Мандельштам

( «…Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло…»

Осип Мандельштам, 1909 год )



- Вы могли бы уехать...


- О том не тужу,
Я ведь поэзии русской служу.

Знал, что когда-то ударят под дых.
Где же мне быть ? Стран не знаю других.

Что теперь думать – мог ли, не мог.
Я и садовник, я же цветок.

В чём моя жизнь ?
В череде чистых строк.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →