на ют! Главное, что бы не занесло на рею((( когда кнопочки маленькие, а пальцы – как сосиски, даже просто перепечатывая старое произведение, можно создать новое)))

Сергей Цыганков 2   17.12.2014 12:18   Заявить о нарушении
Спасибо, мои дорогие, за ваши развёрнутые ответы! И правда, как я не увидела очевидного! Можно же написать лично!
Но видимо, к этому лично, есть какое-то осторожное отношение!
Очень нравится идея Сергея Б(ну мы ж так сговорились?) ошибки-опечатки оборжать! Но это сложное искусство, не по силам каждому смертному!
И... О последнем... И снова мне нравится развлечение - переписывание старых стихов сосисками и получение таким, элементарным способом, новых произвелений!)))) Пригодится на случай застоя!)))

Птичка 3   17.12.2014 13:42   Заявить о нарушении
Согласен с Серёгой на 100 процентов! Будем сидеть, пиво пить и болтать обо всём на свете! А поржать, так это я первый! Короче, целиком за!

Сергей Азаров 3   17.12.2014 15:56   Заявить о нарушении
А! Вот, забыла про "естчо"!!! Между прочим это гениальная ошибка гениальной Императрицы Екатерины Великой, только она в слове из трёх букв делала четыре ошибки, писала ИСЧО))) а Серёжа умудрился её перещеголять!

Птичка 3   17.12.2014 16:04   Заявить о нарушении
Эх-х пиво-пиво… проклятый руль((( Как говаривал один мой знакомый друг (120кг.) – люблю повеселится, особенно пожрать)), но виртуально думаю можно! предлагаю тост за поголовную грамотность среди тружеников пера:

А если кто напишет вдруг «истчо»
Должны мы преподать тому урок!
Пусть даже он писал сосиской
Его тот час ухватим мы за ухо
Потреплем, непременно горячо!
Пусть знает, надобно писать – «исчо»…

Как славная, шальная Катерина!

Сергей Цыганков 2   17.12.2014 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.